О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    <адрес>                                  «8» октября 2014 года
 

    Судья Ремонтненского районного суда <адрес> Демченко В.Ф., ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Ветровой Е.В., проживающей по адресу: <адрес>,
 

 

                                                               У С Т А Н О В И Л :
 

    Ведущим специалистом - экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес> Мешковой И.А. ДД.ММ.ГГГГ в отношении индивидуального предпринимателя Ветровой Е.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно указанного протокола лицу, привлекаемому к административной ответственности, вменяется совершение правонарушения, которое было выявлено в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В тоже время, согласно представленных материалов указанное правонарушение было выявлено в кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Однако, протокол об административном правонарушении, в котором вменялось бы Ветровой Е.В. событие, произошедшее в указанную дату, в представленных материалах отсутствует.
 

    Кроме того, последней вменяется хранение без товарно-сопроводительных документов в кафе «<данные изъяты>», расположенном <адрес> в <адрес>, алкогольной продукции: водка «<данные изъяты> емк. <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> бутылок, коньяк «<данные изъяты>» емк. <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> бутылок, что не может быть расценено как правонарушение в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, давность привлечения к административной ответственности за которое составляет 1 год.
 

    В силу же ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    Как следует из почтового конверта указанный выше материал поступил к мировому судье судебного участка № Ремонтненского судебного района ДД.ММ.ГГГГ и передан в Ремонтненский районный суд по подведомственности ДД.ММ.ГГГГ года, то есть по истечении ДД.ММ.ГГГГ со дня совершения правонарушения.
 

    В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
 

    При указанных выше обстоятельствах и принимая во внимание, что срок привлечения лица к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, истек до поступления дела в суд, судья считает необходимым возвратить материалы дела об административном правонарушении территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, Дубовском, Ремонтненском, <адрес>х.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 29.4, ст. 29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

                                                О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Ветровой Е.В. возвратить территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес> без рассмотрения для устранения выявленных нарушений действующего законодательства об административных правонарушениях.
 

    Определение может быть обжаловано лицом, привлекаемым к административной ответственности, в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> путём подачи частной жалобы в течение 10 дней со дня его получения.
 

                Судья:                 В.Ф. Демченко