Дело №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Сармановский районный суд в составе:
 

    председательствующего судьи Хайбрахманова Р.Р,
 

    при секретаре ФИО5,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1, ФИО4, ФИО2 о признании лица, утратившим право пользования жилым помещением,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО4 представляющие так же интересы несовершеннолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р, о признании лиц, утратившими право пользования жилым помещением, в обоснование требований, указав, что между истцом и ФИО6 был заключен договор купли-продажи жилой площади по адресу: РТ, <адрес>. Согласно, пункта 3.2 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязан был снять с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц в указанной квартире и освободить ее в течение 14 дней со дня подписания настоящего договора в Росреестре. ФИО6 снялся с регистрационного учета, однако до настоящего времени ответчики зарегистрированы по вышеуказанному адресу, несмотря на регистрацию прав сделки ДД.ММ.ГГГГ года. Регистрация ответчиков создает истцу препятствие в пользовании собственностью, а потому просят признать ФИО1, ФИО4 и ФИО2 утратившими право пользования вышеуказанным жилым помещением.
 

        Истец исковые требования поддержала в полном объеме. ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††     Местожительство ответчиков суду неизвестно, а потому суд определил рассмотреть дело по последнему известному месту жительства ответчиков и назначил адвоката в качестве их представителя в соответствии со ст. 50 ГПК РФ. Адвокат ФИО9 с иском не согла
 

        Местожительство ответчиков суду неизвестно, а потому суд определил рассмотреть дело по последнему известному месту жительства ответчиков и назначил адвоката в качестве их представителя в соответствии со ст. 50 ГПК РФ.
 

    Адвокат ФИО9 с иском не согласилась, так как ей не известно мнение самих ответчиков.
 

        Суд счел возможным рассмотреть дело без участия ответчиков.
 

        Выслушав объяснения сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

        В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

        В соответствии с ч. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
 

    При этом следует учитывать, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (см. п. 2 ст. 292 ГК РФ).
 

    В судебном заседании установлено, что между истцом и ФИО7 собственником жилой площади был заключен договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: РТ, <адрес>. Спорная квартира принадлежит на праве собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ истцу, согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В п. 3.2. договора на продавца возлагается обязанность снять с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц в указанной квартире и освободить ее в течении 14 дней со дня подписания договора купли-продажи в Росреестре.
 

        Истец является единоличным собственником квартиры, которая вправе требовать устранения всяких нарушений ее прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
 

         Суд принимает во внимание пояснения истца о том, что регистрация ответчиков по указанному адресу создают для нее с матерью, где они зарегистрированы и проживают препятствия в использовании собственности, и что они не могут реализовать свои законные права как собственников, поскольку эти доводы объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами. Кроме того ответчики не проживают на спорной жилой площади.
 

        Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, исходя из анализа собранных материалов и их оценки в совокупности, находит иск подлежащим удовлетворению.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать ФИО1, ФИО4, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РТ, <адрес>.
 

        Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в месячный срок через Сармановский районный суд РТ.
 

    Судья:                      подпись             Р.Р. Хайбрахманов
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>