Дело № 2-322/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

29 сентября 2014 года пос. Ракитное Белгородской области
 

    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе
 

    председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,
 

    при секретаре судебного заседания Солодухиной Ю.И.,
 

    с участием истца Косенко О.Д.,
 

    в отсутствие представителя ответчика Управления Пенсионного фонда РФ в Ракитянском районе, третьих лиц Зуева И.Д. и Зуева М.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Косенко Ольги Дмитриевны к Управлению Пенсионного фонда РФ в Ракитянском районе о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений,
 

у с т а н о в и л:
 

    Мать истицы - ФИО1 являлась застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию и у нее имелись средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета. Заявление о порядке распределения указанных средств ФИО1 в Пенсионный фонд не подавала. дата ФИО1 умерла в селе <адрес>. Ее наследники дочь Косенко О.Д. и сыновья Зуев И.Д. и Зуев М.Д. в установленный законом шестимесячный срок с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд не обратились.
 

    Дело инициировано иском дочери умершей - Косенко О.Д.. Она просила восстановить ей срок для подачи в Пенсионный фонд заявления о выплате средств пенсионных накоплений в связи с его пропуском по уважительной причине, поскольку не знала о наличии у матери указанных средств.
 

    В судебном заседании истица заявленные требования поддержала.
 

    Представитель ответчика - управления Пенсионного фонда РФ в Ракитянском районе в судебное заседание не прибыл. Письменно просил дело рассмотреть в его отсутствие. В удовлетворении иска не возражал.
 

    Третьи лица Зуев И.Д. и Зуев М.Д. в судебное не прибыли, просили дело рассмотреть в их отсутствие, против требований истца не возражали.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования заявителя подлежащими удовлетворению.
 

    ФИО1 умерла дата, что подтверждается свидетельством о ее смерти (л.д.11), трудовую пенсию не получала. Уведомление из УПФ РФ в Ракитянском районе о наличии денежных средств на индивидуальном лицевом счете ФИО1 истице не поступало, что Управлением Пенсионного фонда РФ в Ракитянском районе не оспаривается (л.д.31).
 

    Согласно выписки из индивидуального лицевого счета, представленной Управлением Пенсионного фонда РФ в Ракитянском районе, на дату смерти у ФИО1 имелись средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета в сумме ..... руб.(л.д. 37)
 

    В силу положений пункта 12 статьи 9 и пункта 12 статьи 16 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам застрахованного лица, в первую очередь его детям, супругу, родителям.
 

    Истица является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.10) и свидетельством о заключении брака (л.д.9)
 

    В силу абзаца 1 п.3 ст.38 Федерального закона от 24.07.2002г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Утверждения истицы, что она пропустила указанный срок по уважительной причине, поскольку не знала о наличии у матери средств пенсионных накоплений до дата, подтверждается ответом Управления Пенсионного фонда РФ в Ракитянском районе (л.д.13).
 

    Таким образом, судом установлено, что срок для подачи заявления пропущен истицей по уважительной причине, поэтому в силу положений п.3 ст.38 Федерального закона №111-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений истице подлежит восстановлению.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
 

р е ш и л:
 

    Иск Косенко Ольги Дмитриевны к Управлению Пенсионного фонда РФ в Ракитянском районе признать обоснованным.
 

    Восстановить Косенко Ольге Дмитриевне, дата года рождения, как правопреемнику срок для подачи в органы Пенсионного фонда РФ заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО1, умершей дата.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд Белгородской области.
 

Судья Н.И. Пархоменко
 

.
 

.