Дело № (2014 года)
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Судья Ромненского районного суда <адрес> Крисько В.А.,
 

    при секретаре – Косицыной И.И.,
 

    с участием истца ФИО1.,
 

    представителя ответчика адвоката Сорокина Ю.Н.,
 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Спириной Майе Яковлевне о признании её самой и её детей утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец ФИО1 обратился в Ромненский районный суд с иском к Спириной Майе Яковлевне, бывшей супруге своего пасынка Спирина Юрия Анатольевича, о признании её самой и её детей: Иванова Сергея Евгеньевича, Спирина Василия Сергеевича, Спирина Александра Сергеевича, Спирина Дениса Юрьевича, утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета по адресу <адрес> по основаниям того, что Спирина М.Я. после расторжение брака с пасынком не проживает по месту регистрации с ДД.ММ.ГГГГ, так как вместе со своими детьми поменяла местожительство. Добровольно сняться с регистрационного учета она не пожелала. Регистрация Спириной М.Я. и её детей в квартире, в котором они фактически не проживает, в итоге затрагивает права и интересы истца, так как препятствует ему распорядится своим недвижимым имуществом.
 

    В судебном заседании истец на иске настаивает по основаниям, изложенным в заявлении. Суду пояснил, что квартира по адресу <адрес> принадлежит ему на праве собственности по наследству. Свидетельство о праве на наследство по завещанию было оформлено в 2014 году. Ответчица проживала в этой квартире как супруга пасынка. Брак был расторгнут, и она с детьми уехала без намерений вернуться, забрав свои вещи. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчица отказалась. В настоящее время право пользования жилым помещением ответчица не имеет. В связи с этим он просит признать ответчицу утратившей право пользования квартирой и снять её с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
 

    Ответчица Спирина М.Я. в судебное заседание не явилась. Свой отзыв относительно предъявленного иска не представила. С последнего известного места жительства ответчицы поступили сведения о неизвестности её места пребывания. В силу ст. 50 ГПК РФ представителем ответчицы судом назначен адвокат и дело рассмотрено в отсутствии ответчицы.
 

    Представитель ответчицы адвокат Сорокин Ю.Н. иск не признал. Суду пояснил, что ответчица вероятно была вынуждена поменять место жительства и видимо имеются объективные причины, по которым она не снялась с регистрационного учета. Просит отказать в удовлетворении иска.
 

    Заслушав пояснение истца, допросив свидетеля ФИО2, подтвердившую доводы истца, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования о признании Спириной М.Я. и её детей утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес> о снятии их с регистрационного учета, подлежат удовлетворению.
 

    На основании п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.
 

    В силу ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Судом установлено, что ответчица Спирина М.Я. зарегистрирована по адресу <адрес> совместно со своими детьми: Ивановым С.Е., Спириным В.С., Спириным А.С., Спириным Д.Ю., но там не проживают с ДД.ММ.ГГГГ, и добровольно покинули это жилое помещение. Место жительства Спириной М.Я. находится по другому адресу. Жилая квартира, об утрате права пользования которой ответчицей и ее детьми перед судом поставил вопрос истец, принадлежит ФИО1 по праву наследства. При таких обстоятельствах Спирина М.Я. и ее дети не имеют право пользования жилой квартирой, в которой они прежде проживали. В связи с этим они подлежат снятию с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
 

    Статья 292 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением.
 

    Статья 31 Жилищного кодекса РФ указывает, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Таким образом, право пользования жилым помещением законодатель связывает с принадлежностью к семье собственника жилья и непосредственным проживанием лица в данном жилом помещении. Так как ответчица не является членом семьи истца, в собственности которого находится жилая квартира, она не проживает в настоящее время в квартире истца, покинув её добровольно вместе со своими детьми, тем самым она и ее дети утратили право пользования жилым помещением принадлежащим истцу.
 

    Руководствуясь п. 31 Правил о регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, ст.195-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ФИО1 к Спириной М.Я. - удовлетворить.
 

    Признать Спирину Майю Яковлевну и ее детей: Иванова Сергея Евгеньевича, Спирина Василия Сергеевича, Спирина Александра Сергеевича, Спирина Дениса Юрьевича, утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета по месту жительства по адресу <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение месяца со дня его принятия
 

    .
 

Судья Крисько В.А.