Дело № 5-1066/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    **.** 2014 года город Псков, ул. Петровская, д. 24
 

    Судья Псковского городского суда Псковской области Лугина Р.Н.,
 

    рассмотрев в отношении гражданина Социалистической Республики В. Ву Ш.Х., **.**.1970 года рождения, уроженца Социалистической Республики В., зарегистрированного по адресу: Социалистическая Республика В., провинция Н., уезд З., община З., дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении **.** 2014 года в ** час. в УФМС России по Псковской области, находящимся по адресу: гор. П., ул. П.. д. **, в ходе выяснения обстоятельств пребывания Ву Ш.Х. на территории Российской Федерации выявлено, что он въехал на территорию Российской Федерации **.**.2014 по однократной деловой визе со сроком действия с **.**.2014 по **.**.2014, принимающая организация – ООО «К.». Фактически Ву Ш.Х. въехал на территории РФ с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, т.е. заявленная деловая цель въезда на территорию РФ не соответствует фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности. Указанное послужило основанием составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Ву Ш.Х. вину признал.
 

    Выслушав Ву Ш.Х., исследовав материалы дела, суд находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), доказанной и подтверждающейся материалами дела: протоколом об административном правонарушении от **.**.2014, письменными объяснениями Ву Ш.Х., актом приема передачи задержанного лица от **.**.2014, другими материалами дела.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

    Согласно статье 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
 

    В силу статьи 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ 2О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.
 

    Срок ее действия зависит от цели приезда, которую необходимо указать при ее заполнении.
 

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте» миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в России. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.
 

    Бланк миграционной карты предусматривает следующие цели визита: служебный, коммерческий, частный визит, туризм, учеба, работа и транзит.
 

    Объективная сторона правонарушения по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ выражается в несоответствии фактически осуществляемых в период пребывания и проживания в России иностранного гражданина или лица без гражданства деятельности или рода занятий заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.
 

    Из материалов дела следует, что заявленная гражданином Социалистической Республики В. Ву Ш.Х.деловая цель въезда на территорию Российской Федерации не соответствует фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности. Тем самым своими действиями он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд признает возможным применить к Ву Ш.Х.наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств –признание вины Ву Ш.Х..
 

    Учитывая добровольное намерение Ву Ш.Х.выехать с территории Российской Федерации, суд не находит оснований для помещения его в ГКУ Псковской области «Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан», полагая целесообразным предоставить Ву Ш.Х.возможность самостоятельно покинуть пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь частью 1.1 статьи 18.8, статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ву Ш.Х., **.** 1970 года рождения, уроженца Социалистической Республики В., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации, которое определить в форме контролируемого самостоятельного выезда.
 

    Реквизиты об уплате штрафа: Р/счет 40101810400001010002 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области г. Псков, БИК 045805001, Получатель УФК МФ по Псковской области (Управление Федеральной миграционной службы по Псковской области), ИНН 6027092377, КПП 602701001, ОКТМО 58701000, Код бюджетной классификации 19211640000016020140, назначение платежа – «Оплата штрафа по постановлению по делу №5-1067/14».
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    В силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

    Судья Р.Н. Лугина
 

    Постановление в порядке главы 30 КоАП РФ не обжаловалось.
 

    Вступило в законную силу.