№ 2-260/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    26 августа 2014 года пос. Ровеньки
 

    Ровеньский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Горбачевой И.М.,
 

    при секретаре Конопля Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Р... к Управлению Пенсионного фонда (ГУ) в Ровеньском районе Белгородской области о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений,
 

    с участием представителя ответчика - К... (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ.),
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В соответствии со ст. 38 Федерального закона РФ от 24.07.2002г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», О... был зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ года, производил отчисления в Пенсионный фонд, и имел средства пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ О... умер. После его смерти наследницей и правопреемником является мать Р...
 

    Дело инициировано иском Р..., которая просит восстановить ей срок для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета после смерти сына. В обоснование требований указала, что пропуск срока для обращения в пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений вызван длительным оформлением документов в <адрес> по месту смерти сына. Другое наследственное имущество она приняла в установленный законом срок.
 

    В судебное заседание истица не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования поддерживает.
 

    Представитель ответчика - Управления пенсионного фонда (ГУ) в Ровеньском районе К... исковые требования признала.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд считает заявленные истицей требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Наличие на лицевом счете О... средств пенсионных накоплений подтверждается информацией Управления пенсионного фонда (ГУ) в Ровеньском районе из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выпиской из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ., а также справкой от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что О... являлся застрахованным лицом, с заявлением о возврате накопительной части его пенсии обращалась мать Р..., но ей было отказано в связи с пропуском срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений (л.д.12).
 

    ДД.ММ.ГГГГ О... умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.6).
 

    В силу ст.218 п.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам по завещанию или закону. Завещательного распоряжения О... не оставил.
 

    В силу ст. 1142 ГК РФ Р... – мать наследодателя является наследником первой очереди по закону его имущества, приняла наследство в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону от 28.02.2014г. (л.д.10). Другие наследники имущества умершего отсутствуют. Таким образом, в силу ст. 1153 ч.2 ГК РФ истица считается принявшей наследство по закону в полном объеме и является правопреемником прав умершего застрахованного лица О...
 

    В соответствии с Федеральным Законом от 09.05.2005г. №48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральные Законы «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007г. №741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», выплата средств, учтенных на пенсионном счете, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего этот срок.
 

    Из содержания искового заявления и свидетельства о смерти О... видно, что последний умер в <адрес>, в связи с чем у истицы возникла необходимость в предоставлении в пенсионный фонд необходимых документов для получения накопительных средств, оформление которых требовалось на отдаленном расстоянии от места ее проживания. Данные доводы представителем ответчика не оспариваются, представитель пояснила, что к заявлению о выплате средств пенсионных накоплений должны были быть приложены документы, которые требовали времени для их оформления. Также суд учитывает и то, что срок для обращения с заявлением о выплате указанных средств истицей пропущен незначительно, другое наследство принято истицей в установленный законом срок. С учетом изложенного суд считает уважительной причину пропуска Р... шестимесячного срока для обращения за выплатой, в связи с чем этот срок подлежит восстановлению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск Р... к Управлению Пенсионного фонда (ГУ) в Ровеньском районе Белгородской области о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений признать обоснованным.
 

    Восстановить Р... срок для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета № после смерти Н..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ровеньский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья: И.М. Горбачева