Дело №5-9/2014г. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>
 

    Судья Сапожковского районного суда <адрес> Кокидько П.П., при секретаре ФИО5, с участием правонарушителя ФИО1 ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении
 

    ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, не имеющего постоянной регистрации на территории Российской Федерации, зарегистрированного: <адрес>, д. Хасанкоок, временно проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, представившего паспорт гражданина <адрес> CL № 2239639, выданный ДД.ММ.ГГГГ года, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут при проведении проверки с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства на территории РФ по адресу: <адрес> установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 ФИО3 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания (90 суток с момента въезда на территорию РФ), чем нарушил п.2 ст.5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно въехал на территорию РФ 19.ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации, при этом действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Таким образом, ФИО1 ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В отношении ФИО1 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был составлен административный протокол по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения ФИО1 ФИО3 признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ осуществил въезд на территорию Российской Федерации и временно прописался по адресу: <адрес>, кВ.60, сроком на три месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года. После этого документы на трудовую деятельность не оформлял. По истечению срока пребывания в РФ за пределы не выехал, потому что не нашел денег на билет и остался жить в <адрес>. В <адрес> приехал в поисках работы примерно ДД.ММ.ГГГГ года. Понимает, что нарушил миграционное законодательство РФ и уклонился от выезда за пределы РФ в установленный срок.
 

    Выслушав объяснения ФИО1 ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Согласно ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ года) - законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ года), срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ года), временно пребывающий в Российскую Федерацию иностранный гражданин, обязан выехать за пределы территории Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока его пребывания, за исключением случаев когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявления и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального Закона.
 

    Однако ни одно из перечисленных требований ФИО1 ФИО3 не выполнил и фактически с ДД.ММ.ГГГГ находился на территории Российской Федерации Сапожковского <адрес> незаконно.
 

    Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО3 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. По данному факту в отношении ФИО1 ФИО3 начальником ОП (дислокация п.г.т. Сапожок) МО МВД России «Сараевский» ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ был составлен административный протокол по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ серии 62 14 № 006259.
 

    Вина ФИО1 ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, кроме полного признания своей вины самим правонарушителем подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достоверными и достаточными, а именно:
 

    - копией протокола об административном правонарушении серии 62 14 № от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - копией паспорта ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому ФИО1 является гражданином Республики Узбекистан;
 

    - копией уведомления о прибытии иностранного гражданина, согласно которой, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Республики Узбекистан, в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации;
 

    -рапортом старшего УУП ОП (дислокация п.г.т. Сапожок) МО МВД России «Сараевский» ФИО7, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были выявлены иностранные граждане без документов удостоверяющих личность и регистрации иностранного гражданина в РФ, в том числе ФИО1;
 

    -объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - досье на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    При назначении административного наказания ФИО1 ФИО3 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, а также отсутствие у него как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Учитывая вышеизложенное судья считает необходимым назначить ФИО1 ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме в контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    В судебном заседании ФИО1 заявил, что готов самостоятельно и за свой счет выехать из Российской Федерации.
 

    В связи с этим, суд в соответствии с ч.4 ст.3.10 КоАП РФ считает необходимым принять решение о контролируемом самостоятельном выезде ФИО1 из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.29.9, 29.10, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Разъяснить ФИО1, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Разъяснить ФИО1, что уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    Разъяснить ФИО1, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он должен представить в суд не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Сумма штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в учреждение банка на реквизиты:
 

    Получатель: (УФК ПО <адрес>) Финансово - Казначейское Управление администрации Сапожковского муниципального района <адрес>
 

    КПП 621601001
 

    ИНН 6216001424
 

    Р/С 40101810400000010008
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>
 

    БИК 046126001
 

    КБК 49211690050050000140
 

    ОКАТО 61237551
 

    Наименование платежа: оплата штрафа по административному делу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья: подпись.

    Копия верна.
 

Судья: П.П. Кокидько