Дело № 2- № (2014 года)
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ сентября 2014 года <адрес>
 

    Судья Ромненского районного суда <адрес> Вельдяйкин К.В.,
 

    при секретаре Павловой О.Г.,
 

    с участием истицы Алеко Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алеко Любови Александровны к Алеко Дарье Евгеньевне о снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Алеко Л.А., обратилась в Ромненский районный суд с иском к Алеко Дарье Евгеньевне о снятии с регистрационного учёта по адресу <адрес> по основаниям того, что истица является собственником квартиры, и в 2010 году зарегистрировала ответчицу в своём доме, так как она (Алеко Д.Е.) являлась супругой её (Алеко Л.А.) сына. Однако брак между сыном и ответчицей в настоящее время расторгнут. Ответчица с октября 2013 года в доме не проживает, так как выехала на постоянное место жительство в <адрес>, где в настоящее время и проживает. Сняться с регистрационного учёта ответчица не желает. В данный момент истице необходимо продать дом, но он этого сделать не может, так как в доме зарегистрирована ответчица.
 

    В судебном заседании истица на иске настаивает, привела те же доводы, что изложены в заявлении.
 

    Ответчица извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.
 

    Заслушав пояснения истицы, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования о снятии Алеко Д.Е., с регистрационного учета по адресу <адрес> подлежат удовлетворению.
 

    На основании п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Судом установлено, что ответчица Алеко Д.Е., в настоящее время не проживает по адресу <адрес>. Данный дом принадлежит на праве собственности Алеко Л.А..
 

    Согласно ст. 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Гражданин собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Судом в судебном заседании было установлено, что ответчица не является членом семьи истицы.
 

    Согласно ст. 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, то исковые требования Алеко Л.А., и в части снятия сведений с регистрационного учета по адресу: <адрес>, являются законными и обоснованными. в суде им не дль, принадлежащая ему и другие вещи
 

    В силу ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    Учитывая, что ответчица уехала на другое постоянное место жительство, в данном доме не проживает, в связи с чем суд признает, что она прекратила право пользования домом по адресу <адрес> подлежит снятию с регистрационного учета. Данный вывод суда основан на доказательствах свидетельством о государственной регистрации права, что жилой дом по адресу <адрес> принадлежит на праве собственности Алеко Л.А..
 

    Кроме того, истица понесла расходы в виде затрат на уплату государственной пошлины при подачи искового заявления в размере 200 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным квитанцией. В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь п.31 Правил о регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, ст. 195-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Алеко Любови Александровны удовлетворить.
 

    Снять Алеко Дарью Евгеньевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу <адрес>.
 

    Взыскать с Алеко Дарьи Евгеньевны в пользу Алеко Любови Александровны судебные расходы в сумме 200 (двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Вельдяйкин К.В.