Дело №2-232/2014. О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    ДД.ММ.ГГГГ. р.<адрес>.
 

    Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ермаковой Т.П., при секретаре ФИО2, рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Рязанского отделения № к Губарёвой ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и о расторжении кредитного договора,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице филиала Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Рязанского отделения № обратилось в суд с иском к Губарёвой ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и о расторжении кредитного договора, мотивировав заявленные требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ ОАО "Сбербанк России" в лице филиала ОАО «Сбербанк России» - Рязанского отделения № заключило кредитный договор № с Губарёвой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес>, и ей путем зачисления на вклад был выдан потребительский кредит в сумме 110000 рублей на срок 60 месяцев под процентную ставку в размере 20,8% годовых. По условиям кредитного договора Губарёва Н.Ф. была обязана производить платежи в погашение основного долга по кредиту ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей, согласно которому проценты за пользование кредитом подлежали уплате одновременно с погашением кредита. В нарушение условий кредитного договора, а также положений п.1 ст. 810 ГК РФ и п.1 ст. 819 ГК РФ Губарёва Н.Ф. нарушила сроки платежей, поскольку платежи от нее поступали несвоевременно и не в полном объеме, а в настоящее время не поступают совсем, поэтому у нее образовалась просроченная задолженность. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по указанному кредитному договору составляет 124067,57 рублей, из которых: просроченные проценты 25536,43 рублей, просроченный основной долг 98531,14 рублей. В адрес Губарёвой Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ истцом было направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении кредитного договора, с предупреждением, что в случае неисполнения данного требования в указанный в нем срок, истец обратится в суд с требованием о взыскании задолженности, а также расторжении кредитного договора. Данное требование Губарёвой Н.Ф. исполнено не было, в связи с чем, учитывая, что допущенные ею нарушения условий указанного кредитного договора являются существенными, истец просит суд взыскать с Губарёвой Н.Ф. в свою пользу задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 124067,57 рублей, уплаченную при подаче данного иска в суд госпошлину в сумме 7681,35 рублей, а также расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В процессе подготовки данного дела к судебному разбирательству в суд поступили сведения о том, что ответчик Губарёва Н.Ф. умерла, поскольку почтовое отправление, адресованное ей и содержащее копию искового заявления с приложениями и определение о подготовке дела к судебному разбирательству было возвращено в суд органом почтовой связи с отметкой «Смерть адресата».
 

    В судебное заседание истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела, своего представителя не направил, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о прекращении производства по делу, по следующим основаниям:
 

    Ответчик Губарёва ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено копией записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной Главным управлением ЗАГС <адрес> территориальный отдел по <адрес> по запросу суда.
 

    Данное исковое заявление ОАО «Сбербанк России» в лице филиала ОАО «Сбербанк России» - Рязанского отделения № поступило в Сапожковский районный суд <адрес> по месту жительства ответчика Губарёвой Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года, то есть после ее смерти.
 

    В силу ст. 17 ГПК РФ гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.
 

    Поскольку на момент предъявления иска ответчик Губарёва Н.Ф. умерла, то есть гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью не обладала, то вышеуказанное исковое заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как Губарёва Н.Ф. не может являться участником гражданского судопроизводства. Процессуальное правопреемство возможно в том случае, когда выбытие одной из сторон правоотношения произошло после предъявления искового заявления в суд, либо после вынесения судом решения по делу.
 

    Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
 

    В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу ст. 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу в соответствии с п.3 ст. 1175 ГК РФ.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о прекращении производства по данному делу в силу ст. 220 ГПК РФ, в соответствии с положениями абзаца 2 которой, суд прекращает производство по делу, в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 134 настоящего Кодекса.
 

    Руководствуясь ст.ст. 152, 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Производство по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Рязанского отделения № к Губарёвой ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и о расторжении кредитного договора прекратить.
 

    Разъяснить ОАО «Сбербанк России» в лице филиала ОАО «Сбербанк России» - Рязанского отделения №8606, что истец вправе обратиться с данным иском к принявшим наследство наследникам Губарёвой Н.Ф., а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу в соответствии с п.3 ст. 1175 ГК РФ.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение пятнадцати дней.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья: Т.П. Ермакова.