Дело № 5-1078/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    **.** 2014 года город Псков
 

    Судья Псковского городского суда Псковской области Дуженко JI.B., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном 4.1.1, ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Овсепяна Г.А., , к административной ответственности привлекавшегося, по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ 26.09.2014 года.
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, установлено, что 29.09.2014 года в 10 часов 40 минут в отделе УФМС России по Псковской области по адресу: г.Псков, ул.Горького д.51, в ходе разбирательства с Овсепяном Г.А. установлено, что данное лицо без гражданства находится на территории РФ с нарушением режима пребывания, т.к. установлено что Овсепяном Г.А. 19.02.2014 года получен патент УФМС России по Псковской области серии № ***. Срок действия патента в соответствии с квитанцией от 18.06.2014 года № *** на сумму 1216 рублей, определен до 19.07.2014 года. В соответствии с п.5 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
 

    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
 

    В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
 

    Последующая оплата за патент осуществлена в следующие сроки 21.07.2014 года на сумму 1216 рублей, 20.08.2014 года на сумму 1216 рублей, 19.09.2014 года на сумму 1216 рублей. В связи с тем, что авансовый платеж за продление срока действия патента до 19.07.2014 года не оплачен, срок действия патента серии № *** прекращен 20.07.2014 года. Последующие оплаты являются недействительными.
 

    В соответствии с п.9 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребываний. Указанный иностранный гражданин в установленные сроки с территории РФ не выехал. Таким образом, Овсепян Г.А. находится на территории РФ с нарушением режима пребывания, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, а именно срок пребывания истек 03.08.2014 года.
 

    Таким образом, Овсепян Г.А. нарушил требования п.2 ст.5, п. 9 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Овсепян Г.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, пояснил, что не знал, что оплата по патенту должна производиться заранее. Просил не назначать наказание в виде выдворения, т.к. проживает у своей сестры.
 

    Выслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, должностное лицо, исследовав материалы дела, суд находит вину Овсепяна Г.А., предусмотренную ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, доказанной. В ходе судебного заседания установлено, что Овсепяном Г.А. 19.02.2014 года получен патент УФМС России по Псковской области серии № ***. Срок действия патента в соответствии с квитанцией от 18.06.2014 года № *** на сумму 1216 рублей, определен до 19.07.2014 года. В соответствии с п.5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом, общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
 

    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
 

    В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
 

    Последующая оплата за патент осуществлена в следующие сроки 21.07.2014 года на сумму 1216 рублей, 20.08.2014 года на сумму 1216 рублей, 19.09.2014 года на сумму 1216 рублей. В связи с тем, что авансовый платеж за продление срока действия патента до 19.07.2014 года не оплачен, срок действия патента серии № *** прекращен 20.07.2014 года. Последующие оплаты являются недействительными.
 

    В соответствии с п.9 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребываний. Указанный иностранный гражданин в установленные сроки с территории РФ не выехал. Таким образом, Овсепян Г.А. находится на территории РФ с нарушением режима пребывания, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, а именно срок пребывания истек 03.08.2014 года. Вина Овсепяна Г.А. также подтверждается представленными в суд материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении № ***, ксерокопией паспорта гражданина Армении на имя Овсепяна Г.А. и миграционной картой, а также платежными поручениями по оплате налога.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    Суд учитывает, что Овсепян Г.А. вину признал, раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривается, т.к. постановление о привлечении к административной ответственности от 26.09.2014 года не вступило в законную силу.
 

    Из материалов дела следует, что Овсепян Г.А. не работает, однако на территории РФ у него имеется место для проживания, у которой он проживает. В Постановлении Конституционного суда от 14 февраля 2013 г. N 4-П признано, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др).
 

    На основании изложенного суд не применяет такую меру государственного принуждения в виде выдворения за пределы РФ. Исследованные обстоятельства подтверждают необходимость применения к нему наказания в виде штрафа в минимальном размере.
 

    На основании изложенного, в соответствии со ст. 18.8 ч. 1.1, руководствуясь ст.4.1-4.3, ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Овсепяна Г.А., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без выдворения.
 

    Реквизиты об уплате штрафа: Р/счет 40101810400001010002 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области г. Псков, БПК 045805001, Получатель УФК МФ по Псковской области (Управление Федеральной миграционной службы по Псковской области), ИНН 6027092377, КПП 602701001, ОКТМО 58 70 10 00, Код бюджетной классификации 19 21 16 40 00 00 16 02 01 40, назначение платежа - «оплата штрафа по постановлению суда по делу №5-1078/2014, от **.**.2014 года Ф.И.О., адрес».
 

    Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Л.В. Дуженко
 

    Постановление не обжаловалось. Вступило в законную силу.