ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    **.** 2014 года город Псков
 

    Судья Псковского городского суда Псковской области Горбань И.А.,
 

    при секретаре Половниковой Н.А.,
 

    с участием должностного лица, возбудившего дело об административном правонарушении – специалиста-эксперта отделения по делам миграции отдела УФМС России по Псковской области Т.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Т. Алиева И., **.**.**** года рождения, <данные изъяты> ранее привлечённого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Около 16 часов 30 минут **.** 2014 года в Управление ФМС России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Петровская, д. 51, обратился гражданин Республики Т. Алиев И. по вопросу получения патента, для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
 

    В ходе проверки выявлено, что постановлением судьи Стругокрасненского районного суда Псковской области от **.**.2014 года Алиев И.С. подвергнут административному наказанию в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы России в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
 

    **.** 2014 года Алиев И.С. покинул пределы России и в тот же день вновь въехал в Российскую Федерацию.
 

    Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы России.
 

    Таким образом, въехав в Российскую Федерацию до истечения пяти лет со дня административного выдворения, Алиев И.С. нарушил установленные правила въезда, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Алиев И.С.в суде ходатайств не заявил, вину свою признал и подтвердил, что, будучи подвергнутым административному наказанию в виде административного выдворения, без каких-либо на то законных оснований вновь въехал в Россию намереваясь осуществлять трудовую деятельность.
 

    Специалист-эксперт отделения по делам миграции отдела УФМС России по Псковской области в г. Пскове Т.В. в судебном заседании основания и факты привлечения к административной ответственности, указанные в протоколе, поддержал в полном объеме.
 

    Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, судья находит вину Алиева И.С.в совершении административного правонарушения в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, доказанной.
 

    Вина Алиева И.С., кроме его пояснений в судебном заседании, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, где отражены обстоятельства совершенного правонарушения; копией паспорта гражданина Республики Т.; копией решения судьи Струго-Красненского районного суда Псковской области от **.**.2014; сведениями из базы данных ФМС России; копией миграционной карты от **.**.2014.
 

    Согласно части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
 

    Частью 2 статьи 18.8. Кодекса предусмотрено, что административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
 

    Несмотря на то, что его действия квалифицированы должностным лицом УФМС по ч. 4 ст. 18.8 Кодекса, с указанным решением согласиться нельзя, поскольку, как это следует из материалов дела, ранее к административной ответственности Алиев И.С. по ч. 1 или ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ не привлекался.
 

    При таких обстоятельствах его действия судья квалифицирует по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как деяние, выразившееся в нарушении иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, совершено им впервые.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, признание вины, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, а также обстоятельство, отягчающее административную ответственность – тот факт, что он в течение года совершил однородное правонарушение, и полагает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа с выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    Гражданина Республики Т. Алиева И.,**.**.**** года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации определить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Реквизиты об уплате штрафа:
 

    Получатель – УФК МФ по Псковской области (Управление Федеральной миграционной службы по Псковской области), ИНН 6027092377, КПП 602701001, счет получателя 40101810400001010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области, г. Псков, БИК 045805001, ОКТМО 58701000, Код бюджетной классификации 19 21 16 40 0000 16 02 01 40, назначение платежа – «оплата штрафа по постановлению по делу №5-378/2014». Адрес УФМС России по Псковской области: ул. Петровская, д. 51, г. Псков, 180007.
 

    В соответствии ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: И.А. Горбань
 

    Постановление в порядке главы 30 КоАП РФ не обжаловалось, вступило в законную силу.