№ 2-426/2014                                    
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Прохоровка                                03 сентября 2014 г.    
 

    Прохоровский районный суд Белгородской области
 

    в составе: председательствующего судьи Грачева В.В.
 

    при секретаре Лавриненко В.В.
 

    с участием:
 

    ответчицы-                    Гецко Е.В
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску ОАО «Альфа-Банк» к Гецко Е.В о взыскании долга по кредитному договору
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Х.года между истцами и Гецко заключен кредитный договор, по которому ответчице предоставлены денежные средства в размере х. рублей, сроком на три года, с процентной ставкой – 12,99% годовых.
 

    Договор предусматривает ежемесячное частичное погашение кредита и уплату процентов.
 

    Обязательства по договору ответчица в настоящее время не исполняет.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Альфа-Банк» о взыскании с ответчицы задолженности в размере х. рублей 0х. копеек, из которых: - х. рублей основной долг; - х. рублей проценты за пользование кредитом; - х. рублей штрафные санкции в виде неустойки; - х. рублей комиссия за обслуживание. Так же просят взыскать понесенные судебные расходы.
 

    Ответчица в судебном заседании с заявленными требованиями согласилась и просила предоставить ей рассрочку оплаты кредита.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Кредитным договором от х. года, заключенным посредством акцепта, и выпиской по счету (л.д.15-23), подтверждается получение ответчицей от истцов кредита в размере х. рублей, с процентной ставкой 12,99 годовых.
 

    По договору Гецко приняла на себя обязательства о ежемесячном погашении кредита и уплаты процентов за пользование кредитом.
 

    Договором, в соответствии со ст. 329 ГК РФ, обязательства обеспечены штрафными санкциями, в виде неустойки в размере 12,99% годовых, от просроченных процентов и задолженности, а так же штрафа за образование задолженности.
 

    Кредитный договор, сторонами не оспорен, не расторгнут и недействительным не признан.
 

        Договор заключен в соответствии со ст.ст.435, 438 ГК РФ, путем направления акцепта ответчице, в подтверждение принятой оферты. Существенные условия для данной сделки соблюдены.
 

    Согласно договора, сумму кредита и проценты подлежало возвращать в течение трех лет, путем ежемесячных частичных платежей. Однако ответчица взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в срок и в порядке, предусмотренных договором и графиком платежей, перестала исполнять с ноября х. года.
 

    В силу ст.ст. 329 и 811 ГК РФ, у займодавца возникло право требования возврата всей суммы кредита вместе с причитающимися процентами, неустойкой и штрафом, по причине нарушения ответчицей договорных обязательств.
 

        Доказательств об отсутствии задолженности или своевременном погашении кредита, суду не представлено.
 

    Представленные истцом расчеты, суд находит обоснованными и сомнению не подвергает.
 

    С математической стороны, расчеты ответчицей не оспариваются и иных расчетов не представлено.
 

    Ходатайство ответчицы о предоставлении рассрочки исполнения решения, суд находит подлежащим удовлетворению.
 

    В настоящее время ответчица не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком и имеет на иждивении еще одно малолетнего ребенка. Муж ответчицы получает незначительный размер заработной платы. При таких обстоятельствах в случае не предоставления рассрочки будут нарушены Права на эффективное средство правовой защиты, предусмотренные ст.13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, подлежат взысканию с ответчицы, понесенные истцами судебные расходы, в виде уплаты государственной пошлины, пропорционально удовлетворенным требованиям.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ОАО «Альфа-Банк» к Гецко Е.В о взыскании долга по кредитному договору, признать обоснованными.
 

    Взыскать с Гецко в пользу ОАО «Альфа-Банк» задолженность по кредитному договору в размере х рублей и понесенные судебные расходы в размере х. рублей х. копеек, а всего х. рубля х.копеек.
 

    Предоставить Гецко рассрочку исполнения решения на 12 месяцев, производя ежемесячные взыскания в равных долях от взысканной судом суммы.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца.
 

    Судья В.В.Грачев