РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 года         с. Агинское
 

        Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.
 

    при секретаре Вишталюк Л.М.
 

    рассмотрев гражданское дело № 2-289/2014 по иску Министерства природных ресурсов и экологии<адрес> к обществу с ограниченной ответственностью «Лига» о возложении обязанности устранить нарушения лесного законодательства,
 

УСТАНОВИЛ
 

        Министерство природных ресурсов и экологии<адрес> обратилось с иском к ООО «Лига» с требованием о возложении обязанности устранить нарушения лесного законодательства, ссылаясь на то, что между агентством лесной отрасли<адрес> и ООО «Лига» заключен договор аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ №502-з, общей площадью 7059 га, расположенного: КГКУ «Саянское лесничество», Кирельское участковое лесничество, квартала 28-31, 40-44. Согласно подпункту «ж» пункта 13 указанного договора ООО «Лига» обязано осуществлять лесовосстановление и уход за лесом на арендованном лесном участке на условиях, в объемах и сроки, указанные в проекте освоения лесов. Протоколом заседания по вопросу «Утверждения объемов лесовосстановительных работ 2012 года на арендованных лесных участках», ООО «Лига» установлены объемы лесовосстановительных работ. Согласно данным об объемах выполненных мероприятий на лесном участке по договору аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ №502-з установлено, что ООО «Лига» не выполнило в 2012 году заготовку семян в количестве 2 килограмма, в связи с чем, в отношении юридического лица вынесено постановление №561-06-пст о привлечении к административной ответственности по п.4 ст. 8.25 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Административное правонарушение, вмененное ответчику, относится к нарушению законодательства об охране окружающей среды. Выполнение лесовосстановительных мероприятий является обязанностью лесопользователя, в данном случае ООО «Лига», и, учитывая, что ООО «Лига» лесовосстановительное мероприятие в виде заготовки лесных семян не выполнило, указанным бездействием оно нарушило лесное законодательство в области лесовосстановления. Характер допущенного ООО «Лига» нарушения, значимость выдвигаемых законодательством требований, которые лесопользователем длительное время не исполняются, свидетельствуют о явном пренебрежительном отношении к выполнению возложенных на него обязанностей. Неисполнение требований природоохранного законодательства может повлечь неблагоприятные последствия для окружающей среды, жизни и здоровья населения (неопределенного круга лиц).
 

    В судебное заседание представитель истца не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с невозможностью обеспечения явки представителя на судебное заседание ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие. Исковые требования поддерживают в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
 

        В судебное заседание не явился представитель ответчика –ООО «Лига» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

        Суд, выслушав, явившихся, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со статьями 42, 58 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.
 

        В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее Закон № 7-ФЗ) природный объект определяется как естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства; естественная экологическая система - это объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией.
 

    В силу статьи 4 Закона 7-ФЗ объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы: поверхностные и подземные воды;
 

    леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд: атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.
 

    В соответствии со статьей 11 Закона № 7-ФЗ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
 

    Согласно статье 1 Лесного кодекса Российской Федерации, лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на следующих принципах: устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала: сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого па благоприятную окружающую среду; обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов: обеспечение охраны и защиты лесов.
 

    Статьей 5 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.
 

    Согласно статье 6 Лесного кодекса Российской Федерации леса располагаются па землях лесного фонда и землях иных категорий. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.
 

    В соответствии со статьей 24 Лесного кодекса Российской Федерации, использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов. Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения
 

    лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного срочного пользования лесным участком.
 

    Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 Лесного кодекса РФ. Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (статья 88 Лесного кодекса РФ).
 

    Согласно части 1 статьи 61 Лесного кодекса РФ, вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству.
 

    Согласно части 1 статьи 62 Лесного кодекса РФ, а также пункта 3 Правил лесовосстановления (утв. Приказом Минлесхоза № от ДД.ММ.ГГГГ года), лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.
 

    На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков (часть 2 статья 62 Лесного кодекса РФ, пункт 4 Правил лесовосстановления).
 

    Согласно пункту 8 названных Правил лесовосстановительные мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления, который должен содержать сроки и способы выполнения работ по лесовосстановлению.
 

    Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» утвержден состав проекта освоения лесов и порядок его разработки.
 

    Пункт 9 Раздела «Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов» Приказа № содержит:
 

    - площадь земель, нуждающихся в лесовосстановлении (приложение № 20);
 

    - проектируемые способы и объемы лесовосстановления в соответствии с лесохозяйственным регламентом, обоснование технологий лесовосстановления;
 

    - ведомость лесотаксационных выделов, в которых проектируются мероприятия по лесовосстановлению (приложения № 21, 22), и их пространственное размещение (тематическая лесная карта), проектируемые виды и объемы ухода за лесом при воспроизводстве лесов (не связанные с заготовкой древесины) в соответствии с лесохозяйственным регламентом, обоснование технологий ухода;
 

    - ведомость лесотаксационных выделов, в которых проектируются мероприятия по уходу за лесами (приложения № 23, 24) и их пространственное размещение (тематическая лесная карта).
 

    Согласно пункт) 5 статьи 17 Лесного кодекса РФ осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов на указанных лесных участках.
 

    Согласно пунктам 5, 6 Правил лесовосстановления, лесовосстановление проводится на вырубках, гарях, рединах, прогалинах, иных не покрытых лесной растительностью или пригодных для лесовосстановления землях. В целях лесовосстановления обеспечивается ежегодный учет площадей вырубок, гарей, редин, прогалин, иных не покрытых лесной растительностью или пригодных для лесовосстановления земель, при котором в зависимости от состояния на них подроста и молодняка определяются способы лесовосстановления в соответствии с названными Правилами. При этом отдельно учитываются площади лесных участков, подлежащие естественному лесовосстановлению, искусственному лесовосстановлению, комбинированному лесовосстановлению.
 

    Установленный проектом освоения лесов ежегодный объем лесовосстановления сформирован с учетом необходимости проведения лесовосстановительных мероприятии как на лесосеках сплошных вырубок (с учетом вырубок предстоящего периода), так и на не покрытых лесом землях.
 

        Судом установлено, ООО «Лига» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по<адрес>, ОГРН:1082440000356, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между агентством лесной отрасли<адрес> и ООО «Лига» заключен договор аренды лесного участка №502-з, общей площадью 7059 га, расположенного: КГКУ «Саянское лесничество», Кирельское участковое лесничество, квартала 28-31, 40-44.
 

    Согласно подпункту «ж» пункта 13 указанного договора ООО «Лига» обязано осуществлять лесовосстановление и уход за лесом на арендованном лесном участке на условиях, в объемах и сроки, указанные в проекте освоения лесов.
 

        Согласно акту сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ООО «Лига», мероприятия в виде: подготовки почвы под лесные культуры текущего года; посадка лесных культур; проведение мер СЕВ леса; подготовка почвы под лесные культуры будущего года выполнены в соответствии с техническим заданием, надлежащим качеством, в соответствии с истребованиями и в сроки, предусмотренные нормативно правовыми актами в сфере лесного хозяйства.
 

    Однако, из материалов дела видно, что ООО «Лига» нарушило требования лесного законодательства при проведении лесовосстановительных работ, а именно в 2012 году не произвело заготовку семян в количестве 2 килограмм.
 

    Факт нарушения ООО «Лига» требований лесного законодательства подтверждается протоколом об административном правонарушении в отношении ООО «Лига» от ДД.ММ.ГГГГ №581-прт, постановлением об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №561-пст о привлечении к административной ответственности по п.4 ст.8.25 КоАП РФ.
 

 

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчиком ООО «Лига» нарушены требования лесного законодательства, в результате чего может повлечь неблагоприятные последствия для окружающей среды, жизни и здоровья населения.
 

        А поэтому суд полагает удовлетворить исковые требования, заявленные Министерством природных ресурсов и экологии<адрес> полностью, поскольку ответчиком не предпринято должных мер ко дню рассмотрения дела в суде к устранению нарушения лесного законодательства.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 192-198 ГПК РФ, 245 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ
 

    Исковые требования Министерства природных ресурсов и экологии<адрес> к Обществу с ограниченной ответственностью «Лига» о возложении обязанности устранить нарушения лесного законодательства удовлетворить.
 

    Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Лига» исполнить требования федерального лесного законодательства:
 

    -произвести лесовосстановительные работы в виде заготовки лесных семян в количестве 2 килограмма, предусмотренные условиями договора аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ №502-з и проектом освоения лесов
 

    в срок 2 месяца со дня вступления решения в законную силу.
 

    Взыскать с ООО «Лига» государственную пошлину в местный бюджет 200 рублей.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи жалобы через Саянский районный суд.
 

        Председательствующий