РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    09 октября 2014 года              р.п. Рудня
 

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Поповой К.О.,
 

    при секретаре Уткиной О.А.
 

    с участием:
 

    истца Илларионовой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Илларионовой О.А. к Строковой К.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Илларионова О.А. обратилась в суд с иском к Строковой К.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением.
 

    В обоснование иска указала, что является собственником квартиры № по <адрес>, в котором также зарегистрирована Строкова К.А. Ссылаясь на то, что более <данные изъяты> последняя в квартире не проживает, забрав личные вещи, выехала на постоянное место жительство в <адрес>, где <данные изъяты>, просила признать ее утратившей право пользования квартирой № по <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Илларионова О.А. на иске настаивала, пояснила, что Строкова К.А. является <данные изъяты>. Более <данные изъяты> назад она выехала в <адрес> в связи с <данные изъяты>, <данные изъяты>, намерений возвращаться в квартиру не имеет. Она предупредила <данные изъяты> о том, что намеревается через суд снять ее с регистрационного учета, в связи с чем <данные изъяты> Строковой К.А. изъявил желание зарегистрировать последнюю по своему месту жительства.
 

    В судебное заседание ответчик Строкова К.А, извещенная о дате и времени слушания дела, не явилась, о причинах неявки суд не уведомила.
 

    Представитель 3-его лица УФМС России по Волгоградской области –территориального пункта УФМС России по Волгоградской области в р.п. Рудня Полякова Н.А., действующая на основании доверенности, полагалась на усмотрение суда по заявленным требованиям, пояснив, что процессуального интереса в исходе дела ФМС не имеет.
 

    Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования истица подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
 

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 

    По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
 

    По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, учитывая положения ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").
 

    Судом по делу было установлено, что Илларионова О.А. является собственником квартиры № по <адрес>. (л.д. <данные изъяты>).
 

    Согласно домовой книге в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована Строкова К.А. (л.д. <данные изъяты>).
 

    С ДД.ММ.ГГГГ года Строкова К.А. проживает в <адрес>, где <данные изъяты>.
 

    Данные обстоятельства были подтверждены показаниями свидетеля ФИО , показавшей, что состоит в <данные изъяты> отношениях с Илларионовой О.А. примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, проживают в одном поселке, общаются регулярно. К. больше <данные изъяты> назад уехала в <адрес> <данные изъяты>, однако <данные изъяты>, связь не поддерживает. С нею также прекратила общение, хотя ранее отношения они поддерживали.
 

    Показания свидетеля логичны, последовательны и согласуются с объяснениями истца, данными в судебном заседании, а потому оснований им не доверять у суда не имеется, они принимаются в качестве доказательств.
 

    Доказательств наличия соглашения между сторонами по вопросу пользования спорным жилым помещением после прекращения семейных отношений Илларионовой О.А. и Строковой К.А., чинения последней истцом препятствий в пользовании жильем в ходе судебного разбирательства не добыто.
 

    С учетом установленных обстоятельств и норм ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о прекращении семейных отношений между истцом и ответчиком. Поскольку какого-либо соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком после прекращения семейных отношений заключено не было, право пользования Строковой К.А. спорным жилым помещением прекращено.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об утрате Строковой К.А. права пользования квартирой № по <адрес> и удовлетворении иска.
 

    Согласно подп. "е" п. 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" вступившее в законную силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета органами регистрационного учета.
 

    В связи с удовлетворением иска по правилам ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со Строковой К.А. в пользу Илларионовой О.А. надлежит взыскать в счет возмещения уплаченной при подаче иска госпошлины <данные изъяты> руб.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Илларионовой О.А. удовлетворить.
 

    Признать Строкову К.А. утратившей право пользования квартирой № по <адрес>.
 

    Взыскать со Строковой К.А. в пользу Илларионовой О.А. в счет возмещения уплаченной при подаче иска госпошлины <данные изъяты> руб.
 

    Указанное решение является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета.
 

    Апелляционная жалоба на решение может быть подана в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Руднянский районный суд Волгоградской области.
 

    Судья К.О. Попова