№ 2-504/2014                                    
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Прохоровка                                30 сентября 2014 г.    
 

    Прохоровский районный суд Белгородской области
 

    в составе: председательствующего судьи Грачева В.В.
 

    при секретаре Лавриненко В.В.
 

    с участием:
 

    представителя ответчика - адвоката Чернова О.В. (предоставившего удостоверение №, ордер №0 от 2014 года);
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к Бородиной Г.И о взыскании долга по кредитному договору и расторжении договора
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Х. года между истцами и ответчицей заключен кредитный договор по которому Бородиной предоставлены денежные средства в размере х. рублей, сроком на 24 месяца, с годовой ставкой – 20,6%. Договор предусматривает ежемесячное частичное погашение кредита и уплату процентов.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Сбербанк России» о взыскании с ответчицы задолженности по кредитному договору в размере х. рублей х. копеек. В ходе судебного разбирательства исковые требования были уменьшены до х. рубля х копейки, из которых: - х. рублей основной долг; - х. рублей просроченные проценты за пользование кредитом; - х рублей неустойка за просроченный основной долг; - х. рублей неустойка за просроченные проценты. Так же просят взыскать понесенные судебные расходы и расторгнуть кредитный договор.
 

    Представитель ответчицы с иском не согласился, указав, что ввиду отсутствия ответчицы не возможно установить причину не возврата денежных средств.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Кредитным договором от х. года, заявлением ответчицы, выпиской по лицевому счету и решением о предоставлении кредита подтверждается получение Бородиной от истцов кредита в размере х рублей, сроком на 24 месяца с годовой ставкой – 20,6%.
 

    По договору ответчица приняла на себя обязательства о ежемесячном погашении основного долга и уплаты процентов за пользование кредитом, согласно графика платежей.
 

    Договором, в соответствии со ст. 329 ГК РФ, обязательства ответчицы обеспечены неустойками.
 

    Кредитный договор сторонами не оспорен, не расторгнут и недействительным не признан. Договор заключен в письменной форме, сторонами подписан и существенные условия для данной сделки соблюдены.
 

    Согласно истории операций по договору и выписке о движении денежных средств по договору, ответчица обязательства по погашению основного долга и процентов не исполняет. Истцами в адрес ответчицы направлялись требования о необходимости погашения задолженности, однако в добровольном порядке данные требования не удовлетворены.
 

    Данное обстоятельство подтверждает нарушение ответчицей обязательств по возврату основного долга и процентов в срок и в порядке предусмотренных договором и графиком платежей.
 

    При таких обстоятельствах, в силу ст.ст. 329 и 811 ГК РФ и условий договора, у истцов возникло право требования досрочного возврата всей суммы предоставленного кредита вместе с причитающимися процентами и неустойкой по причине нарушения ответчицей договорных обязательств.
 

        Доказательств об отсутствии задолженности или своевременном погашении кредита, суду не представлено.
 

    Представленные истцами расчеты, суд находит обоснованными и сомнению не подвергает.
 

    С математической стороны расчеты ответчицей не оспариваются и иных расчетов не представлено.
 

    Поскольку со стороны ответчицы были существенно нарушены условия договора, путем не исполнения договорных обязательств, то в соответствии со статьей 450 ГК РФ, договор подлежит расторжению.
 

        В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчицы подлежат взысканию понесенные истцами судебные расходы, в виде уплаты государственной пошлины.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ОАО «Сбербанк России» к Бородиной Г.И о взыскании долга по кредитному договору и расторжении договора, признать обоснованными.
 

    Взыскать с Бородиной Г.И в пользу ОАО «Сбербанк России», задолженность по кредитному договору в размере х. рубль х. копейку и понесенные судебные расходы в размере х. рублей х. копеек, а всего х. рублей х копеек, расторгнув кредитный договор № х. года, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и Бородиной.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца.
 

    Судья В.В.Грачев