РЕШЕНИЕ    
 

Именем Российской Федерации
 

    08 октября 2014 года                         с. Агинское
 

    Саянский районный суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего судьи Морозовой Л.М.
 

    при секретаре Вишталюк Л.М.
 

    а также с участием истцов Б.М.А., С.В.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-296/2014 по иску Б.М.А., Б.О.В., С.В.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего С.С.А., 2007 года рождения к администрации Унерского сельсовета <адрес>, СПК «Восход» о признании права собственности на квартиру в жилом доме в силу приобретательной давности
 

УСТАНОВИЛ
 

    Б.М.А., Б.О.В., С.В.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего С.С.А., 2007 года рождения обратились в суд с иском к администрации Унерского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру в жилом доме в силу приобретательной давности, мотивируя свои требования тем, что в 1991 году руководство совхоза «Восход» выделило им для проживания квартиру по адресу <адрес>. Документы о том, что администрация совхоза «Восход» выделила квартиру, не сохранились. Право собственности на квартиру не оформлено соответствующим образом. Она открыто, добросовестно и непрерывно владеют указанной жилой квартирой как своим собственным недвижимым имуществом с 1991 года и по настоящее время, следят за состоянием квартиры, добросовестно платят налоги, пользуется приусадебным земельным участком.
 

    В судебном заседании истцы Б.М.А., С.В.В. поддержали исковые требования по изложенным в иске основаниям. Просят суд признать за Б.М.А., Б.О.В., С.В.В., С.С.А. право общей долевой собственности на квартиру в жилом доме, расположенную по адресу: <адрес> равных долях по ? доли за каждым в силу приобретательной давности.
 

        В судебное заседание не явился истец Б.О.В., в связи с нахождением на работе, исковые требования поддерживает в полном объеме. Стороны согласны на рассмотрение дела в его отсутствие, поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца Б.О.В..
 

    В судебное заседание не явились представители ответчиков – администрации Унерского сельсовета <адрес>, СПК «Восход», представитель третьего лица – Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Стороны согласны на рассмотрение дела в их отсутствие, поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

        Суд, выслушав объяснения истцов, показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению.
 

        В соответствии со ст. 234 ч. 1 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
 

    В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
 

    Статьей 301 ГК РФ предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
 

    Течение срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
 

    В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
 

    Согласно уведомлению Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на квартиру, расположенную по адресу:<адрес> отсутствуют.
 

        Из справки Саянского производственного участка Заозерновского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» филиала по<адрес>
 

    № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что до 1999 года на квартиру, расположенную по адресу:<адрес> права собственности или иные вещные права, ограничения (обременения) не зарегистрированы.
 

    Согласно Уведомлению филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в Реестре объектов недвижимости по<адрес> сведения о земельном участке с местоположением:<адрес> отсутствуют.
 

    Согласно уведомлению Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на земельный участок, расположенный по адресу:<адрес> отсутствуют.
 

        Свидетели К.И.В. и К.Н.А. показали, что квартира, расположенная по адресу:<адрес> предоставлена истцам руководством совхоза «Восход» в 1991 году. С 1991 года и по настоящее время истцы проживают в указанной квартире, открыто, добросовестно и непрерывно владеют квартирой как своим собственным недвижимым имуществом с 1991 года и по настоящее время.
 

        В суде установлено, что в квартире, расположенной по адресу:<адрес> зарегистрированы и проживают в следующие члены семьи: Б.М.А., Б.О.В., С.В.В., С.С.А., что подтверждается справкой Администрации Унерского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ и данными домовой книги.
 

        Согласно справке Администрации Унерского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, квартира, расположенная по адресу:<адрес> реестре муниципальной собственности не значится, муниципальной собственностью администрации Унерского сельсовета не является.
 

        Из справки Муниципального казенного учреждения «Отдел имущественных и земельных отношений администрации <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что квартира, расположенная по адресу<адрес>, не является муниципальной собственностью Муниципального образования <адрес>, в реестре муниципальной собственности не значится.
 

        В суде достоверно установлено, что истцы Б.М.А., Б.О.В., С.В.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего С.С.А. добросовестно, открыто и непрерывно владеют квартирой по адресу<адрес> 1991 года и по настоящее время, то есть более пятнадцати лет после истечения срока исковой давности, следовательно, они приобрели право собственности на указанное недвижимое имущество в силу приобретательной давности.
 

        При таких обстоятельствах суд полагает удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Признать право общей долевой собственности Б.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в равных долях по ? доли за каждым на трехкомнатную квартиру в одноэтажном брусовом жилом доме
 

    общей площадью 44,5 кв.м., в том числе жилой площадью 31,2 кв.м.,
 

    инвентарный номер <адрес>:248:002:001856230:0001:10001,
 

    инвентарный номер здания №04:248:002: 001856230:0001,
 

    инвентаризационной стоимостью 139 751 (сто тридцать девять тысяч семьсот пятьдесят один) рубль, расположенную по адресу:
 

    <адрес> силу приобретательной давности.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий