Дело № 2-№ (2014 года)
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ августа 2014 года <адрес>
 

    Судья Ромненского районного суда <адрес> Крисько В.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Павловой О.Г.,
 

    заявителя главы Поздеевского сельсовета Вторникова А.А.,
 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению главы Поздеевского сельсовета Вторникова А.А. о признании муниципальной собственностью бесхозяйного недвижимого имущества – водопроводные сети по адресу <адрес> <адрес>,

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Глава Поздеевского сельсовета Вторников А.А. обратился в Ромненский районный суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – водопроводные сети по адресу <адрес> протяженностью 2304 метров. В обосновании своего заявления указал, что фактически Поздеевский сельсовет является владельцем водопроводных сетей, расположенных на <адрес>. Пользуются водопроводными сетями учреждения, организации и физические лица. За счет бюджетов <адрес> и Поздеевского сельсовета водопроводные сети периодический ремонтируются. Однако данные водопроводные сети на балансе нигде не состоят и обладают всеми признаками бесхозяйного имущества. Никто не заявляет о своих правах на водопроводные сети. Муниципальный орган обратился с требованием о признании муниципальной собственности данного имущества.
 

    В судебном заседании заявитель глава Поздеевского сельсовета Вторников А.А. на своих требованиях настаивает по указанным в заявлении основаниям. Суду пояснил, что после ликвидации предприятия ПМК, располагавшегося в <адрес>, принадлежавшие ему водопроводные сети остались юридически бесхозяйными, хотя фактически ими владеют и обслуживают органы местной власти. Для обслуживания водопроводных сетей в бюджете закладываются средства. При закреплении имущества на баланс муниципального органа решением органов государственной власти <адрес>, водопроводные сети не вошли в перечень имущества. Сложилась такая ситуация, что тепловые сети являются муниципальной собственностью, а водопроводные нет, хотя они существуют вместе. Для того чтоб муниципальный орган мог реализовать свои права, было принято решение оформить водопроводные сети в муниципальную собственность через суд. Муниципальный орган в лице Поздеевского сельсовета просит признать данный объект недвижимости муниципальной собственностью для последующей государственной регистрации права. Иные лица на данный объект недвижимости не претендуют и не оспаривают. Водопроводные сети в реестрах муниципальной собственности <адрес>, реестрах государственной федеральной и областной собственности, не значатся.
 

    Суду были представлены доказательства, подтверждающие доводы главы Поздеевского сельсовета: Справки из Федерального агентства по управлению государственным имуществом, из Министерства имущественных отношений <адрес>, из Отдела муниципальной собственности администрации <адрес> о том, что водопроводные сети, расположенные в <адрес>, на учете не значится.
 

    В соответствии со ст. 293 ч. 2 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Таким образом, судом установлены обстоятельства, что водопроводные сети, расположенные по адресу <адрес> <адрес> не имеет собственника, являются бесхозяйными, поставлены на учет. При таких обстоятельствах, заявление главы Поздеевского сельсовета подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 293, 195-198 ГПК, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Признать за Поздеевским сельсоветом <адрес> право муниципальной собственности на водопроводные сети протяженностью 2304 метров, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья Крисько В.А.