№ 2-708/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    15 октября 2014 г.                         гор. Приволжск
 

    Приволжский районный суд Ивановской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Цветковой М.Л.,
 

    с участием истца ФИО3,
 

    представителя истца по доверенности ФИО6,
 

    при секретаре Головиной Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Приволжского городского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области о включении имущества в состав наследства,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Приволжского городского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области о включении имущества в состав наследства.
 

    В судебном заседании истица и её представитель ФИО6 заявленные требования поддержали и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истицы ФИО2. После его смерти открылось наследство на земельный участок и жилой дом. Истица является наследником по закону первой очереди, других наследников нет. Она приняла по наследству после отца земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Нотариус Приволжского нотариального округа Ивановской области Соколова И.Г. выдала ей свидетельство о праве на наследство по закону от 29.05.2014 года, в реестре № 3-1769. Право собственности истицы на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11 июля 2014 года, запись регистрации № №, выдано свидетельство о государственной регистрации права серии № № от 11.07.2014 г. Документы на жилой дом нотариус у истицы не приняла, поскольку в правоустанавливающем документе – договоре о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома личной собственности от 25.01.1961 г., удостоверенном нотариусом, указано, что ФИО2 предоставлен участок под № по <адрес>. Почему отец построил дом на соседней улице, истица не знает, но администрация г.Приволжска и БТИ признавали его право на <адрес>. Истица желает официально оформить свое право наследования на жилой дом, однако, сделать этого не может, поскольку необходимых для предоставления нотариусу правоустанавливающих документов на дом не имеется. ФИО3 и её представитель ФИО6 считают, что указанный жилой дом должен быть включен в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2
 

    Ответчик – администрация Приволжского городского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области в судебное заседание своего представителя не прислала, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.
 

    Выслушав объяснения истицы ФИО3 и её представителя ФИО6, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Состав наследства определяется на день открытия наследства.
 

    Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ скончался ФИО2.
 

    Согласно письму нотариуса от 07.10.2014 г. № 1177 наследником по закону является ФИО3 – дочь наследодателя, которая приняла наследство в установленный законом срок, свидетельство о праве на наследство по закону на её имя выдано 29 мая 2014 года.
 

    Согласно техническому паспорту на индивидуальный жилой дом по <адрес>, <адрес>, собственником дома в целом является ФИО2 на основании договора бессрочного пользования земельным участком от 25.01.61 г., по реестру № 51.
 

    Согласно архивным данным Привожского производственрного участка Ивановского филиала «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» правообладателем дома по адресу: <адрес> значится ФИО2 в целом.
 

    Сведения о зарегистрированных правах на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный № 19, отсутствуют.
 

    Руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами и учитывая установленные по делу обстоятельства, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку в судебном заседании нашло подтверждение, что на момент смерти ФИО2 указанный дом был им возведен, построил он его на свои личные средства, впоследствии владел им и распоряжался как своим собственным, данное строение самовольным не признано, и таких требований никто не заявлял.
 

    Отсутствие государственной регистрации в силу ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации на жилой дом, а также документов, подтверждающих его строительство, не лишает наследников обращаться в суд с иском о включении данного имущества в наследственную массу, что подтверждается позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 29.04.2010 и п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Включить в состав наследства ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в г.Приволжск, Ивановской области, жилой дом, с кадастровым номером №, общей площадью 43,1 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Приволжский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

Председательствующий:                            
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 17 октября 2014 года.