Дело № 2-306/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е                                           
 

    пос. Ракитное                                                                  29 сентября 2014 года      
 

    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Фроловой А.И.,
 

    при секретаре Абельмазовой С.В.,
 

    с участием ответчика Войченко В.Н. и его представителя Тарасова М.В.,
 

    без участия представителя истца, ответчика Квачева В.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АКБ «Инвестбанк» (ОАО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агенство по страхованию вкладов» к Квачеву Владимиру Георгиевичу, Войченко Владимиру Николаевичу о взыскании задолженности по кредитным договорам,
 

у с т а н о в и л :
 

    АКБ «Инвестбанк» (ОАО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агенство по страхованию вкладов» обратился в суд с иском к Квачеву В.Г., Войченко В.Н. о взыскании задолженности по кредитным договорам. Сослался на то, что дата АКБ «Инвестбанк» (ОАО) по кредитному договору предоставил Квачеву В.Г. кредит в сумме ........ рублей сроком по дата под ........ годовых.
 

    дата АКБ «Инвестбанк» заключил с Квачев В.Г. еще один кредитный договор, по которому предоставил Квачеву В.Г. кредит в размере ........ рублей сроком по дата под ........ годовых. В качестве обеспечения своевременного исполнения обязательств по кредитному договору заемщик предоставил поручительство Войченко В.Н., с которым банк заключил договор поручительства.
 

    Взятые на себя обязательства заемщик не исполняет, оплату кредита и процентов не производит. С учетом увеличенных исковых требований истец просит взыскать с Квачева В.Г. по кредитному договору от дата. сумму задолженности по кредиту в размере ........ рублей и расходы по уплате госпошлины. По кредитному договору от дата просит взыскать с Квачева В.Г. и Войченко В.Н. солидарно задолженность по кредиту в общей сумме ........ рублей, а также расходы по уплате госпошлины.
 

    Решением Арбитражного суда г.Москвы от 04.03.2014г. АКБ «Инвестбанк» признан несостоятельным (банкротом), в отношении банка открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию «Агенство по страхованию вкладов».
 

    Исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд считает производство по делу о взыскании задолженности по кредитным договорам в отношении Квачева В.Г. подлежащим прекращению по следующим основаниям.
 

    Судебные повестки о вызове Квачева В.Г. в суд возвратились с отметкой почтового отделения о смерти ответчика (л.д.85,121).
 

    Копией записи акта о смерти № от дата, свидетельством о смерти подтверждается, что Квачев Владимир Георгиевич, дата года рождения, умер дата ( л.д.131,144).
 

    АКБ «Инвестбанк» (ОАО) обратилось в суд с данным иском к Квачеву В.Г. дата г., то есть спустя почти год со дня смерти ответчика.
 

    Таким образом, иск был предъявлен к умершему лицу.
 

    Верховный Суд РФ постановлением от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указал на недопустимость предъявления исковых требований к умершему гражданину, поскольку последний не обладает гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью (пункт 6) и разъяснил, что суд должен отказать в принятии такого искового заявления в соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ. Если же такое исковое заявление уже было принято к рассмотрению, то производство по нему подлежит прекращению согласно абз.7 ст.220 ГПК РФ, а истцу должно быть разъяснено, что в соответствии с п.3 ст. 1175 ГК РФ он может обратиться с соответствующим требованием к наследникам умершего, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    В связи с изложенным производство по делу в отношенииКвачева В.Г.
 

    в части взыскания с него задолженности по кредитным договорам от дата и от дата подлежит прекращению.
 

    Вместе с тем, кредитные обязательства допускают правопреемство, поскольку на основании положений ст.1112 ГК РФ имущественные права и обязанности наследодателя входят в состав наследства.
 

    В связи с изложенным разъяснить истцу АКБ «Инвестбанк» (ОАО), что он вправе обратиться в суд с иском к наследникам, принявшим наследство после смерти Квачева В.Г., а до принятия наследства - к исполнителю его завещания или к его наследственному имуществу.
 

    Руководствуясь абз.7 ст.220 ГПК РФ, суд,
 

о п р е д е л и л :
 

    Прекратить производство по делу по иску АКБ «Инвестбанк» (ОАО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агенство по страхованию вкладов» к Квачеву Владимиру Георгиевичу о взыскании задолженности по кредитному договору от дата в сумме ........ руб. и в части взыскания с Квачева Владимира Георгиевича солидарной задолженности по кредитному договору от дата в связи со смертью ответчика.
 

    Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 15 дней со дня вынесения с подачей частной жалобы через Ракитянский районный суд Белгородской области.
 

    Судья                            .                                 Фролова А.И.
 

    .
 

    .