Дело № 2-655/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    15 октября 2014 года п. Кетченеры
 

    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия
 

    в составе: председательствующего судьи Шипиева М.Б.,
 

    при секретаре Баркуевой Е.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Максимовой О. С. к внутрихозяйственной комиссии по распределению земельных долей в границах Кетченеровского сельского муниципального образования РК о включении в список претендентов на получение земельной доли,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Максимова О.С. обратилась в суд с указанным иском, мотивируя тем, что ее мать М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., была включена в список претендентов, имеющих право на получение земельных долей в ОАО Племенной завод «Сухотинский». ДД.ММ.ГГГГ она умерла. При обращении к ответчику с заявлением о включении ее в список лиц, имеющих право на получение земельных долей вместо умершей матери, ей было отказано ввиду отсутствия документов на право ее наследования.
 

    С указанным решением она не согласна, так как является наследником первой очереди по закону и просит суд обязать ответчика включить ее в Список как наследника.
 

    Максимова О.С. в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, иск удовлетворить.
 

    Представитель ответчика – председатель внутрихозяйственной комиссии по распределению земельных долей в границах Кетченеровского СМО РК Мацакова Т.С. заявила о признании иска.
 

    Учитывая, что представитель ответчика признал иск Максимовой О.С., а суд принял признание иска, исковое требование подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В силу ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд принимает признание ответчиком иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    исковое требование Максимовой О. С. удовлетворить.
 

    Обязать внутрихозяйственную комиссию по распределению земельных долей в границах Кетченеровского сельского муниципального образования РК включить Максимову О. С. в список лиц, имеющих право на бесплатное получение земельных долей в границах Кетченеровского сельского муниципального образования РК, как наследника матери – М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сарпинский районный суд РК.
 

    Председательствующий: Шипиев М.Б.