Дело № 5-65/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Приволжск «09» октября 2014 года
 

    Судья Приволжского районного суда Ивановской области Калаев Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Приволжске материалы административного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе выездной проверки специалиста Департамента культуры и Культурного наследия Ивановской области установлено, что на земельном участке по адресу <адрес>, на земельных участках с кадастровыми номерами № и №, принадлежащих на правах аренды ФИО1, произведены земляные работы ы виде рытья котлована под устройство фундаментом и строительные работы в виде монтажа фундамента из монолитного бетона, возведение конструкций стен из заранее приготовленных материалов, а также кровельные работы, при отсутствии документов, на проведении строительных и земляных работ, согласованных с органами охраны памятников культуры.
 

    Земельные участки, расположенные по вышеуказанным адресам находится на территории зоны охраняемого ландшафта Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея – заповедника. Сведения об охранной зоне внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Департамента культуры и Культурного наследия Ивановской области в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.14 КоАП РФ - организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.
 

    О явке в судебное заседание ФИО1 извещалась судебной повесткой, направленной по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении и выписке из ЕГРП. Вместе с тем, ФИО1 достоверно зная о том, что в отношении нее ведется производство по делу об административном правонарушении, за получением судебной повестки не явилась. Прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии ФИО1, поскольку судом были предприняты необходимые меры по надлежащему уведомлению о времени и месте рассмотрения дела.
 

        Государственный инспектор Департамента культуры и Культурного наследия Ивановской области Травин А.В. в судебном заседании пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ходе выездной проверки было установлено проведение земляных и строительных работ на двух участках, находящихся в аренде у ФИО1, расположенных на территории зоны охраняемого ландшафта Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея – заповедника. На момент проверки работы продолжались, что подтверждено фотографиями.
 

    Исследовав материалы административного дела, заслушав инспектора Травина А.В. прихожу к следующему:
 

    Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ.
 

    Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, актами осмотра, фотоматериалами выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
 

    Действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, учитываю обстоятельства и характер правонарушения, а также личность нарушителя. Считаю необходимым для достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самой ФИО1, так и другими лицами, назначить ей административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7-29.10, ст.7.14 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 

    Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Ивановской области (Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области), ИНН 3728012906, ОКТМО 24701000, КПП 370201001, р/с. 40101810700000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской области г. Иваново, БИК 042406001, КБК 02211690020020000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Приволжский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Судья                                     Калаев Н.Е.