№ 2-264/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    12 сентября 2014 года пос. Ровеньки
 

    Ровеньский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Горбачевой И.М.,
 

    при секретаре Конопля Ю.А.,
 

    с участием представителя истца И... (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.), представителя ответчика Е... – адвоката Баюшевой Г.А. (по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.)
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Межрегиональной сетевой компании Центра» к Е..., Н... о взыскании стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии,
 

у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки соблюдения договора энергоснабжения представителями филиала ОАО «МРСК Центра»-«Белгородэнерго» Ровеньского РЭС выявлен факт бездоговорного подключения к электросети в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживают Е... и Н... – собственники указанного дома.
 

    ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» инициировало дело иском о взыскании со Е... в свою пользу стоимости бездоговорного потребления электрической энергии в размере57237 руб. 40 коп., а также расходов по уплате государственной пошлины1917руб. 12 коп.
 

    Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена Н...
 

    В судебном заседании представитель истца И... заявленные к обеим ответчикам требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что период расчета бездоговорного потребления электроэнергии рассчитан за один год в соответствии с требованиями п. 196 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442, которым предусмотрено взыскание объема бездоговорного потребления электроэнергии не более чем за 3 года. Пояснила, что поскольку сетевой компанией с ответчиками договор энергоснабжения не заключался, то выявленный факт незаконного подключения к электросетям является бездоговорным. Относительно проведения предыдущей контрольной проверки технического состояния электросетей пояснила, что поскольку инструментальной проверки ранее не проводилось, то объем бездоговорного потребления рассчитан за год по желанию истца.
 

    Ответчики Е... и Н... в судебное заседание не явились, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признают частично.
 

    Представитель ответчика Е... – адвокат Баюшева Г.А. пояснила, что факт бездоговорного потребления электроэнергии не ответчики отрицают, акт не оспаривают, однако признают требования частично, так как полагают, что расчет объема электроэнергии должен быть произведен в соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, т. е. начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета (19.06.2014г.), так как в нарушение п. 196 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 ежегодные плановые проверки электросетей истцом не производились,. Просит также зачесть произведенные ответчиками ежемесячные платежи за указанный период.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд считает заявленные истцом требования обоснованными в части.
 

    В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В силу положения ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Согласно п. 3, 4 ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
 

    В соответствии с п. 84 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
 

    Согласно п.192 указанного Постановления по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
 

    В соответствии с п. 193 Постановления в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
 

    Судом установлено, что Е... и Н... являются собственниками жилого дома, расположенного в <адрес> на основании свидетельств о государственной регистрации права и потребителями электроэнергии на основании договора электроснабжения, заключенного с ОАО «Белгородская сбытовая компания». Проживание ответчиков по указанному адресу ими не оспаривается и подтверждается справкой администрации Свистовского сельского поселения.
 

    Факт незаконного подключения к электросети в бытовых целях и отсутствия договора на потребление электроэнергии с сетевой компанией ОАО «МРСК Центра» ответчиками не оспаривается.
 

    Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному представителями филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Ровеньской РЭС, в ходе осмотра прибора учета – счетчика <данные изъяты>, с которого были сняты показания, на фасаде жилого дома по адресу: <адрес>, где проживает Е..., выявлено подключение на вводном автомате минуя прибор учета. Подключение произведено от <данные изъяты> с использованием однофазного вводного полихлорвинилового медного одножильного кабеля сечением 0,55 мм открытым способом. Акт составлен представителями Ровеньской РЭС А... и Д... в присутствии Е..., подписан ответчиком. В своих пояснения он указал, что не знал о произведенном подключении.
 

    Исследованный акт соответствует требованиям п. 192, 193 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.
 

    За допущенное нарушение Е... был привлечен к административной ответственности, что подтверждается постановлением мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. в адрес ответчика была направлена претензия с требованием об уплате стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, которая оставлена без ответа (л.д.6).
 

    Таким образом, факт бездоговорного потребления ответчиками электрической энергии нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 

    Разрешая требования истца и возражения ответчиков относительно обоснованности расчета объема бездоговорного потребления электроэнергии, суд исходит из следующего.
 

    Объем бездоговорного потребления электрической энергии согласно п. 196 Постановления определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения № 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.
 

    Доводы представителя истца о том, что объем бездоговорного потребления энергии произведен за год ввиду того, что ранее контрольные проверки вводного автомата ранее не производились, поскольку сетевой компанией договор с ответчиком не заключался, суд признает ошибочными, поскольку положения п. 196 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 прямо предусматривает произведение расчета бездоговорного потребления с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства.
 

    При этом пунктом 172 Постановления определено, что проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета, если иное не установлено в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном такой сетевой организацией с другой сетевой организацией.
 

    Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки.
 

    Из представленного истцом обходного листа от ДД.ММ.ГГГГ. по населенным пунктам <адрес> видно, что в домовладении ответчика была проведена проверка электросчетчика <данные изъяты> и обнаружено нарушение пломбы.
 

    Данные обстоятельства подтвердил свидетель М..., пояснивший, что согласно выданному наряду снимая контрольные показатели с прибора учета, обнаружил нарушение пломбы. Также свидетель показал, что непосредственно вводный автомат не осматривал, так как не имеет группы допуска. Об обнаруженном нарушении сообщил другим сотрудникам.
 

    Свидетели А... и Д... показали, что ДД.ММ.ГГГГ. были направлены в домовладение ответчиков для инструментальной проверки состояния вводного автомата, где выявили бездоговорное потребление электроэнергии. Также свидетели пояснили, что графики и планы проведения ежегодных проверок в Ровеньской РЭС отсутствуют ввиду загруженности персонала, необходимого для их исполнения, ранее в данном домовладении проверки ими не проводились.
 

    Аналогичные пояснения дал и свидетель Савченков – заместитель начальника Ровеньской РЭС, пояснив, что имеется отдельный план по физическим и юридическим лицам по проверке электросетевого хозяйства, но домовладение ответчиков в него ранее не вносилось, проверка была проведена по сообщению М..., обнаружившего нарушение пломбы на счетчике.
 

    При таких обстоятельствах, судом установлено, что в нарушение п. 172 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 до ДД.ММ.ГГГГ. никаких проверок электроприборов в домовладении ответчиков не производилось. По этим основаниям требования истца о взыскании объема потребленной электроэнергии за год не основано на законе, так как имеется дата последней контрольной проверки - ДД.ММ.ГГГГ., от которой и мог быть произведен расчет.
 

    То обстоятельство, что между сторонами отсутствовали договорные отношения, не освобождало истца от обязанности проводить ранее ежегодные проверки электросетевого оборудования в соответствии с положениями п. 172 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.
 

    Доводы представителя ответчика о необходимости применения к возникшим правоотношениям п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, касающихся расчета объема бездоговорного потребления, ошибочны, поскольку указанными Правилами регулируется безучетное потребление электроэнергии при наличии договорных отношений со сбытовыми компаниями, к каковой истец не относится. Между ответчиками и ОАО «МРСК Центра» договорные отношения отсутствуют.
 

    По этим же основаниям не подлежат удовлетворению и требования ответчиков о зачете уплаченных сумм за потребленную энергию в спорный период, поскольку данные платежи вносились ответчиками во исполнение договора с Белгородской сбытовой компанией и в зачет задолженности по бездоговорному потреблению электроэнергии не могут входить.
 

    При определении периода взыскания бездоговорного потребления электроэнергии, суд, руководствуясь положениями ст. 68 ГПК РФ, исходит из признания ответчиками шестимесячного срока безучетного потребления электроэнергии, и считает необходимым взыскать с них задолженность начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., которая при расчете в соответствии с Приложением №3 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №442, составляет 28618 рублей 70 копеек, то есть по 14309 руб. 35 коп. с каждого.
 

    На основании ст. 98 ГПК РФ со Е... и Н... в пользу ОАО «МРСК Центра» подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины пропорционально удовлетворенной части исковых требований в сумме по 479 руб. 28 коп. с каждого.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р е ш и л :
 

    Иск ОАО «Межрегиональной сетевой компании Центра» к Е... и Н... о взыскании стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии признать обоснованным и удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Е... в ОАО «Межрегиональной сетевой компании Центра» стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии 14309 (четырнадцать тысяч триста девять) рублей 35 копеек и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 479 (четыреста семьдесят девять) рублей 28 копеек.
 

    Взыскать с Н... в ОАО «Межрегиональной сетевой компании Центра» стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии 14309 (четырнадцать тысяч триста девять) рублей 35 копеек и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 479 (четыреста семьдесят девять) рублей 28 копеек.
 

    В остальной части иска ОАО «Межрегиональной сетевой компании Центра» отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ровеньский районный суд.
 

    Судья: И.М. Горбачева