РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

13 октября 2014 года
 

    Пущинский городской суд Московской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Глазковой Т.Г.
 

    при секретаре Котовой О.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гавриковой Е.Н.     к ГУ УПФ РФ № 11 по Москве и Московской области, Пенсионному отделу г. Пущино об исчислении специального трудового стажа и назначении пенсии,
 

установил:
 

    Истец Гаврикова Е.Н. обратилась в суд с просьбой     признать периоды ее работы с 12.04.1993 по 25.12.2000 в должности медицинской сестры детского отделения Пущинского Медицинского центра ... наук, а также периоды с 24.09.1991 по 17.01.1992, с 09.01.2002 по 15.03.2002, с 18.09.2006 по 19.10.2006, с 07.11.2011 по 08.12.2011 нахождения на курсах повышения квалификации, периодами работы, дающими право для назначения пенсии досрочно как медицинскому работнику, ссылаясь на то, что указанные периоды не были включены в специальный стаж незаконно, так как после переименования больницы в медицинский центр ее работа не меняла содержания, курсы повышения квалификации были связаны с работой. При обращении в пенсионный отдел 15.08.2014 ей было отказано в назначении пенсии досрочно в связи с отсутствием требуемого стажа.
 

    Представители ответчиков Управления пенсионного фонда РФ иск не признали, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, пояснив в своих возражениях, что учреждение ПМЦ ..., в котором работала истица, отсутствует в наименовании номенклатуры учреждений здравоохранения, работники которых пользуются правом на пенсию досрочно как медработники, указанные списки расширительному толкованию не подлежат. Периоды нахождения на курсах повышения квалификации также не включаются в специальный стаж, поскольку не являются периодами работы.
 

    Представитель третьего лица Пущинской Больницы ... в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, возражений по иску не представил.
 

    Заслушав истца, изучив материалы дела, суд считает иск предлежащим удовлетворению.
 

    Материалами дела установлено, что Гаврикова Е.Н. работала с 15.08.1984 медсестрой детского отделения, с 16.10.2001 медсестрой физиотерапевтического отделения Больницы Пущинского научного центра РАН.
 

    12 апреля 1993 года Пущинская больница была переименована в Медицинский центр ... г. Пущино. Затем 26.12.2000 Пущинский медицинский центр вновь был переименован в Больницу Пущинского научного центра ....
 

    В указанное время истец с 12.04.1993 по 26.12.2000 работала в должности медицинской сестры детского отделения Пущинского Медицинского центра ..., в периоды 24.09.1991 по 17.01.1992, с 09.01.2002 по 15.03.2002, с 18.09.2006 по 19.10.2006, с 07.11.2011 по 08.12.2011 находилась на курсах повышения квалификации по приказам с места работы с сохранением заработной платы и отрывом от производства.
 

    Эти периоды не были зачтены в специальный стаж работы для назначения пенсии досрочно как медицинскому работнику и являются спорными.
 

    Согласно Устава Пущинского Медицинского Центра ..., утвержденного на общем собрании коллектива от 24.05.1993, зарегистрированного 05.12.1994 Пущинский Медицинский центр является самостоятельным лечебно - профилактическим учреждением Медицинского объединения с правом проведения совместных работ с научно-исследовательскими учреждениями. Одной из основных задач является своевременное и качественное обследование, лечение и реабилитация больных в амбулаторных, стационарных условиях и на дому.
 

    Таким образом, Гаврикова Е.Н. в спорные периоды работала в медицинском учреждении, название которого не содержится в Перечне учреждений здравоохранения, работа в которых дает право на назначение пенсии досрочно как медицинскому работнику, однако, до и после переименования учреждений в больницу должностные обязанности работника не менялись. Работая в должности медицинской сестры детского отделения истец направлялась на курсы повышения квалификации с полным отрывом от работы.
 

    Гаврикова Е.Н. обратилась 15.08.2014 за назначением пенсии досрочно как медицинский работник. Однако, в назначении пенсии ей было отказано, так как по представлению в Комиссию по рассмотрению спорных вопросов реализации пенсионных прав граждан период работы в Медицинском центре ... в должности медицинской сестры детского отделения не может быть принят к зачету в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной деятельностью, так как название данного учреждения отсутствует в Списке учреждений здравоохранения, работники которых пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение. Списки расширительному толкованию не подлежат, как и невозможно им расширять их или устанавливать тождественность учреждений.
 

    Кроме того, по мнению ответчиков, периоды курсов повышения квалификации не могут быть приняты к зачету, так как это не является работой, связанной с лечебной деятельностью по охране здоровья населения, а это не предусмотрено действующими нормативными актами. Согласно п.п. 4 и 5 Правил исчисления периодов работы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой по специальности, предусмотренной Списками и Правилами, постоянно в течение полного рабочего времени.
 

    Пенсионный отдел указал, что специальный стаж Гавриковой Е.Н.     без указанных спорных периодов составит 21 год 7 месяцев 13 дней, а необходимый специальный стаж в соответствии с требованиями закона должен быть не менее 30 лет.
 

    Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ») с изменениями от 26.05.2009) установлен такой список наименований должностей и учреждений.
 

    В ходе судебного разбирательства судом установлено, что Гаврикова Е.Н. работала медсестрой детского отделения в одном и том же медицинском учреждении именовавшимся Больница с поликлиникой г. Пущино, переименованном в Пущинский Медицинский центр, переименованном затем в Больницу Пущинского научного центра, которое до переименования в Центр и после из Центра в Больницу относилось к учреждениям здравоохранения, предусмотренным указанным Списком, работа в котором дает право на пенсию за выслугу лет при наличии требуемого стажа, что подтверждается приказом № 38-0 от 09.10.1992 начальника ... согласно которого, с целью повышения эффективности работы и самостоятельности структурных подразделений Больницы с поликлиникой в новых экономических условиях, для более полного использования научного потенциала институтов Пущинского научного центра и ведущих медицинских научно-исследовательских учреждений, а также для улучшения медицинского обслуживания населения, реорганизована Больница с поликлиникой Пущинского научного центра в Пущинский Медицинский центр ...
 

    Функциональные обязанности Гавриковой Е.Н. согласно представленных должностных инструкций после переименования лечебных учреждений из объединения в больницу, из медицинского центра в больницу не изменились.
 

    Работа в должности медицинской сестры детского отделения до реорганизации и переименования в Центр засчитывалась в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, что ответчиком не оспаривается.
 

    Суд считает, что работа в спорные периоды должна относиться к работе, дающей право на пенсию за выслугу лет, поскольку фактически Гаврикова Е.Н. продолжала работать в той же должности с выполнением таких же должностных обязанностей в медицинском учреждении, работа в котором засчитывалась в специальный стаж. Изменения наименования учреждения не может повлечь ущемление прав работника. Истец продолжала работать в учреждении, осуществляющим медицинское обслуживание населения и соответствующим признакам учреждения здравоохранения, что в частности указано в Уставе Пущинского медицинского центра.
 

    Доводы представителя ответчика о том, что Списки расширительному толкованию не подлежат, несостоятельны, поскольку суд не расширяет Список учреждений, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а устанавливает фактические обстоятельства по настоящему спору. Обстоятельства того, что истица продолжала выполнять ту же работу, что и до переименования медицинского учреждения ответчиком не оспариваются.
 

    В соответствии со статьей 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
 

    Период нахождения Гавриковой Е.Н. на курсах повышения квалификации необходимо также включить в специальный стаж работы для исчисления выслуги лет, так как их прохождение связано с работой истца, входят в трудовые обязанности, за этот период начисляется заработная плата, на курсы истец направлялась с работы, дающей право на исчисление специального стажа (копия приказа, актов, архивной справки).
 

    В соответствии с п.п. 20 п. 1 статьи 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
 

    В соответствии со статьей 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
 

    Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
 

    При обращении за назначением пенсии досрочно с 15.08.2014 Гаврикова Е.Н. с учетом спорных периодов работы и курсов повышения квалификации, имела стаж работы по медицинской специальности, дающей на досрочное назначение пенсии не менее 30 лет, поэтому она приобрела стаж необходимый для назначения пенсии и имеет право на ее получение с даты обращения.
 

    Руководствуясь статьями 27, 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», и в соответствии со статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать периоды работы Гавриковой Е.Н.     с 12.04.1993 по 25.12.2000 в должности медицинской сестры детского отделения Пущинского Медицинского центра ...,      периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 24.09.1991 по 17.01.1992, с 09.01.2002 по 15.03.2002, с 18.09.2006 по 19.10.2006, с 07.11.2011 по 08.12.2011, периодами работы, дающими право для назначения пенсии досрочно как медицинскому работнику.
 

    Обязать ГУ Управлению Пенсионного Фонда РФ № 11 по г. Москве и Московской области, Пенсионному отделу г. Пущино назначить Гавриковой Е.Н. пенсию досрочно с 15.08.2014.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пущинский городской суд в течение месяца.
 

    Председательствующий судья                                         Т.Г.Глазкова
 

    Мотивированный текст решения 15.10.2014