Дело №2-645/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    22 октября 2014 года п. Кетченеры
 

    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия
 

    в составе: председательствующего судьи Манджиева С.А.,
 

    при секретаре Баркуевой Е.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Есеновой М. Б. к Чкаловскому сельскому муниципальному образованию РК о признании права собственности на квартиру,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Есенова М.Б. обратилась в суд с указанным иском по тем основаниям, что в ДД.ММ.ГГГГ году как работник получила от совхоза «им. Чкалова» квартиру, расположенную в <адрес> РК <адрес>. С указанного момента проживает в данной квартире, право собственности на неё никто не оспаривает. Вскоре совхоз был переименован в СПК «им. Чкалова», который впоследствии был признан банкротом и ликвидирован.
 

    Просит признать за ней право собственности на квартиру.
 

    В судебном заседании Есенова М.Б. иск поддержала, просит его удовлетворить.
 

    Представители Чкаловского СМО РК и Кетченеровского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК в суд не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены в установленном порядке, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили, сведений о причинах неявки не представили. В силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Выслушав истца, допросив свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    Как усматривается из технического паспорта квартира общей площадью <данные изъяты> кв.м., состоящая из одной жилой комнаты площадью <данные изъяты> кв.м., кухни площадью <данные изъяты> кв.м., топочной площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, зарегистрирована Кетченеровским отделением филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» по РК.
 

    Согласно справке Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости – помещения, расположенные по адресу: <адрес>, - отсутствуют.
 

    Из справки архивного отдела администрации Кетченеровского РМО РК следует, что правоустанавливающие документы на квартиру по <адрес> на имя Есеновой М.Б. в архиве отсутствуют.
 

    Согласно справкам Кетченеровского районного КУМИ и администрации Чкаловского СМО РК квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в муниципальной собственности не числится, на балансе СМО не состоит.
 

    Из справки администрации Чкаловского СМО РК усматривается, что Есенова М.Б. с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в собственной квартире по <адрес>.
 

    В судебном заседании свидетели Б. и Е. показали, что хорошо знают истца. В ДД.ММ.ГГГГ году она от совхоза «им. Чкалова» получила квартиру, расположенную в <адрес> РК <адрес>. С указанного момента владеет данным имуществом как своим собственным, несет бремя по содержанию, никто не оспаривает право собственности на него.
 

    Таким образом, судом установлено, что Есенова М.Б. в ДД.ММ.ГГГГ году получила квартиру в <адрес> РК по <адрес>. Право собственности на недвижимое имущество никто не оспаривает.
 

    Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению об обоснованности требований истца, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

р е ш и л :
 

    исковое заявление Есеновой М. Б. удовлетворить.
 

    Признать за Есеновой М. Б. право собственности на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., состоящую из одной жилой комнаты площадью <данные изъяты> кв.м., кухни площадью <данные изъяты> кв.м., топочной площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сарпинский районный суд РК.
 

    Председательствующий: подпись.
 

    Копия верна. Судья Манджиев С.А.