Дело № 5-1104/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    **.***. 2014 года город Псков
 

    Судья Псковского городского суда Псковской области Васильева И.В.,
 

    с участием переводчика Королевой Н.А.,
 

    при секретаре Ивановой Ю.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении гражданина К Чжан Я, **.***. 1973 года рождения, уроженки провинции Х, семейное положение: ***, имеющей *** ребёнка возраста *** лет, фактически проживающей в г. П, ул. Т, д. ***, кв. ***, ранее к административной ответственности ранее не привлекаемой,
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № *** от **.***.2014г., **.***. 2014 года в 11 часов в помещении магазина «Н», расположенного в г. П, Р проспект, д. ***, Чжан Я осуществляла трудовую деятельность в качестве кладовщика, не имея разрешения на работу, чем нарушила п. 4 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Указанные действия Чжан Я квалифицированы по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Чжан Явину не признала. Пояснила о том, что **.***. 2013 года приехала в Россию с целью трудоустройства. До **.***. 2014 года имела разрешение на работу по г. Санкт-Петербургу. **.***. 2014 года приехала в г. Псков к двоюродному брату, который является учредителем ООО «П». Около 11 часов **.***. 2014 года находилась в помещении склада, примеряла одежду, чтобы взять себе. Ту, что подошла, записывала на листок. **.***. 2014 года возвращается в Китай, билет заказан через сеть Интернет.
 

    Старший инспектор отделения по делам миграции отдела УФМС России по Псковской области Иванов С.Б. в судебном заседании основания и факты привлечения к административной ответственности, указанные в протоколе, поддержал в полном объеме. Пояснил о том, что Чжан Я имела разрешение на работу по г. Санкт-Петербургу, в настоящее время срок действия его истёк. Она состоит на миграционном учёте в г. П по ул. Т, д. ***, кв. ***, что является фактическим адресом принимающей её стороны – ООО «П». В ходе проверки она была обнаружена в складском помещении магазина данного юридического лица.
 

    Допрошенная в суде в качестве свидетеля начальник отделения по делам миграции отдела УФМС РФ по Псковской области Т.В. пояснила о том, что проверку проводила прокуратура г. Пскова, УФМС РФ по Псковской области было привлечено в качестве специалиста. Около 11 часов **.***. 2014 года приехали в магазин «Н», в котором находились кассир и два продавца. В подвальном помещении находилась Чжан Я, сидела на мешках с вещами и переписывала их. В момент проверки Чжан Я вещи не примеряла, записывала их количество и размер.
 

    Свидетель С.В. пояснила в суде о том, что с **.***. 2014 года работает "должность" магазина «Н». Увидела Чжан Я первый раз в **.***. 2014 года, она пришла в магазин с бухгалтером. Утром **.***. 2014 года позвонил хозяин магазина Л, сказал, что придёт его сестра и выберет для себя вещи в подарок, потому что скоро возвращается домой. Когда пришла Чжан Я, она проводила её на склад.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
 

    Трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ).
 

    При рассмотрении дела судьей установлено, что **.***. 2014 года около 11 часов гражданка К Чжан Я находилась в складском помещении магазина «Н», расположенного по адресу: г. П, Р проспект, д. ***, однако доказательства того, что она осуществляла трудовую деятельность в ООО «П», чем нарушила п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" суду представлено не было.
 

    Письменные объяснения С.В., имеющиеся в деле, допустимым доказательством не являются, поскольку отсутствует дата их получения и нарушен порядок их получения (не разъяснены права, не предупреждена об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ).
 

    Фотоснимки также не подтверждают осуществление трудовой деятельности Чжан Я, поскольку на них зафиксировано лишь её нахождение в складском помещении магазина среди товара.
 

    Показания свидетеля С.В. не опровергнуты.
 

    На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    В силу ст. 1.6 Кодекса лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административному правонарушению иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

    С учётом изложенного выше производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п. 2, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чжан Я прекратить в связи с отсутствием состава данного правонарушения в её действиях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья И.В.Васильева
 

    Постановление не обжаловалось. Вступило в законную силу.