№ 2-268/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    05 сентября 2014 года пос. Ровеньки
 

    Ровеньский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Горбачевой И.М.
 

    при секретаре Конопля Ю.А.
 

    с участием: представителя заявителя – К... (доверенность от 05.09.2014г.), заинтересованного лица В..., старшего помощника прокурора Ровеньского района Чумакова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника ОМВД России по Ровеньскому району об установлении административного надзора в отношении В...,
 

установил:
 

    Приговором Ровеньского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В... был осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГВ... освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
 

    Дело инициировано заявлением начальника ОМВД России по Белгородскому району, который, ссылаясь на неоднократное совершение В... административных правонарушений и ведение антиобщественного образа жизни после освобождения из мест лишения свободы, просит установить в отношении него административный надзор на два года. Просит возложить на В... обязанность являться для регистрации в ОМВД России по Ровеньскому району дважды в месяц; запретить пребывание в увеселительных учреждениях (кафе, барах) и возле них; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запретить пребывание вне жилого дома, являющегося его местом жительства по адресу: <адрес> период с 22 часов до 06 часов; запретить выезд за пределы <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель заявителя – участковый уполномоченный ОМВД России по Ровеньскому району К... заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, пояснив, его В... ведет аморальный образ жизни, ряд административных правонарушений совершил в позднее время суток, поэтому имеется необходимость осуществлять за ним контроль, в том числе, в ночное время во избежание совершения им новых противоправных действий.
 

    Заинтересованное лицо В... против заявленных требований возражает, пояснив, что после освобождения из мест лишения свободы административных правонарушений не совершал. Не отрицает фактов употребления спиртных напитков, но пояснил, что в общественных местах не появлялся, выпивал дома и в гостях, откуда его незаконно забирали сотрудники полиции и составляли протоколы. Не согласен с характеристикой своей личности, подписанной главой администрации, так как фактически характеристика была составлена до того, как он был осужден. Возражает против установления надзора, так как иногда ему необходимо выезжать за пределы <адрес> на заработки.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым установить в отношении В... административный надзор на два года по основаниям, изложенным заявителем, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденным из мест лишения свободы, предусмотрены главой 26.2 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральным законом № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Наличие у В... судимости за совершение преступления тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается приговором Ровеньского районного суда отДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5).
 

    Согласно справке № В... был освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6). Таким образом, в соответствии с п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ (в ред. от 05.04.2013г.), В... имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, срок погашения которой составляет шесть лет после отбытия наказания.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федеральным законом № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (признание лица в период отбывания наказания в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; совершение лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющим непогашенную либо неснятую судимость, в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность).
 

    Из справки ОМВД России по Ровеньскому району, представленных суду данных о привлечении В... к административной ответственности, а также постановлений по делам об административных правонарушений, о прекращении уголовного дела, следует, что он в течение 2014 года совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. В частности, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 31.01.2014г., 13.02.2014г., 28.04.2014г. Кроме того, привлекался к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ 12 мая 2014г., а также 15.04.2014г. по ст. 7.27 КоАП РФ за совершение мелкого хищения.
 

    Доводы В..., оспаривающего факты привлечения его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ничем не подтверждаются. Из содержаний постановлений по делам об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. следует, что В... виновным себя признавал, копии постановлений были вручены ему под роспись и им обжаловались, действий сотрудников полиции и суда не оспаривал. Этого не отрицает и сам В..., пояснив, что штрафы за данные правонарушения им уплачивались. Факта совершения мелкого хищения ДД.ММ.ГГГГ. он не оспаривает.
 

    Из представленной характеристики с места жительства В... усматривается, что он не работает, постоянных источников дохода не имеет, живет за счет своей матери, участия в воспитании сына не принимает, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, появлялся в общественных местах в нетрезвом состоянии (л.д.9). Это подтверждается и справкой-характеристикой участкового уполномоченного полиции Х... (л.д.10). В судебном заседании В... не отрицал, что участковым проводились с ним профилактические беседы. Его доводы о недостоверности сведений, указанных в характеристиках, ничем не подтверждаются и оснований не доверять изложенным в них сведениям, у суда не имеется.
 

    При таких обстоятельствах, исследованные судом доказательства подтверждают необходимость установления В... административного надзора.
 

    На основании п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года административный надзор в отношении лиц, указанных в части 1 (п.п. 1 и 2) ст. 3 указанного закона, устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, указаны в ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (ч. 2 ст. 4 указанного выше закона), в связи с чем требования заявителя о наложении на В... обязанности по явке для регистрации в ОМВД по Ровеньскому району дважды в месяц, подлежат удовлетворению.
 

    Разрешая вопрос о необходимости установления в отношении В... административного надзора, суд учитывает его личность, отсутствие у него постоянного места работы, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократное совершение административных правонарушений, нарушающих общественный порядок и правонарушения, посягающего на собственность граждан, что предполагает криминальную направленность его личности. При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения В... новых правонарушений, суд считает необходимым установить в отношении него административный надзор сроком на два года.
 

    Требуемые заявителем ограничения в виде запрета на пребывание в увеселительных учреждениях и посещения мест проведения массовых мероприятий обоснованны, поскольку он является лицом, склонным к употреблению спиртных напитков и нарушению общественного порядка. Также суд считает необходимым запретить пребывание В... вне жилого дома по месту жительства в период с 22 час. до 06 час. с учетом того, что в материалах дела имеются сведения о совершении им правонарушений в позднее время суток в состоянии алкогольного опьянения, поэтому установления данного вида ограничения является необходимым в целях предупреждения совершения им в дальнейшем правонарушений в ночное время.
 

    Ограничение в части запрета на выезд за пределы <адрес> необходимо в целях осуществления за В... контроля за его поведением со стороны правоохранительных органов, поэтому является необходимым и соразмерным.
 

    При таких обстоятельствах, требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Заявление начальника ОМВД России по Ровеньскому району об установлении административного надзора в отношении В... признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Установить в отношении В..., родившегосяДД.ММ.ГГГГвс. <адрес>, административный надзор сроком на два года.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в ОМВД России по Ровеньскому району.
 

    В указанный период установить В...следующие административные ограничения:
 

    - запретить пребывание в увеселительных учреждениях (кафе, барах) и возле них,
 

    - запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях,
 

    - запретить пребывание вне жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, в период с 22.00 часов до 6.00 часов;
 

    - запретить выезжать без разрешения ОМВД России по Ровеньскому району за пределы<адрес>,
 

    - обязать являться для регистрации в ОМВД России по Ровеньскому району (участковому уполномоченному полиции) два раза в месяц по графику, установленному ОМВД России по Ровеньскому району.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ровеньский районный суд Белгородской области.
 

    Судья: И.М. Горбачева