№ 2-278/2014 г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    поселок Ровеньки 08 сентября 2014 года
 

    Ровеньский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Головчанова О. Н.
 

    при секретаре Кругляковой М. С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К... на действия судебных приставов Ровеньского районного отдела УФСП по Белгородской области
 

    при участии:
 

    представителя взыскателя Гринчишина Д. С.
 

    и. о. начальника Ровеньского районного отдела УФСП по Белгородской области Касенковой Е. В.
 

у с т а н о в и л :
 

    На исполнении в Ровеньском районном отделе судебных приставов УФССП по Белгородской области находится исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника – К... Предметом исполнения являются требования неимущественного характера о сносе объекта незавершенного строительства и восстановлении ранее существовавшего забора. До настоящего времени требования исполнительного документа не исполнены.
 

    Дело инициировано жалобой должника К..., который просит признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя обязав его передать исполнительное производство в <адрес>, по месту жительства должника. В обоснование жалобы должник сослался на то, что он проживает в <адрес>, поэтому, в соответствии со ст.33 Закона об исполнительном производстве исполнительные действия должны совершаться по месту его жительства.
 

    Заявитель, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, о чем свидетельствует расписка от ДД.ММ.ГГГГ г., в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки суду не представил.
 

    Судебный пристав-исполнитель жалобу считала необоснованной, поскольку закон допускает совершение исполнительных действий как по месту жительства, так и по месту пребывания должника, либо по месту нахождения его имущества. Требования, обязывающие должника совершить определенные действия, исполняются по месту совершения этих действий.
 

    Представитель взыскателя жалобу считал необоснованной, поскольку исполнительное производство возбуждено уполномоченным отделом службы судебных приставов, по месту пребывания должника и по месту совершения определенных судом действий.
 

    Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает жалобу необоснованной.
 

    Как следует из представленных суду копий материалов исполнительного производства №, исполнительное производство возбуждено судебным приставом-исполнителем Ровеньского районного отдела судебных приставов УФССП по Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившего исполнительного документа – исполнительного листа Ровеньского районного суда Белгородской области по делу № в отношении должника – К... Предметом исполнения являются требования неимущественного характера о сносе объекта незавершенного строительства и восстановлении ранее существовавшего забора.
 

    Из копии паспорта должника и материалов исполнительного производства следует, что должник проживает по адресу: <адрес>
 

    Как следует из апелляционного определения Белгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., которым на должника возложена обязанность сноса объекта незавершенного строительства и восстановления ранее существовавшего забора, подлежащие сносу и восстановлению объекты расположены в <адрес>.
 

    Согласно ч.1, 3 ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
 

    Поскольку подлежащее сносу имущество должника расположено на территории <адрес> и в том же месте должник обязан восстановить ранее существовавший забор, то исполнительное производство было обоснованно возбуждено Ровеньским районным отделом судебных приставов УФССП по Белгородской области, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Ровеньского района Белгородской области.
 

    Доводы заявителя о необходимости передачи исполнительного производства отделу судебных приставов по месту его жительства в <адрес>, основаны на неправильном толковании закона.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, но в совокупности не подтверждают доводы заявителя о нарушении его прав судебными приставами-исполнителями Ровеньского районного отдела судебных приставов УФССП по Белгородской области, и не указывают на наличие оснований для передачи исполнительного производства на исполнение в другое подразделение службы судебных приставов.
 

    При таких обстоятельствах в удовлетворении жалобы следует отказать.
 

    Руководствуясь ст.ст.194, 199, 258, ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Жалобу К... на действия судебных приставов Ровеньского районного отдела УФСП по Белгородской области признать не обоснованной и отказать в ее удовлетворении.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ровеньский районный суд Белгородской области.
 

    Председательствующий : Головчанов О. Н.