РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    07 октября 2014 года с. Агинское
 

    Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Морозовой Л.М.
 

    с участием истца Ф.В.С.
 

    ответчиков Ф.Е.Н., Ф.Е.С.
 

    При секретаре Вишталюк Л.М.
 

    Рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-280/2014 по иску Ф.В.С. к Ф.Е.Н., Ф.Е.С., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Ф.А.Е., 2012 года рождения, Ф.А.Е., 2014 года рождения о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, совершенной под влиянием заблуждения
 

УСТАНОВИЛ
 

         Ф.В.С. обратился в суд с иском к Ф.Е.Н., Ф.Е.С., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Ф.А.Е., 2012 года рождения, Ф.А.Е., 2014 года рождения о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, совершенной под влиянием заблуждения, мотивируя свои требования тем, что ему на праве собственности принадлежит квартира по адресу д. Вятка <адрес> края. В 2014 году к нему обратилась внучка Ф.Е.С. и ее супруг Ф.Е.Н. с предложением приобрести у него квартиру на средства материнского капитала, пояснив, что у него останется доля в квартире, и он будет с ними проживать. ДД.ММ.ГГГГ между ним и супругами Ф. он заключил договор купли-продажи квартиры д. Вятка <адрес> края. Договор купли-продажи зарегистрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес>. Впоследствии, подробно изучив договор купли-продажи обнаружил, что квартиру продал полностью, а не долю квартиры как он полагал, и как заверили его ответчики. Тем самым ответчики, при заключении договора купли-продажи ввели его в заблуждение относительно природы сделки. Кроме того, цена продажи квартиры согласована с ответчиками в сумме 359 885 рублей 22 копейки. ДД.ММ.ГГГГ ответчиками ему переданы денежные средства в сумме 130 000 рублей в качестве уплаты части стоимости приобретаемой квартиры. Остаток денежных средств в сумме 229 885 рублей 22 копейки в счет уплаты стоимости приобретаемой квартиры до настоящего времени ответчиками ему не передан. Просит признать сделку купли-продажи квартиры, расположенной по адресу д. Вятка <адрес> края, заключенную между Ф.В.С. и Ф.Е.Н., Ф.Е.С. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Ф.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ф.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения недействительной. Применить последствия недействительности сделки путем возврата ему квартиры, расположенной по адресу д. Вятка <адрес> края. Признать запись Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> о переходе права собственности в силу закона на квартиру, расположенную по адресу д. Вятка <адрес> края № недействительной.
 

        Истец Ф.В.С. в судебном заседании исковые требования поддержал полностью по изложенным в иске основаниям, пояснил, что готов возвратить ответчикам переданную в часть оплаты купли-продажи жилого дома денежную сумму в 130 000 рублей.
 

        Ответчики Ф.Е.Н. и Ф.Е.С. в судебном заседании требования иска признали полностью, о чем подали письменное заявление. Суду пояснили, что действительно не выплатили истцу в счет сделки 229 тысяч рублей, часть денег у них была похищена, в настоящее время проживают в ином населенном пункте <адрес>, где решили приобрести жилое помещение.
 

        Последствия признания иска им судом разъяснены и понятны.
 

        Суд принимает признание иска ответчиками, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

        В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

        А поэтому суд полагает удовлетворить заявленные требования.
 

        Руководствуясь ст.ст. 173 и ст. 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ
 

        Удовлетворить иск Ф.В.С..
 

        Признать недействительной сделку купли-продажи квартиры, расположенной по адресу д. Вятка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, заключенную между Ф.В.С. и Ф.Е.Н., Ф.Е.С. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Ф.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ф.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

        Признать недействительной государственную регистрацию права общей долевой собственности Ф.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ф.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ф.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ф.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения о праве собственности на трехкомнатную квартиру по адресу:<адрес> дер. Вятка <адрес>, общей площадью 57,4 кв.м., доля каждого в праве ?.
 

        Исключить запись в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации перехода права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

 

        Применить последствия недействительности указанной сделки.
 

        Возвратить в собственность Ф.В.С. право собственности на жилую квартиру, расположенную по адресу д. Вятка <адрес> края.
 

        Взыскать с Ф.В.С. в пользу Ф.Е.Н., Ф.Е.С. денежные средства в сумме 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.
 

         Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи жалобы через Саянский суд.
 

        Председательствующий