Дело № 2-448/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    р.п. Рудня                                    20 октября 2014 года
 

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шевченко В.Ю.,
 

    при секретаре Бирюковой Е.В.,
 

    с участием:
 

    представителя истца - администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области Ивановой А.А. по доверенности,
 

    ответчика Павликовой Н.И.,
 

    в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области к Павликовой Н.И. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

            Администрация Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области обратилась в суд к Павликовой Н.И. с вышеназванным иском, указав в обоснование требований, что на территории Руднянского городского поселения Руднянского района Волгоградской области находится невостребованная земельная доля, принадлежащая Павликовой Н.И., которая до настоящего времени не предприняла каких-либо юридически значимых действий по оформлению прав на земельную долю, не выразила иным образом какого-либо намерения распорядиться земельной долей, не использует земельную долю по назначению более трех лет подряд. Право собственности Павликовой Н.И. в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано. Процедуры, установленные ст. 12.1 ФЗ от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», соблюдены. Просят суд признать право муниципальной собственности Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области на невостребованную земельную долю, принадлежащую Павликовой Н.И., размером <данные изъяты> баллогектаров, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> кв. м (<данные изъяты> га) с кадастровым №, расположенный на территории Руднянского городского поселения Руднянского района Волгоградской области.
 

    Представитель истца - администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Иванова А.А. в судебном заседании просит дело производством прекратить в связи с отказом от иска.
 

    Последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска судом разъяснены и понятны.
 

             Ответчик Павликова Н.И. не возражает против прекращения дела в связи с отказом истца от иска. В судебном заседании пояснила, что в настоящее время документы на земельную долю на стадии оформления и регистрации права собственности.
 

             Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

            В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

            Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

            Суд принимает отказ истца от иска, поскольку он не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, ст.ст. 220-221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

            Производство по гражданскому делу по иску администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области к Павликовой Н.И. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

            Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

            На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд в течение 15 дней через Руднянский районный суд Волгоградской области.
 

            Судья:                                                                       В.Ю. Шевченко