Дело № 2-№ (2014 года)
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ августа 2014 года <адрес>
 

    Судья Ромненского районного суда <адрес> Крисько В.А.,
 

    при секретаре – Косицыной И.И.,
 

    с участием истицы ФИО1,
 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Пастернак Тамаре Николаевне, Пастернак Марии Евгеньевны, Пастернаку Евгению Евгеньевичу о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истица ФИО1 обратилась в Ромненский районный суд с иском к бывшей супруге своего отца Пастернак Тамаре Николаевне и ее детям Пастернак Марии Евгеньевне и Пастернаку Евгению Евгеньевичу о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета по адресу <адрес> по основаниям того, что ответчики не проживают в ее квартире и не желают добровольно сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства. В исковом заявлении указала, что ранее ее отец ФИО4 состоял в браке с Пастернак Тамарой Николаевной, и они проживали в квартире по адресу <адрес>. Вместе с ними проживали их совместные несовершеннолетние дети Пастернак Мария Евгеньевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Пастернак Евгений Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Квартира на праве собственности принадлежит истице. Совместная жизнь отца с Пастернак Т.Н. не сложилась, и со ДД.ММ.ГГГГ ответчики в квартире истицы не проживают, переехав на другое постоянное место жительства по адресу <адрес> <адрес>. Брак отца с Пастернак Т.Н. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. На просьбу истицы добровольно сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства, ответчица Пастернак Т.Н. ответила отказом, преследуя цель доставить ей неприятности. Регистрация бывшей супруги отца и ее детей в её квартире, в которой они фактически не проживают, затрагивает её права и интересы. Просит признать ответчиков утратившими право пользования жилой квартирой по адресу <адрес> снять их с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
 

    В судебном заседании истица ФИО1 на иске настаивает в полном объеме. Суду пояснила, что квартира по адресу <адрес> принадлежит ей на праве собственности. Ранее квартира принадлежала ее матери. Когда мать умерла, то в квартире остался жить отец истицы ФИО4, который через некоторое время после смерти супруги женился на другой женщине - Пастернак Т.Н. Они стали жить в этой же квартире. Квартира была оформлена в собственность истицы по наследству. В 2012 году было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности. Когда совместная жизнь отца и Пастернак Т.Н. не сложилась, то Пастернак Т.Н. с детьми переехала на новое место жительства, забрав все свое имущество. Несколько позже брак отца и Пастернак Т.Н. был расторгнут. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчица Пастернак Т.Н. не желает из-за своей зловредности. В настоящее время права пользования жилым помещением, принадлежащим истице, ответчица Пастернак Т.Н. не имеет. Ее дети остались проживать с матерью, а значит, также утратили право пользования квартирой истицы. Хотя несовершеннолетние Пастернак М.Е. и Пастернак Е.Е. доводятся истице сводными сестрой и братом, истица не желает оставлять за ними право пользования жилым помещением, так как они поддержали попытки их матери очернить и опорочить честь их отца ФИО4, обвинив в педофилии и добиваясь возбуждение уголовного дела, преследуя корыстные цели. В связи с этим она просит признать ответчиков утратившими право пользования квартирой истицы и снять их с регистрационного учета.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, хотя о месте и времени судебного разбирательства уведомлялись заранее. Свой отзыв относительно иска не представили, о причинах неявки не сообщили. Суд признает неявку неуважительной, дело рассмотрено в отсутствии ответчиков.
 

    Заслушав пояснение истицы, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес> о снятии их с регистрационного учета по данному адресу места жительства, подлежат удовлетворению.
 

    На основании п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.
 

    В силу ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Судом установлено, что ответчики Пастернак Тамара Николаевна, Пастернак Мария Евгеньевна, Пастернак Евгений Евгеньевич зарегистрированы по адресу <адрес>, но там не проживают с тех пор, как переехали на новое местожительство, добровольно покинув прежнюю квартиру. Брак между отцом истицы и ответчице Пастернак Т.Н. расторгнут на основании решения мирового судьи по Ромненскому районному судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Место жительства ответчиков находится по другому адресу. Жилая квартира, об утрате права пользования которой ответчиками перед судом ставит вопрос истица, принадлежит ФИО1 на праве собственности. Свидетельство о государственной регистрации права выдано ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о праве на наследство по закону. При таких обстоятельствах, когда собственница квартиры возражает против возможности ответчиками пользоваться принадлежащей ей квартирой, ответчики Пастернак Т.Н., Пастернак М.Е. и Пастернак Е.Е. утратили право пользования этой жилой квартирой. В связи с этим они подлежат снятию с регистрационного учета.
 

    Статья 292 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением.
 

    Статья 31 Жилищного кодекса РФ указывает, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Таким образом, право пользования жилым помещением законодатель связывает с принадлежностью к семье собственника жилья и непосредственным проживанием лица в данном жилом помещении. Так как ответчики не являются членами семьи истицы, в собственности которой находится жилая квартира, они не проживают в настоящее время в квартире истицы, покинув его добровольно, тем самым они утратили право пользования жилым помещением принадлежащим истице.
 

    Руководствуясь п. 31 Правил о регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, ст.195-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ФИО1 к Пастернак Т.Н., Пастернак М.Е. и Пастернаку Е.Е. -удовлетворить.
 

    Признать Пастернак Тамару Николаевну, Пастернак Марию Евгеньевну, Пастернак Евгения Евгеньевича утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета по месту жительства по адресу <адрес> <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение месяца со дня его принятия
 

    .
 

Судья Крисько В.А.