№ 4/17-12/2014                                        .
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    р.п. Рудня              13 октября 2014 года
 

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего Поповой К.О.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Руднянского района Волгоградской области Байрамова Р.Б.,
 

    старшего инспектора филиала по Руднянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Бирюкова В.М.,
 

    защитника Смолина И.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    осужденного Тимошенко А.К.,
 

    при секретаре Уткиной О.А.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании представление филиала по Руднянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области о продлении испытательного срока и дополнении ранее установленных судом обязанностей осужденному приговором <данные изъяты> суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Тимошенко А.К.,
 

    родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденному приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации к <данные изъяты> месяцам исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% в доход государства, осужденному приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к <данные изъяты> годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 71, 73 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательное наказание осужденному назначено в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко А.К. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года. На основании ст. 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 71, 73 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательное наказание осужденному назначено в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года с возложением определенных обязанностей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, обратился в суд с представлением о продлении испытательного срока и дополнении ранее установленных судом обязанностей, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко А.К. допустил появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Просил продлить Тимошенко А.К. испытательный срок на <данные изъяты> месяц и возложить дополнительную обязанность не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 

    В судебном заседании старший инспектор филиала по Руднянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Бирюков В.М. представление поддержал по изложенным в нем доводам.
 

    Осужденный Тимошенко А.К. не возражал против удовлетворения представления, подтвердив факт привлечения к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и уплату административного штрафа.
 

    Защитник Смолин И.Ю. в судебном заседании полагался на усмотрение суда.
 

    Прокурор Байрамов Р.Б. в судебном заседании полагал представление подлежащим удовлетворению.
 

    Выслушав участников процесса, суд полагает представление подлежащим удовлетворению.
 

    В силу ч. 7 ст. 73 УК Российской Федерации в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК Российской Федерации, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    На основании чч. 2, 3 ст. 190 УИК Российской Федерации в случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.
 

    При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.
 

    По делу установлено, что вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко А.К. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года. На основании ст. 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации к <данные изъяты> месяцам исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% в доход государства. В соответствии со ст. 71, 73 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательное наказание осужденному назначено в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года с возложением дополнительных обязанностей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко А.К. филиалом по Руднянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области поставлен на учет.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Тимошекно А.К. разъяснены права и обязанности, определена периодичность явки на регистрацию в филиал инспекции.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко А.К. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Указанное постановление Тимошенко А.К. не обжаловано, штраф им уплачен, как пояснил в судебном заседании осужденный.
 

    Таким образом, в судебном заседании достоверно установлен факт нарушения осужденным общественного порядка в период испытательного срока, за который он привлечен к административной ответственности, что является самостоятельным основанием для продления испытательного срока.
 

    Нарушений возложенных судом обязанностей на условно осужденного Тимошенко А.К. не установлено, между тем суд полагает необходимым установить ему дополнительную обязанность не появляться в общественных местах в состоянии опьянения в превентивных целях, поскольку Тимошенко А.К. <данные изъяты>, что следует из бытовой характеристики и не отрицалось им самим.
 

    При таких данных представление подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь п. 7 ст. 397 УПК Российской Федерации, ч. 7 ст. 73, ч. 2 ст. 74 УК Российской Федерации, чч. 2, 3 ст. 190 УИК Российской Федерации, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление филиала по Руднянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области удовлетворить.
 

    Продлить осужденному приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко А.К., родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, испытательный срок на <данные изъяты> месяц.
 

    Возложить на осужденного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко А.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дополнительную обязанность не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.
 

    .
 

    Судья                                     К.О. Попова