РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014 года                                с. Агинское
 

    Федеральный Саянский районный суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего судьи Морозовой Л.М.
 

    с участием помощника прокурора Саянского района Красноярского края Кутихиной Е.И.
 

    при секретаре Вишталюк Л.М.
 

    с участием представителя ответчика директора ООО «Полигон» Ф.Ю.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-292/2014 по иску прокурора Саянского района Красноярского края в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Полигон» о признании бездействия по не предоставлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду незаконным и возложении обязанности предоставить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю, произвести оплату за негативное воздействие на окружающую среду,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        <адрес> обратился в суд с иском прокурора <адрес> в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Полигон» о признании бездействия по не предоставлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду незаконным и возложении обязанности предоставить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по<адрес>, произвести оплату за негативное воздействие на окружающую среду, мотивируя свои требования тем, что в ходе проведенной прокуратурой <адрес> проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования ООО «Полигон» выявлены нарушении закона, выразившиеся в негативном воздействии на окружающую среду путем выброса в атмосферу вредных веществ от эксплуатации источников загрязнения. Выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее ФЗ № 7-ФЗ), относятся к видам негативного воздействия на окружающую среду.
 

    Обязанность по уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает независимо от видов осуществляемой деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера) в случае оказания негативного воздействия на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
 

    Как установлено в ходе проверки ООО «Полигон» зарегистрировало свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ и за период своей деятельности расчет платы за негативное воздействие не произвело, плата за негативное воздействие на окружающую среду до настоящего времени (август 2014 г.) не внесена.
 

    Осуществляя выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, размещая отходы, ООО «Полигон» оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Не производя расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и не внося такую плату, ответчик препятствует реализации таких принципов охраны окружающей среды как обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, чем нарушает права граждан, предусмотренные ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст. 11 ФЗ № 7-ФЗ.
 

    Помощник прокурора <адрес> К.Е.И. в судебном заседании поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям. Суду пояснила, что ответчиком до настоящего времени не предприняты меры по предоставлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по<адрес> и не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду, что свидетельствует о бездействии ответчика, которое является незаконным.
 

    В судебном заседании представитель ответчика- общества с ограниченной ответственностью «Полигон» Ф.Ю.И. против исковых требований по существу не возражал.
 

    В судебное заседание третье лицо- Министерство природных ресурсов и экологии<адрес> не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с невозможностью обеспечения явки представителя, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие. Стороны согласны на рассмотрение дела в отсутствие третьего лица, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
 

    Суд, выслушав явившихся, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст. 11 ФЗ № 7-ФЗ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
 

    Выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее ФЗ № 7-ФЗ), относятся к видам негативного воздействия на окружающую среду.
 

    Согласно ч.3 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
 

    В силу ст. 28 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» за загрязнение окружающей природной среды выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и другие виды воздействия на него с физических и юридических лиц взимается плата в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Из содержания Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» следует, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду заполняется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, осуществляющими на территории Российской Федерации выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Плательщик производит исчисление и уплату платы отдельно по месту нахождения каждого стационарного объекта негативного воздействия.В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении платы за негативное воздействие на окружающую среду» срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, устанавливается не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, которым признается календарный квартал.
 

    С ДД.ММ.ГГГГ функции администратора платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также установления порядка проверки представляемых плательщиками платы за негативное воздействие на | окружающую среду в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, расчетов платы, применения единого порядка определения и внесения платы, правильности оформления и представления отчетности по плате, выполняются Управлением Росприроднадзора по<адрес> (Министерство природных ресурсов и экологии<адрес>).
 

    Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным. Обязанность по уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает независимо от видов осуществляемой деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера) в случае оказания негативного воздействия на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
 

    Судом установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Саяны» осуществляет свою деятельность на территории <адрес>А <адрес> на основании Устава, утвержденного общим осбранием учредителей, протокол № от 2012 года.
 

         ООО «Полигон» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по<адрес>, ОГРН:1122448000696, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица серии 24 №005799964.
 

        Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ года, ООО «Полигон» является действующим юридическим лицом.
 

        Основным видом деятельности общества является: лесозаготовка, растениеводство, животноводство, распиловка и строгание древесины, строительство.
 

    Согласно инвентарной книге учета основных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на балансе ООО «Полигон» имеется 2 единицы легкового транспорта.
 

    Согласно карточке учета транспортных средств автомобиль марки «УАЗ -315196», а также автомобиль марки «NITSUBISHIPAJEROSPORT» находятся в собственности ООО «Полигон».
 

    Как установлено результатами прокурорской проверки и в суде, проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение ООО «Полигон» не разработан, план природоохранных мероприятий в ООО «Полигон» отсутствует. Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду с момента регистрации юридического лица и по настоящее время не составляются, плата за негативное воздействие на окружающую среду не осуществляется. ООО «Полигон» за 4 квартал 2012г., за 1,2,3,ДД.ММ.ГГГГг., за 1,2 квартал 2014г. расчет платы за негативное воздействие не произвело, плата за негативное воздействие на окружающую среду до настоящего времени не внесена.
 

    Плата за негативное воздействие на окружающую среду — это индивидуально-возмездный платеж, взимаемый с юридических лиц во исполнение из обязательства (обязанности) по компенсации негативного воздействия на окружающую среду, производимого в результате хозяйственной или иной деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
 

    К основным принципам охраны окружающей среды в соответствии со ст. 3 ФЗ № 7-ФЗ, в том числе, относятся платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде; соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду.
 

    Поскольку плата за негативное воздействие на окружающую среду должна быть внесена после произведенного ООО «Полигон» расчета такой платы и его представления в Управление Росприроднадзора по<адрес>, своим бездействием, выразившемся в том, что ООО «Полигон» не произвело расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, нарушены интересы Российской Федерации. Нарушение интересов заключается в том, что бюджет Российской Федерации недополучает суммы, являющиеся статьей формирования соответствующих бюджетов. В связи с чем, Российская Федерация не имеет возможности направлять данные денежные средства, носящие компенсационный характер, на восстановление окружающей среды, выполнение природоохранных мероприятий. Кроме того, бездействие по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду и, как следствие, её невнесение, является также нарушением требований федерального законодательства, предписывающего обязательность внесения данной платы.
 

    На основании части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. и охраняемых законом интересов общества и государства.
 

    При таких обстоятельствах суд удовлетворить требования прокурора, установив разумный срок для исполнения судебного решения.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Признать бездействие Общества с ограниченной ответственностью «Полигон» по не предоставлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю (Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края) и не внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, размещения отходов производства и потребления за 4 квартал 2012г., 1,2,3,4 квартал 2013г., 1,2 квартал 2014г., - незаконным.
 

    Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Полигон» в течение 2-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу:
 

    предоставить в Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю (Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края) расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, размещения отходов производства и потребления, за 4 квартал 2012г., 1,2,3,4 квартал 2013г., 1,2 квартал 2014г.
 

    произвести оплату за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2012г., 1,2,3,4 квартал 2013г., 1,2 квартал 2014г.
 

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд Красноярского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий