Дело №5-14/2014г. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>.
 

    Судья Сапожковского районного суда <адрес> Земсков В.Н., при секретаре ФИО3, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 Исы Ханлар оглы, УУП ОП пгт Сапожок ФИО4, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    ФИО1 Исы Ханлар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Азербайджанской Республики, регистрации на территории Российской Федерации и <адрес> не имеющего, не работающего, места жительства на территории <адрес> не имеющего, значащегося прибывшим в Российскую Федерацию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, адрес прибытия: <адрес>, со слов фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Являясь иностранным гражданином, ФИО1 Ханлар оглы совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 мин. при проведении проверки с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства на территории Российской Федерации по адресу: рязанская область, р.<адрес> в магазине «Московская Ярмарка» выявлен факт, что гражданин <адрес> Республики ФИО1 Ханлар оглы нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания ( 90 суток с момента въезда на территорию Российской Федерации), чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации, при этом действия гр. ФИО1 Исы Ханлар оглы не содержат и признаков уголовно наказуемого деяния. Таким образом, ФИО1 Ханлар оглы совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании ФИО1 Ханлар оглы свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал полностью и пояснил, что данное административное правонарушение совершено им при вышеуказанных обстоятельствах.
 

    Выслушав объяснения ФИО1 Исы Ханлар оглы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Согласно Федеральному Закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом. В соответствии с ч.2 ст.5 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российскую Федерацию иностранный гражданин, обязан выехать за пределы территории Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока его пребывания, за исключением случаев когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявления и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального Закона.
 

    Однако ни одно из перечисленных требований ФИО1 Ханлар оглы не выполнил и фактически с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории Российской Федерации Сапожковского <адрес> незаконно.
 

    Таким образом, гражданин Азербайджанской Республики ФИО1 Ханлар оглы нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. По данному факту в отношении ФИО1 Исы Ханлар оглы. УУП ОП пгт Сапожок ФИО4 был составлен административный протокол по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ серии 62 14 № 035168.
 

    Вина ФИО1 Исы Ханлар оглы в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, кроме полного признания своей вины самим правонарушителем, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достоверными и достаточными, а именно:
 

    - копией вышеупомянутого протокола об административном правонарушении;
 

    - копией паспорта ФИО1 Исы Ханлар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому ФИО1 Ханлар оглы является гражданином Азербайджанской Республики;
 

    - копией уведомления о прибытии иностранного гражданина, согласно которого, ФИО1 Ханлар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Азербайджанской Республики, в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации.
 

    При назначении административного наказания ФИО1 Исе Ханлар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, а также отсутствие у него как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Учитывая вышеизложенное судья считает необходимым назначить ФИО1 Исе Ханлар оглы административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Поскольку ФИО1 Ханлар оглы в судебном заседании заявил, что готов самостоятельно за свой счет выехать из Российской Федерации, суд в соответствии с ч.4 ст.3.10 КоАП РФ считает необходимым принять решение о контролируемом самостоятельном выезде ФИО1 Исы Ханлар оглы из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.10 КоАП РФ, ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, ст. 29.10, ст.32.10 КоАП РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать виновным ФИО1 Ису Ханлар оглы в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Разъяснить ФИО1 Исе Ханлар оглы, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он должен представить в суд не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Сумма штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в учреждение банка на реквизиты:
 

    Получатель: (УФК ПО <адрес>) Финансово - Казначейское Управление администрации Сапожковского муниципального района <адрес>
 

    КПП 621601001
 

    ИНН 6216001424
 

    Р/С 40101810400000010008
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>
 

    БИК 046126001
 

    КБК 49211690050050000140
 

    ОКАТО 61237551
 

    Наименование платежа: оплата штрафа по административному делу.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна:
 

    Судья: В.Н.Земсков