Дело № 1-423/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

    **.***. 2014 года г. Псков
 

    Судья Псковского городского суда Псковской области Васильева И.В., с участием:
 

    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Головиной А.А.,
 

    подсудимых Авакяна Р.Г., Максимова В.С.,
 

    защитников - Козлова И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Павловой О.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
 

    потерпевшего Д..В.,
 

    при секретаре Грибалёвой К.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Авакяна Р.Г., родившегося **.***.**** года в г. А К края, гражданина РФ, имеющего *** образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего "должность" у индивидуального предпринимателя И.А., зарегистрированного по адресу: г. П, ул. И, д. ***, кв. ***, фактически проживающего в г. П, ул. М, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
 

    под стражей по данному делу не содержащегося,
 

и
 

    Максимова В.С., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина РФ, имеющего образование – *** классов, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего "должность" в ООО «Ц», зарегистрированного по адресу: г. П, ул. П, д. ***, фактически проживающего в г. П, ул. К, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
 

    под стражей по данному делу не содержащегося,
 

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Авакян Р.Г. и Максимов В.С. обвиняются в совершениикражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 

    В период времени с 23 часов 30 минут **.***. 2014 года до 3 часов 30 минут **.***. 2014 года Авакян Р.Г. и несовершеннолетний Максимов В.С. вступили в преступный сговор на совместное совершение тайного хищения припаркованного на улице возле дома №*** по ул. Д в городе Пскове автомобиля марки ВАЗ 21083, *** года выпуска, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Д..В. Реализуя преступный сговор, подошли к данному дому, взяв с собой пластмассовый чемодан с надписью «Ермак» с набором гаечных ключей, которые собирались использовать для разбора автомобиля на запасные части с целью их последующего использования в личных корыстных целях.
 

    Чтобы не было слышно шума двигателя указанного автомобиля при его последующем запуске, вдвоём руками оттолкнули его на проезжую часть улицы Д города Пскова. После чего, Авакян Р.Г. и несовершеннолетний Максимов В.С., будучи осведомленными о том, что водительская и пассажирская двери припаркованного у дома №*** по улице Д в городе Пскове автомобиля марки ВАЗ 21083, *** года выпуска, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак *** на ключ не закрыты, а также, что в замке зажигания данного автомобиля имеется ключ, беспрепятственно проникли в салон, при этом Авакян Р.Г. сел на водительское место, а Максимов В.С., открыв переднюю пассажирскую дверь, сел на переднее пассажирское сиденье, однако, когда Авакян Р.Г. попытался с помощью имевшегося в замке зажигания ключа запустить двигатель данного автомобиля, двигатель не запустился.
 

    В связи с этим, по устной договоренности Авакян Р.Г. продолжил сидеть на водительском месте, а Максимов В.С. вышел из салона автомобиля и при помощи усилий рук с толчка, действуя согласованно с Авакян Р.Г., запустили двигатель автомобиля. После чего Максимов В.С. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и под управлением Авакяна Р.Г. с места преступления скрылись, то есть тайно похитили его.
 

    Впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д..В. материальный ущерб на сумму 13447 рублей.
 

    Действия Авакяна Р.Г. и Максимова В.С. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 

    Подсудимые в суде свою вину в совершении преступления признали полностью.
 

    В подготовительной части судебного заседания потерпевший Д..В. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Авакяна Р.Г. и Максимова В.С., в связи с примирением, указав, что в ходе следствия подсудимые принесли ему извинения, возместили причинённый ущерб в полном объёме, каждый в размере 10000 рублей, претензий к ним не имеет, между ними достигнуто примирение.
 

    Аналогичное ходатайство было им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 

    Подсудимые и защитники не возражают против прекращения дела за примирением сторон, ходатайствуют о прекращении дела по этим основаниям.
 

    Государственный обвинитель не возражает против прекращения дела, ссылаясь на наличие законных оснований.
 

    Других ходатайств по делу не заявлено.
 

    Заслушав мнения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 254 ч.3 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае, предусмотренном ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело на основании заявления потерпевшего в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести впервые, если заглажен причинённый вред и достигнуто примирение.
 

    Судом установлено, что Авакян Р.Г. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, после его совершения обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в ходе следствия добровольно возместил причинённый потерпевшему ущерб, принёс ему извинения, между сторонами достигнуто примирение. На специальных медицинских учётах не состоит, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, За период прохождения службы в П с 2011 по 2014г.г. характеризуется положительно, по месту фактического жительства – удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 

    Максимов В.С. ранее не судим, в несовершеннолетнем возрасте совершил преступление средней тяжести, после его совершения обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в ходе следствия добровольно возместил причинённый потерпевшему ущерб, принёс ему извинения, между сторонами достигнуто примирение. На специальных медицинских учётах не состоит, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по местам учёбы – удовлетворительно. Постановлением Псковского городского суда от **.***. 2013 года применены принудительные меры воспитательного воздействия сроком на 1 год за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; фактов нарушения возложенных судом ограничений установлено не было и **.***. 2014 года снят с профилактического учёта в ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Пскову в связи с исправлением. Воспитывается в полной семье, является единственным ребёнком, отец имеет инвалидность *** группы по онкологическому заболеванию.
 

    Таким образом, предусмотренные ст. 25 УПК РФ основания для прекращения уголовного дела в данном случае соблюдены.
 

    С учётом приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и прекратить уголовное преследование Авакяна Р.Г. и Максимова В.С.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    1. Прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Авакяна Р.Г. и Максимова В.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон.
 

    2. Меру пресечения Авакяну Р.Г. и Максимову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 

    3. Вещественные доказательства:
 

    – фото автомобиля марки «ВАЗ 21083» г.р.з. ***, находящиеся при материалах настоящего уголовного дела, оставить хранить при нём в течение всего срока хранения последнего;
 

    - автомобиль марки «ВАЗ 21083» г.р.з. *** с автомагнитолой марки «Sony» с надписью на корпусе «CD+MP3», вместе с задней табличкой к нему, в которой указан г.р.з. ***, а также связку ключей от данного автомобиля, состоящую из двух ключей с надписью «LADA» каждый, свидетельство о регистрации ТС №*** и ПТС №*** на указанный автомобиль, находящиеся на хранении у потерпевшего Д..В., оставить в его собственности по принадлежности;
 

    - пластмассовый чемодан зеленого цвета с надписью «Ермак» с набором гаечных ключей, находящийся на хранении у С.Ю., оставить в её собственности по принадлежности.
 

    4. Процессуальных издержек по делу не имеется.
 

    5. Копию постановления направить Авакяну Р.Г., Максимову В.С., защитникам, потерпевшему, прокурору г. Пскова.
 

    Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья И.В.Васильева
 

    Постановление не обжаловалось. Вступило в законную силу.