№ 2-505/2014                                    
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Прохоровка                                30 сентября 2014 г.    
 

    Прохоровский районный суд Белгородской области
 

    в составе: председательствующего судьи Грачева В.В.
 

    при секретаре Лавриненко В.В.
 

    с участием:
 

    ответчика-                Чиненова А.А
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к Чиненову А.А о взыскании долга по кредитному договору и расторжении договора
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Х. года между истцами и ответчиком заключен кредитный договор по которому Чиненову предоставлены денежные средства в размере х. рублей, сроком на 60 месяцев, с годовой ставкой – 25,5%. Договор предусматривает ежемесячное частичное погашение кредита и уплату процентов.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Сбербанк России» о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору в размере х. рубля х. копеек, из которых: - х. рублей основной долг; - х. рублей просроченные проценты за пользование кредитом; - х. рублей неустойка за просроченный основной долг; - х. рублей неустойка за просроченные проценты. Так же просят взыскать понесенные судебные расходы и расторгнуть кредитный договор.
 

    Ответчик в судебном заседании исковые требования о взыскании долга признал.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Кредитным договором от х. года (л.д.15-21), заявлением ответчика (л.д.8-9), решением о предоставлении кредита (л.д.11), копией лицевого счета (л.д.26) подтверждается получение Чиненовым от истцов кредита в размерех.рублей, сроком на 60 месяцев с годовой ставкой – 25,5%.
 

    По договору ответчик принял на себя обязательства о ежемесячном погашении основного долга и уплаты процентов за пользование кредитом согласно графика платежей.
 

    Договором, в соответствии со ст. 329 ГК РФ, обязательства истца обеспечены неустойками.
 

    Кредитный договор сторонами не оспорен, не расторгнут и недействительным не признан. Договор заключен в письменной форме, сторонами подписан и существенные условия для данной сделки соблюдены.
 

    Согласно истории операций по договору, выписке о движении денежных средств по договору и копии лицевого счета, ответчик обязательства по погашению основного долга и процентов не исполняет. Истцами в адрес ответчика направлялись требования о необходимости погашения задолженности, однако в добровольном порядке данные требования не удовлетворены.
 

    Данное обстоятельство подтверждает нарушение ответчиком обязательств по возврату основного долга и процентов, в срок и в порядке предусмотренных договором и графиком платежей.
 

    При таких обстоятельствах, в силу ст.ст. 329 и 811 ГК РФ и условий договора, у истцов возникло право требования досрочного возврата всей суммы предоставленного кредита вместе с причитающимися процентами и неустойками, по причине нарушения ответчиком договорных обязательств.
 

        Доказательств об отсутствии задолженности или своевременном погашении кредита, суду не представлено.
 

    Представленные истцами расчеты суд находит обоснованными и сомнению с не подвергает.
 

    С математической стороны расчеты ответчиком не оспариваются и иных расчетов не представлено.
 

    Поскольку со стороны ответчика были существенно нарушены условия договора, путем не исполнения договорных обязательств, то в соответствии со статьей 450 ГК РФ, договор подлежит расторжению.
 

        В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию понесенные истцами судебные расходы, в виде уплаты государственной пошлины, пропорционально удовлетворенным требованиям.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ОАО «Сбербанк России» к Чиненову А.А о взыскании долга по кредитному договору и расторжении договора, признать обоснованными.
 

    Взыскать с Чиненова в пользу ОАО «Сбербанк России», задолженность по кредитному договору в размере х. рубля х копеек и понесенные судебные расходы в размере х. рубля х копеек, а всего х. рублейх. копеек, расторгнув кредитный договор № х. от х. года, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и Чиненовым А.А.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца.
 

    Судья В.В.Грачев