Дело № 2-№ (2014 год)
 

 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ августа 2014 года <адрес>
 

    Судья Ромненского районного суда <адрес> Крисько В.А.,
 

    при секретаре – Косицыной И.И.,
 

    заместителя прокурора <адрес> Грищенко Ж.А.,
 

    представителя отделения полиции по <адрес> по доверенности Назаренко А.И.,
 

    осужденного Кононенко А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
 

    по заявлению начальника отделения полиции по <адрес> ГУ МОМВД России «Октябрьский» Косицына В.П. об установлении административного надзора осужденному Кононенко Алексея Александровича,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Отделением полиции по <адрес> ГУ МОМВД России «Октябрьский» в лице начальника Косицына В.П. подано заявление в Ромненским районный суд об установлении административного надзора осужденному Кононенко А.А. в связи с тем, что тот, находясь на профилактическом учете, систематически совершает административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Отделением полиции предлагается установить Кононенко А.А. ограничения: запрещение пребывания в ночное время вне своего постоянного места жительства; запрещения выезда за пределы территории постоянного места проживания без разрешения отделения полиции; обязательную явку на регистрацию в отделение полиции два раза в месяц; запрещение посещения мест проведения массовых и публичных мероприятий и участия в них.
 

    В судебном заседании представитель отделения полиции Назаренко А.И. поддержал заявленные требовании, пояснил, что для успешного оказания профилактического воздействия на ранее судимого Кононенко А.А. необходимо в отношении него установить административный надзор и установить ограничения, предусмотренные законом.
 

    Осужденный Кононенко А.А. в судебном заседании признал факты совершения им двух административных правонарушений, однако возражает против требований отделения полиции относительно установления ему административного надзора.
 

    Заслушав пояснения представителя отделения полиции, исследовав материалы дела, учитывая мнение прокурора об отказе в удовлетворении заявления отделения полиции относительно установления административного надзора, суд считает, что заявление не подлежит удовлетворению.
 

    В силу ст. 3 Федерального закону «Об административном надзоре», за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

    Согласно части 3 данной статьи Федерального закона предусмотрено, что административный надзор устанавливается, лицу, отбывшему уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющему непогашенную либо неснятую судимость, которое совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Таким образом, законодательством установлено, что для установления лицу административного надзора необходимо условие – наличие непогашенной либо неснятой судимости. Однако данное условие у Кононенко А.А. отсутствует.
 

    Судом установлены обстоятельства дела. Кононенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в несовершеннолетнем возрасте был осужден за особо тяжкое преступление приговором Ромненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Назначенное наказание отбывал исправительной колонии. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. С учетом сокращенного срока погашения судимости у несовершеннолетних лиц, установленного ст. 95 УК РФ, судимость погасилась через три года после отбытия наказания, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В силу ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
 

    При таких обстоятельствах, в отношении Кононенко А.А. не может быть установлен административный надзор и возложены административные ограничения.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 195, 198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении заявления начальника отделения полиции по <адрес> ГУ МОМВД России «Октябрьский» об установлении административного надзора Кононенко Алексею Александровичу - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

Судья Крисько В.А.