Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    03 октября 2014 года Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Постыко Л.С.,
 

    при секретаре      Редковниковой В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО Банк «...» к Соколову Д.А. о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество,
 

    у с т а н о в и л :
 

    Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в сумме ... рублей ... копеек, из них сумма основного долга - ... рубля ... копейки, сумма процентов за пользование денежными средствами - ... рубля ... копейки, расходы по оплате госпошлины. Истец также просит обратить взыскание на заложенное имущество - автомашину ответчика, установив первоначальную продажную цену в ... рублей. Свои требования истец обосновывает тем, что 12 февраля 2013 года ответчик взял у истца кредит в сумме ... рублей на срок до 12.02.2018 под 25% годовых. Кредит предоставлялся ответчику для оплаты транспортного средства ..., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Кредит выплачивался с нарушением установленного графика, а с июня 2013 года заемщиком не исполняется обязанность по возврату кредита и уплате процентов. В обеспечение кредитного договора заемщик заключил с банком договор залога на принадлежащую ему автомашину.
 

    Истец просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя, исковые требования поддержал.
 

    Ответчик в судебном заседании иск признал, основания иска не оспорил. Свои обязательства по кредиту не исполнял, так как машину угнали, работу потерял. Доказательств угона машины представить не может, так как не обращался в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
 

    Изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.
 

    Материалами дела установлено, что ответчик 12 февраля 2013 года взял у истца кредит в сумме ... рублей на срок до 12.02.2018 под 25% годовых, с ежемесячным графиком оплаты погашения кредита и оплаты процентов в сумме ... рубля ... копейки. В обеспечение кредита ответчик оформил по договору залога принадлежащий ему на праве собственности автомобиль ..., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Начальную цену стороны определяют договором как ... рублей (п. 8.2). Ежемесячные платежи по кредитному договору ответчик выплачивал нерегулярно, последний платёж по договору произвёл в мае 2013 года. Остаток невыплаченного кредита на 06.05.2014 составил ... рублей ... копеек, из них сумма основного долга - ... рубля ... копейки, сумма процентов за пользование денежными средствами - ... рубля ... копейки. Кредитным договором предусмотрено право банка требовать досрочного возврата кредита в случае нарушения заемщиком сроков возврата кредита (копия договора кредита, выписка по лицевому счету, требований, расчет требований, ПТС на автомобиль).
 

    В соответствии со ст.ст. 809, 810, 811, 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Заемщик обязан возвратить сумму займа, начисленные проценты, неустойку, если это предусмотрено договором.
 

    Удовлетворяя требования истца о расторжении договора, взыскании с ответчика невозвращенную сумму кредита, проценты за пользование кредитом, суд исходит из того, что заемщик нарушил сроки возврата кредита, что дает право банку требовать расторгнуть договор и досрочно возвратить кредит, с оплатой процентов с ответчика. Суммы задолженности по кредиту, не оспорены ответчиком. Расчет названных сумм представлен истцом, проверен и принят судом.
 

    В соответствии со ст. 334, 348-350 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.
 

    Удовлетворяя требования банка об обращении взыскания на заложенное имущество, суд исходит из того, что на момент рассмотрения дела обязательства по кредитному договору ответчиком не исполнены, и истец по закону имеет право требовать исполнения обязательств путем обращения взыскания на заложенное ответчиком в целях обеспечения обязательств по кредитному договору имущество в виде транспортного средства, начальная продажная цена определена истцом из договора. Указанная сумма не превышает обязательств заемщика перед банком.
 

    В соответствии со ст.ст. 334, 348-350, 809-811, 819 ГК РФ и в соответствии со ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Иск удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать с Соколова Д.А. в пользу ЗАО Банк «...» задолженность по кредитному договору № от 12.02.2013 по состоянию на 06.05.2014 в сумме ... рублей ... копеек, из них сумма основного долга - ... рубля ... копейки, сумма процентов за пользование денежными средствами - ... рубля ... копейки, расходы по оплате госпошлины в сумме ... рубля ... копейки.
 

    Обратить взыскание на заложенное имущество: транспортное средство автомашину ..., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №, паспорт транспортного средства № от 24.05.2011, принадлежащую Соколову Д.А..
 

    Установить начальную продажную цену при реализации транспортного средства путем продажи с публичных торгов в размер ... рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Мособлсуд через Пущинский горсуд.
 

    Председательствующий:
 

    Полный текст решения изготовлен 08.10.2014.
 

    Судья: