Дело №5-729/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

15 сентября 2014 года
 

(214001, г.Смоленск, пр-т Гагарина, д.46)
 

    Федеральный судья Промышленного районного суда города Смоленска Ландаренкова Н.А., при секретаре Фомченковой Е.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Грекова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. в районе <адрес> водитель Греков С.В., управляя автомашиной <данные изъяты>, нарушил п.п. 8.12 ПДД РФ, а именно: осуществляя движение задним ходом, совершил наезд на пешехода Привольневу Т.М., которой был причинен легкий вред здоровью, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    По данному факту определением ст. ИИАЗ ОБ ДПС ГИБДД к-ом пол. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, назначено административное расследование.
 

    В судебном заседании Греков С.В. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривает. При этом, просил учесть, что с места ДТП не скрылся, вызвал сотрудников ДПС. Просил назначать ему административное наказание в виде штрафа. Ранее за нарушение ПДД РФ не привлекался.
 

    Представитель Грекова С.В. по устному ходатайству – ФИО2 доводы своего доверителя поддержал, просил принять во внимание, что у Грекова С.В. находится на иждивении двое несовершеннолетних детей, а супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.
 

    Потерпевшая Привольнева Т.М. пояснила, что была сбита автомобилем под управлением Грекова С.В. в момент, когда собиралась переходить дорогу. Откуда взялся автомобиль, не видела, пришла в себя в больнице.
 

    Выслушав объяснения Грекова С.В., потерпевшей Привольневой Т.М., изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
 

    В силу ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в том числе, виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    При этом, установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении: Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств. Общее требование, содержащееся в Правилах дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), и предъявляемое ко всем участникам дорожного движения, состоит в том, что они должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5 ПДД).
 

    Состав ч.1 ст.12.24 КоАП РФ предполагает нарушения водителями Правил дорожного движения (нарушения порядка движения, требований дорожных знаков и разметки проезжей части, скорости, обгона и т.д.) и правил эксплуатации транспортных средств, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    С субъективной стороны данное правонарушение характеризуются умышленной виной по отношению к нарушению правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в отношении последствий - неосторожной формой вины.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грекова С.В. составлен протокол об административном правонарушении 67 АА №, согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. в районе <адрес>, управляя автомашиной <данные изъяты>, нарушил п.п. 8.12 ПДД РФ, а именно: осуществляя движение задним ходом, совершил наезд на пешехода Привольневу Т.М., которой был причинен легкий вред здоровью, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (л.д. 4).
 

    Из справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15) и протокола 67 АА № осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-14) усматривается, что в автомашине <данные изъяты>, обнаружены повреждения, а именно: потертость грязи на лево и правой двери фургона.
 

    Из схемы ДТП, составленной ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. в присутствии двух понятых, усматривается, что местом происшествия является перекресток <адрес> и <адрес>. Автомобиль <данные изъяты>, расположен на расстоянии 1,9 м. от переднего правого колеса до правого края проезжей части, расстояние от правого заднего колеса до края проезжей части – 4,0 м. На расстоянии 6,1 м от края проезжей части расположено пятно бурого цвета, размером 7 см х 7 см. (л.д. 10).
 

    Согласно заключению медицинской экспертизы № у Привольневой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, диагностированы телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ссадины головы, ссадины левой голени. Повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 5-6).
 

    Анализируя приведенные доказательства, судья приходит к выводу, что факт дорожно-транспортного происшествия нашел свое подтверждение, а вина Грекова С.В. установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    Оценивая, установленные обстоятельства произошедшего, судья приходит к выводу, что полученные потерпевшей Привольневой Т.М. телесные повреждения находятся в причинно-следственной связи с действиями водителя Грекова С.В.
 

    При определении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
 

    В судебном заседании установлено, что Греков С.В. работает <данные изъяты>, водительское удостоверение необходимо ему для исполнения своих трудовых обязанностей, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей. Сведений о его привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД РФ не имеется. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 

    Таким образом, с учетом личности Грекова С.В., ему подлежит назначению наказание в виде штрафа. Назначение более строгого вида наказания не будет отвечать целям и задачам наказания, и с учетом обстоятельств дела будет являться чрезмерно суровым.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 26.11, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Грекова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

    Штраф в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу надлежит перечислить на р/с №40101810200000010001 (Отделение Смоленск), БИК 046614001, ИНН 6731074577, КПП 673101001 УФК по Смоленской области (Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Смоленску л/сч 04631А17540), КБК 188 1 16 90040 04 6000 140, ОКТМО 66701000.
 

    Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию по административным делам Промышленного районного суда г.Смоленска (г.Смоленск, пр.Гагарина, д.46, 6 этаж, кабинет 602).
 

    Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья            Н.А. Ландаренкова