ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

Об утверждении мирового соглашения
 

    06 октября 2014 года с. Агинское
 

    Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.
 

    при секретаре Вишталюк Л.М.
 

    с участием представителя истца ОАО «Сбербанк России» Г.Л.В., участвующая в деле на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года
 

    ответчика С.А.Т.
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-298/2014 по иску Открытого Акционерного Общества «Сбербанк России» в лице Зеленогорского отделения ОАО «Сбербанк России» к С.А.Т. о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов
 

УСТАНОВИЛ
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице Зеленогорского отделения ОАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к С.А.Т. о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № С.А.Т. был предоставлен Потребительский кредит в сумме 139 000 рублей. Заемщик С.А.Т. обязался погашать долг по кредиту ежемесячно, аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Обязательство по ежемесячному погашению кредита заемщиком неоднократно нарушались, платежи вносились не своевременно, не в полном объеме, последний платеж, произведен ДД.ММ.ГГГГ, чем С.А.Т. допустил ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору в части погашения кредита и процентов. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору составила 96 738 (девяносто шесть тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 77 копеек. В связи с существенным нарушением заемщиком условий Кредитного договора истец направлял в адрес заемщика требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплаты неустойки и расторжении договора. Данное требование Банка заемщиком оставлено без ответа и удовлетворения. Срок и порядок возврата заемщиком кредита, размер и порядок уплаты процентов являются существенными условиями договора. При ненадлежащем исполнении заемщиком Кредитного договора кредитор лишен возможности получить те суммы, которые он рассчитывал получить, заключая кредитный договор. Просят суд взыскать в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» с ответчика С.Т.А. сумму долга 96 738 рублей 77 копеек, в том числе основной долг-86092,10 рублей, неустойку -10646,67 рублей, а также возврат госпошлины в сумме 3102 рубля 16 копеек. Расторгнуть Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и С.А.Т..
 

        В материалы дела сторонами представлено мировое соглашение, подписанное истцом и ответчиками. Стороны в соответствии со ст. 39,173 ГПК РФ пришли к соглашению об урегулировании спора и заключении мирового соглашения на следующих условиях:
 

    Ответчик, в полном объеме признает требования Истца о взыскании в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России», в лице Зеленогорского отделения, суммы задолженности по Кредитному договору по состоянию на «06» октября 2014 года в размере 89 138 (Восемьдесят девять тысяч сто тридцать восемь) рублей 77копеек.
 

    Настоящее Соглашение заключается сроком до «06» октября 2017 года.
 

    За пользование денежными средствами, указанными в п.1. Соглашения, Ответчик уплачивает проценты в размере 21,7% (Двадцать одна целая семь сотых) процентов годовых.
 

    Ответчик со дня подписания настоящего Соглашения обязуется погашать задолженность, указанную в п.1, настоящего Соглашения следующим образом:
 

    Сумма задолженности в размере 89 138 (Восемьдесят девять тысяч сто тридцать восемь) рублей 77 копеек, состоящая из суммы просроченного основного долга, задолженности по неустойке, признается основным долгом.
 

    Погашение основного долга производится Ответчиком ежемесячно аннуитетными платежами в соответствии с Графиком платежей № составленным на дату утверждения Судом настоящего Соглашения.
 

    Проценты, начисленные в соответствии с п.3. настоящего Соглашения, уплачиваются Ответчиком ежемесячно, одновременно с погашением суммы основного долга в сроки, определенные Графиком платежей №2, составленным на дату утверждения Судом условий настоящего Соглашения, начиная с даты утверждения Судом настоящего Соглашения.
 

    Во всем, что не оговорено настоящим Соглашением в отношении порядка и условий исполнения обязательств по настоящему Соглашению, Стороны руководствуются условиями Кредитного договора.
 

    В случае несвоевременного исполнения обязательств, предусмотренных п. 4. Соглашения, Ответчик уплачивает неустойку в размере 0,5 процента от суммы просроченных платежей за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательств, установленной настоящим Соглашением, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
 

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) Ответчиком обязательств по погашению задолженности, указанной в п.4 (сумма основного долга), п.3 (проценты за пользование денежными средствами), п.6 (неустойка за несвоевременное исполнение обязательств) Соглашения, начисленных в соответствии с условиями настоящего Соглашения, Истец вправе обратиться в суд с заявлением:
 

    о выдаче исполнительных листов на принудительное взыскание всей суммы задолженности в полном объеме, указанной в п.4., п.3., п.6 Соглашения (за вычетом внесенных платежей), согласно расчета предоставленного суду, одновременно с заявлением о выдаче исполнительного листа;
 

    По требованию Истца, не позднее 30 (Тридцати) календарных дней с даты формирования Требования, досрочно возвратить всю сумму задолженности по настоящему Соглашению и уплатить причитающиеся проценты за ее пользование, неустойку, предусмотренные условиями Соглашения, в случаях, перечисленных в п.7. Соглашения.
 

    Настоящее Соглашение действует до полного исполнения принятых Сторонами обязательств.
 

    Настоящее Соглашение составлено в 3 (Трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых передается Суду, один- Ответчику, один - Истцу.
 

    Заключение настоящего Соглашения не прекращает исполнение обязательств по Кредитному договору.
 

    Судом истцу представителю истца ОАО «Сбербанк России» Г.Л.В. разъяснены положения ст. 221 ГПК РФ – последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производству по делу, по которому повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Сторонам судом разъяснено, что определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда и в случае необходимости также подлежит принудительному исполнению.
 

    Материалами дела подтверждается, что мировое соглашение сторон выражено в адресованном суду соглашении в письменной форме, подписано обоими сторонами, соглашение приобщено к делу.
 

    Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд считает, что заключение мирового соглашения между сторонами в данном случае не противоречит интересам и правам других лиц.
 

        В судебном заседании истец - Открытое акционерное общество «Сбербанк России» Г.Л.В. и ответчик С.А.Т. не возражали против удовлетворения заявлении о заключении мирового соглашения.    
 

        В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
 

        В связи с тем, что судом утверждается мировое соглашение, производство по делу подлежит прекращению.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ
 

        Утвердить условия мирового соглашения между истцом- Открытым акционерным обществом «Сбербанк России», в лице Заместителя управляющего Зеленогорским отделением Головного отделения по<адрес> Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» О.Ю.А. и ответчиком С.А.Т. о следующем:
 

    Ответчик, в полном объеме признает требования Истца о взыскании в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России», в лице Зеленогорского отделения, суммы задолженности по Кредитному договору по состоянию на «06» октября 2014 года в размере 89 138 (Восемьдесят девять тысяч сто тридцать восемь) рублей 77копеек.
 

    Настоящее Соглашение заключается сроком до «06» октября 2017 года.
 

    За пользование денежными средствами, указанными в п.1. Соглашения, Ответчик уплачивает проценты в размере 21,7% (Двадцать одна целая семь сотых) процентов годовых.
 

    Ответчик со дня подписания настоящего Соглашения обязуется погашать задолженность, указанную в п.1, настоящего Соглашения следующим образом:
 

    4.1 Сумма задолженности в размере 89 138 (Восемьдесят девять тысяч сто тридцать восемь) рублей 77 копеек, состоящая из суммы просроченного основного долга, задолженности по неустойке, признается основным долгом.
 

    Погашение основного долга производится Ответчиком ежемесячно аннуитетными платежами в соответствии с Графиком платежей № составленным на дату утверждения Судом настоящего Соглашения.
 

    4.2 Проценты, начисленные в соответствии с п.3. настоящего Соглашения, уплачиваются Ответчиком ежемесячно, одновременно с погашением суммы основного долга в сроки, определенные Графиком платежей №2, составленным на дату утверждения Судом условий настоящего Соглашения, начиная с даты утверждения Судом настоящего Соглашения.
 

    5. Во всем, что не оговорено настоящим Соглашением в отношении порядка и условий исполнения обязательств по настоящему Соглашению, Стороны руководствуются условиями Кредитного договора.
 

    6.     В случае несвоевременного исполнения обязательств, предусмотренных п. 4. Соглашения, Ответчик уплачивает неустойку в размере 0,5 процента от суммы просроченных платежей за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательств, установленной настоящим Соглашением, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
 

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) Ответчиком обязательств по погашению задолженности, указанной в п.4 (сумма основного долга), п.3 (проценты за пользование денежными средствами), п.6 (неустойка за несвоевременное исполнение обязательств) Соглашения, начисленных в соответствии с условиями настоящего Соглашения, Истец вправе обратиться в суд с заявлением:
 

    о выдаче исполнительных листов на принудительное взыскание всей суммы задолженности в полном объеме, указанной в п.4., п.3., п.6 Соглашения (за вычетом внесенных платежей), согласно расчета предоставленного суду, одновременно с заявлением о выдаче исполнительного листа;
 

    По требованию Истца, не позднее 30 (Тридцати) календарных дней с даты формирования Требования, досрочно возвратить всю сумму задолженности по настоящему Соглашению и уплатить причитающиеся проценты за ее пользование, неустойку, предусмотренные условиями Соглашения, в случаях, перечисленных в п.7. Соглашения.
 

    Настоящее Соглашение действует до полного исполнения принятых Сторонами обязательств.
 

    Настоящее Соглашение составлено в 3 (Трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых передается Суду, один- Ответчику, один - Истцу.
 

    Заключение настоящего Соглашения не прекращает исполнение обязательств по Кредитному договору.
 

        Разъяснить сторонам, что при заключении мирового соглашения повторное обращение в суд по тем же основаниям, о том же предмете, к тем же сторонам не допускается.
 

    Разъяснить сторонам, что определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда и в случае необходимости также подлежит принудительному исполнению.
 

        Производство по гражданскому делу № 2-298/2014 по иску Открытого Акционерного Общества «Сбербанк России» в лице Зеленогорского отделения ОАО «Сбербанк России» к С.А.Т. о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов – прекратить в связи с заключением мирового соглашения.
 

        Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи частной жалобы через Саянский районный в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Председательствующий