Дело № 2- 645/2014    
 

 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Серебряные Пруды 06 октября 2014 года
 

        Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Перегудовой И.И.,
 

    при секретаре Пастарнаковой Е.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Серебряно-Прудского муниципального района Московской области о признании права собственности в порядке наследования.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации Серебряно-Прудского муниципального района Московской области о признании права собственности в порядке наследования.
 

    В судебное заседание истец не явился, его представитель по доверенности – ФИО7 письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя. Исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Ответчик- Администрации Серебряно-Прудского муниципального района Московской области в судебное заседание не явилась, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    При таких обстоятельствах, суд счел возможным, согласно ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    Обсудив доводы иска, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
 

        Судом установлено, что бабушке истицы, ФИО2, при жизни принадлежал земельный участок и часть жилого дома с кадастровым номером 50:39:0050505:189, инвентарный номер №, общей площадью 37,6 кв.м., из нее жилой 31,4 кв.м., литеры А, А1, А2, а1, находящегося по адресу: <адрес>. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ г.
 

        Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию, выданному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Серебряно – Прудского нотариального округа <адрес> ФИО6, наследником имущества ФИО2 является ФИО3 Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из земельного участка площадью 586 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>.
 

        В выдаче свидетельства на часть жилого дома, расположенного на данном земельном участке было отказано в связи с тем, что в договоре купли – продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ данная часть жилого дома названа ? частью домовладения, в данных ГКН ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес>, данная часть дома указана как квартира.
 

        Статья 16 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.
 

    Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 

    Отличительным элементом определения квартиры является указание на то, что квартира обеспечивает прямой доступ к помещению общего пользования в многоквартирном доме.
 

    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

    Жилищный кодекс РФ не раскрывает содержания таких понятий, как "многоквартирный жилой дом" и "часть жилого дома".
 

    Однако, из анализа положений ст. ст. 16, 36 ЖК РФ, Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", можно сделать вывод о том, что "многоквартирный дом" представляет собой совокупность квартир и общего имущества собственников помещений в таком доме, не являющегося частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме.
 

    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Постановления Пленума ВС СССР от 31.07.1981 г. № 4 ( в редакции от 30.11.1990 № 14) "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» часть жилого дома представляет собой ее изолированную часть, имеющую отдельный вход либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
 

        Фактически указанная часть жилого дома имеет отдельный вход и примыкающий к части дома земельный участок, который принадлежит истцу по праву личной собственности. Соседняя часть дома также принадлежит истцу на основании договора купли – продажи земельного участка с частью жилого дома от 04.02.2012 г.
 

    Таким образом, квартира, принадлежащая наследодателю, по техническим характеристикам является изолированной частью жилого дома.
 

    Исходя из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Так как истец принял наследство, а именно земельный участок площадью 586 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>., то за ним может быть признано право собственности и на остальную часть наследства, состоящую из части жилого дома с кадастровым номером №, инвентарный номер №, общей площадью 37,6 кв.м., из нее жилой 31,4 кв.м., литеры А, А1, А2, а1, находящейся по адресу: <адрес>
 

    Руководствуясь ст. 1112, 1152, ГК РФ, ст. 16,36 ЖК РФ, ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать за ФИО3 право собственности на часть жилого дома с кадастровым номером №, инвентарный номер №, общей площадью 37,6 кв.м., из нее жилой 31,4 кв.м., литеры А, А1, А2, а1, находящейся по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серебряно-Прудский районный суд, в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
 

    Федеральный судья ______________________