Материал №13-195/2014
 

Дело №2-303/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о восстановлении срока для обжалования
 

    06 октября 2014 года Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кургузова М.В.,
 

    при секретаре Жучковой О.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ФИО1 о восстановлении срока для обжалования решения Серебряно-Прудского районного суда Московской области от 23.06.2014 г.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3-Прудским районным судом ФИО3 <адрес> было вынесено решение по гражданскому делу № иску ФИО1 к ФИО2, Администрации городского поселения ФИО3 <адрес> о признании членами разных семей.
 

    Иск удовлетворен в полном объеме.
 

    Не согласившись с указанным решением, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подала в Серебряно-Прудский районный суд апелляционную жалобу.
 

    Одновременно с апелляционной жалобой суду было заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы на указанное решение суда от ДД.ММ.ГГГГ года, мотивированное тем, что в окончательной форме получила его только ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В судебное заседание стороны не явились, в связи с чем, суд, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
 

    Обсудив ходатайство апеллятора, исследовав материалы гражданского дела, суд находит необходимым ходатайство удовлетворить.
 

    В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
 

    Согласно ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
 

    Как видно из материалов дела, решение Серебряно-Прудского районного суда Московской области от 23.06.2014 г. в окончательной форме ФИО6 получила только 07.08.2014 г. Апелляционная жалоба подана заявителем 02.09.2014 г.
 

    Между тем, ФИО1 в месячный срок обратилась в суд с заявлением о выдаче решения.
 

    Таким образом, суд считает причины пропуска установленного законом процессуального срока для апелляционного обжалования решения суда от ДД.ММ.ГГГГ уважительными, в связи с чем, считает необходимым удовлетворить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Восстановить срок для обжалования решения Серебряно-Прудского районного суда Московской области от 23.06.2014 года.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения в Московский областной суд путем подачи частной жалобы через Серебряно-Прудский районный суд.
 

    Федеральный судья                             М.В. Кургузов