№10-4/2014
 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п. Прохоровка 21 августа 2014 года
 

    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего
 

    судьи Грачева В.В.
 

    при секретаре Лавриненко В.В,
 

    с участием:
 

    - государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района
 

    Феданова А.В.,
 

    - осужденной Тюпиной И.Н. и ее защитника адвоката Чернова О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Тюпиной,
 

    по апелляционному представлению помощника прокурора Прохоровского района на приговор мирового судьи судебного участка №1 Прохоровского района от года
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Приговором мирового суда судебного участка №1 Прохоровского района от Тюпина осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, совершенное ею при следующих обстоятельствах.
 

    Х. года в -ом часу по ул.х. Прохоровского района, находясь в кабинете главы администрации сельского поселения, имея свободный доступ, тайно похитила денежные средства в сумме х.рублей принадлежащие Ч.
 

    Тюпиной за совершение данного преступления назначено наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 

    В апелляционном представлении государственный обвинитель просит изменить приговор суда первой инстанции в части назначения наказания с применением п. «а» ч.1 ст.83 УК РФ и при назначении наказания применить положения ст.71 УК РФ. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что суд первой инстанции в нарушение норм уголовного права указал на истечение срока применения наказания по приговору суда от х.года.
 

    В судебном заседании прокурор поддержал доводы апелляционного представления.
 

    Осужденная и её защитник возражений относительно апелляционного представления не заявили.
 

    В соответствии с ч.7 ст.389.13 УПК РФ с согласия сторон, суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть апелляционное представление государственного обвинителя на приговор суда без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.
 

    Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции считает представление обоснованным, а приговор подлежащим изменению.
 

    Выводы суда о доказанности вины осужденной Тюпиной в преступлении, за совершение которого она осуждена, являются правильными и основаны на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и получивших обоснованную оценку в приговоре суда.
 

    Действия осужденной Тюпиной судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом выводы суда о юридической оценке действий осужденной, подробно мотивированы в приговоре.
 

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями обоснованно учел характер и степень общественной опасности совершенного Тюпиной преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 

    Однако при назначении наказания суд первой инстанции не обоснованно применил положения п. «а» ч.1 ст.83 УК РФ и посчитал, что Тюпина осужденная по приговору мирового суда г.Губкина Белгородской области от х. года за совершение преступления, подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.
 

    Из представленных доказательств следует, что Тюпина уклонялась от отбывания наказания и соответственно в силу ч.2 ст.83 УК РФ, течение сроков давности подлежали приостановлению.
 

    Соответственно из приговора подлежит исключению ссылка на п. «а» ч.1 ст. 83 УК РФ при назначении окончательного наказания и отсутствии оснований для применения ст.70 УК РФ.
 

    Разрешая вопрос об исполнении наказания по приговору мирового суда г.Губкина Белгородской области от х. года, суд апелляционной инстанции считает правильным применить положения ст.71 УК РФ, исполнять его самостоятельно.
 

    Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, допущено не было.
 

    Руководствуясь ст.ст. 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Приговор мирового суда судебного участка №1 Прохоровского района от х. года в отношении Тюпиной:
 

    - исключить из приговора ссылку при назначении наказания на п. «а» ч.1 ст. 83 УК РФ, применив положения ч.2 ст.83 УК РФ;
 

    - приговор мирового суда г.Губкина Белгородской области от х. года в отношении Тюпиной Ирины Николаевны в части наказания в виде исправительных работ исполнять самостоятельно.
 

    В остальной части приговор мирового суда судебного участка №1 Прохоровского района Белгородской области от х. года оставить без изменения.
 

    Судья В.В.Грачев