Дело №2-365/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    06 октября 2014 года поселок Пряжа
 

    Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе:
 

    председательствующего судьи Кемпинен И.С.,
 

    при секретаре Моисеевой В.Ю.,
 

    с участием представителя истца ООО «Вега – Союз» - Анисимова А.Ф.,
 

    ответчика Насонова Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Вега – Союз» к Насонову Е.В., Нестеровой Т.Д. о взыскании задолженности за содержание общего имущества в многоквартирном доме,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Иск заявлен по тем основаниям, что ответчики, проживая по адресу: <адрес> и являясь собственниками жилья, не производили оплату за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в результате чего образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. на общую сумму <данные изъяты>. Истец просит взыскать с ответчиков указанную сумму, пени за просрочку платежа в размере <данные изъяты>., судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Представитель истца ООО «Вега – Союз» - Анисимов А.Ф. в судебном заседании уточнил заявленные требования, по изложенным в иске основаниям просил взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца задолженность за содержание общего имущества в многоквартирном доме в размере <данные изъяты>., пени за несвоевременную оплату платежей в размере <данные изъяты>., судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Ответчик Нестерова Т.Д., будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, сведений о причинах неявки не представила, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявляла.
 

    Ответчик Насонов Е.В. в судебном заседании указал о своем согласии с уточненными исковыми требованиями ООО «Вега-Союз» о взыскании задолженности за содержание общего имущества в многоквартирном доме в размере <данные изъяты>. и пеней за несвоевременную оплату платежей в размере <данные изъяты>.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, так как указанное действие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При вынесении решения суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 173 ГПК РФ о том, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд, заслушав объяснения представителя истца и ответчика, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
 

    В силу ч.ч.1, 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    В соответствии с ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст. ст.153, 155 Жилищного Кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчики, проживая по адресу: <адрес> и являясь соответственно собственником и членом семьи собственника указанного жилого помещения, своевременно не производили оплату за содержание общего имущества в многоквартирном доме за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., тем самым допустили образование задолженности, которая согласно расчету ООО «Вега - Союз» составила <данные изъяты>.
 

    Ответчики в порядке ст. 56 ГПК РФ не представили суду доказательств отсутствия задолженности за содержание общего имущества в многоквартирном доме.
 

    В соответствии с п.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    Задолженность за содержание общего имущества в многоквартирном доме составила <данные изъяты>., сумма пени по задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. составила <данные изъяты>. Возражений по данному расчету, а также свой расчет ответчиками суду не представлено.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца в счет возврата государственной пошлины подлежат взысканию <данные изъяты>.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Насонова Е.В., Нестеровой Т.Д. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Вега-Союз» задолженность за содержание общего имущества в многоквартирном доме в размере <данные изъяты>., пени за период просрочки платежа в сумме <данные изъяты>., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд РК в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья И.С. Кемпинен
 

    В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение составлено 06.10.2014г.