Дело № 12-9/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>
 

    Судья Сапожковского районного суда <адрес> ФИО11, при секретаре ФИО4, с участием заявителя ФИО2, его защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда р.<адрес> жалобу:
 

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, трудоспособного, работающего экскаваторщиком в ООО «Энергосервис» <адрес> ФИО3 <адрес>, ранее в течение года привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ к штрафам, на постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    ФИО2 обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> Савостиной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, которым он признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – являясь водителем, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    В обоснование жалобы ФИО2 указал что, считает назначенное наказание незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:
 

    ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, однако автомашиной не управлял и соответственно в его действиях отсутствует состав правонарушения. Данное обстоятельство может быть подтверждено показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, проживающих в <адрес>. Однако в момент рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не было известно, что данные свидетели находились в непосредственной близости и видели все происходящее с ним. Об этом он узнал после рассмотрения дела.
 

    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 1.5 КоАП РФ «лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.», а ч.2 ст. 1.5. КоАП РФ устанавливает, что «лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом.
 

    Все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, согласно ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ.
 

    В настоящее время по делу не имеется ни одного объективного и убедительного доказательства, которое свидетельствовало бы о его виновности в совершении административного правонарушения.
 

    Таким образом, по делу не добыто бесспорных доказательств того, что он, ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством.
 

    На основании изложенного, ФИО2 просит указанное постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
 

    Заявитель ФИО2 и его защитник – адвокат ФИО6 в судебном заседании поддержали жалобу, просили ее удовлетворить.
 

    Изучив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав заявителя ФИО2, его защитника – адвоката ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО10, судья находит жалобу ФИО2 по делу об административном правонарушении не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
 

    В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами.
 

    В соответствии со ст.30.7 КоАП РФ, основанием для отмены постановления является наличие хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
 

    Оценивая доводы жалобы и материалы дела в совокупности, судья приходит к следующему:
 

    Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ установлена и подтверждается совокупностью доказательств, которые исследовались мировым судьей в судебном заседании, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и бумажным носителем с записью результатов исследования, согласно которым у ФИО2 в присутствии двух понятых было установлено состояние алкогольного опьянения (0,40 мг/л), с результатами освидетельствования ФИО2 согласился, о чем сделал запись в протоколе;
 

    -рапортом ИДПС ОБ ДПС 2р. 3 вз. ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому за время несения службы с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 5.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно с ИДПС ФИО8 в ФИО3 <адрес> в 03.40 часов на <адрес> им был остановлен автомобиль Фольксваген Поло, г/н Е 275 ЕЕ62, под управлением водителя ФИО2, который находился с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта). Ему было предложено проехать на СП ДПС «Дягилевский» для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился. В присутствии двух понятых он был отстранен от управления транспортным средством и доставлен в помещение поста, где он прошел освидетельствование в присутствии двух понятых. Было установлено состояние алкогольного опьянения (0,40), после чего был составлен административный материал по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ;
 

    -сведениями о выданных ФИО2 водительских документах - водительское удостоверение <адрес>, действительное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    -списком нарушений с ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2
 

    Указанные доказательства собраны в строгом соответствии с действующим законодательством и не противоречат друг другу, доводы представленные в жалобе заявителя были исследованы в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. На основании представленных доказательств мировым судьей правильно установлены фактические обстоятельства дела и сделан правильный вывод о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Факт того, что ФИО2 являясь водителем, управлял транспортным средством в состоянии опьянения достоверно установлен. Вывод о привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в постановлении мотивирован, основан на совокупности имеющихся в деле об административном правонарушении доказательств.
 

    Права ФИО2, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении нарушены не были.
 

    Дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 было возбуждено и рассмотрено с соблюдением требований ст.ст.28.1, КоАП РФ, 29.6- 29.11 КоАП РФ.
 

    Обстоятельства, исключающие административную ответственность ФИО2, а также основания для его освобождения от административной ответственности отсутствуют.
 

    Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Мера наказания ФИО2 – штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, определена мировым судьей в рамках, установленных ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за совершенное правонарушение, с учетом характера совершенного административного правонарушения, семейного и имущественного положения, а также полного признания своей вины в содеянном, что рассматривается судом как обстоятельство, смягчающее административную ответственность. Оснований для переоценки выводов мирового судьи не имеется.
 

    Доводы жалобы ФИО2 о том, что автомобилем он не управлял и соответственно в его действиях отсутствует состав правонарушения и что данное обстоятельство может быть подтверждено показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО10 подтвердили факты, изложенные в протоколах, тот факт, что ФИО2 не управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтвердить не смогли.
 

    В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, о совершении административного правонарушения составляется протокол.
 

    В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

    Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у судьи нет.
 

    Таким образом, при рассмотрении жалобы ФИО2 судьей не обнаружены основания к отмене или изменению постановления, вынесенного мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 06 месяцев, в связи с чем, судья приходит к выводу оставить вышеуказанное постановление мирового судьи без изменения, а жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, п. 3 ст.31.1 КоАП РФ судья
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, в отношении ФИО2, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу немедленно после вынесения.
 

 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья: ФИО11