ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

г. Приволжск «26» сентября 2014 года.
 

    Судья Приволжского районного суда Ивановской области Калаев Н.Е.,
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, управляя автомашиной Форд-Фокус гос.номер № на 122 километре автодороги Кострома-Иваново в городе Приволжске Ивановской области, будучи остановленный сотрудниками ГИБДД, не выполнил законного требования сотрудника ДПС ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району Калашникова Н.И. о предоставлении документов, на вышеуказанной автомашине уехал с места, игнорируя неоднократные требования об остановке, скрывшись от преследования.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании ФИО1 виновным себя не признал. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ своей автомашиной ФОРД-Фокус не управлял, а передал ее другому лицу. Сам он все это время находился вместе с ФИО2 в автомашине ВАЗ 2115 в качестве пассажира и был задержан сотрудниками ГИБДД на автодороге между городами Приволжск и Волгореченск.
 

        Инспектор ДПС ОГИБДД по Приволжскому району Калашников Н.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Орловым Р.В. нес службу в городе Приволжске. По радиостанции ими была получена информация о том, что водитель автомашины Форд Фокус черного цвета гос.номер № ФИО1, которого знает как жителя <адрес>, управляет автомашиной в нетрезвом состоянии. Примерно в 22 часа 10 минут ФИО1, управляющий вышеуказанной автомашиной, был остановлен на 122 км. автодороги Кострома – Иваново, в районе АЗС города Приволжска. Он предложил ФИО1 предъявить документы. ФИО1 из автомашины не вышел, несмотря на неоднократные требования, документы не передал, а затем, грубо выругавшись, резко нажал на педаль газа и стал скрываться в сторону города Костромы. Он с напарником на служебной автомашине ВАЗ 21730 начал преследовать автомашину ФИО1. ФИО1 на большой скорости, нарушая требования разметки и дорожных знаков, стал удаляться в сторону города Волгореченска. Он неоднократно в громкую связь требовал ФИО1 остановиться и прижаться к обочине. ФИО1 показал непристойный жест рукой, прибавив скорость, продолжил попытки скрыться. В городе Волгореченске ФИО1, объехав выставленный пост, продолжил движение в сторону города Костромы. По дороге он был потерян из поля зрения. Он на служебной автомашине проехал с напарником до Костромы, но автомашины ФИО1 не обнаружил. Когда следовал с Орловым из города Костромы, то по дороге, между городами Волгореченск и Кострома им навстречу попалась автомашина ВАЗ 2115, принадлежащая жителю <адрес> ФИО2. Он предположил, что данная автомашина проследовала за ФИО1. Через некоторое время автомашина ВАЗ 2115 под управлением ФИО2 была остановлена в районе деревни Васильевское Приволжского района. ФИО1 уже находился в качестве пассажира в данной автомашине. ФИО1 был задержан и доставлен в дежурную часть.
 

    Свидетель Орлов Р.В., инспектор ГИБДД дал показания, аналогичные показаниям Калашникова Н.И., пояснив при этом, что отчетливо видел ФИО1 за рулем автомашины Форд Фокус, когда Калашников требовал передать документы, поскольку находился в 1,5 метрах от Калашникова.
 

    Свидетель ФИО3, супруга ФИО1, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на <адрес> у родителей. На <адрес> она увидела принадлежащую ее мужу автомашину Форд Фокус. Она хотела подойти к автомашине, однако автомашина уехала, при этом водитель вес себя неадекватно. Она позвонила в полицию и для того, чтобы задержать автомашину, сообщила, что ее муж ФИО1 управляет автомашиной в состоянии опьянения. Кто в действительности управлял автомашиной, она не знает.
 

    Свидетель ФИО2 показал, что ФИО1 приходится мужем его сестры. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 был с ним в баре в городе Волгореченске. Также на его автомашине ВАЗ 2115 они ездили в город Кострому. По дороге из города Волгореченска в город Приволжск, примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ их остановили сотрудники ГИБДД. ФИО1, который находился в качестве пассажира в автомашине, задержали.
 

        Выслушав ФИО1, допросив свидетелей, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему:
 

    Неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника ГИБДД Калашникова Н.И., показаниями Калашникова Н.И. и Орлова Р.В., данными при рассмотрении дела. Оснований не доверять их показаниям не имеется, поскольку они объективны, согласуются с другими доказательствами. Какой – либо заинтересованности сотрудников ГИБДД не установлено.
 

    При этом к показаниям свидетеля ФИО2 суд относится критически, поскольку его показания не согласуются с показаниями других лиц, он является родственником ФИО1 и заинтересован в исходе дела в его пользу.
 

    Показания свидетеля ФИО3 не опровергают факт нахождения ФИО1 за рулем автомашины Форд-Фокус.
 

    Действия ФИО1, выразившиеся в невыполнении неоднократных требований сотрудника полиции об предъявлении на проверку документов, остановке транспортного средства, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, его вина в совершении этого административного правонарушения полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    При таких обстоятельствах действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, учитываю обстоятельства и характер правонарушения, а также личность нарушителя. Учитывая, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, характер правонарушения, считаю необходимым для достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим ФИО1, так и другими лицами, назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
 

    ФИО1 не является лицом, перечень которых установлен ч.2, ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении которого не может применяться административный арест.
 

    Согласно протокола задержания, ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7-29.10, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Приволжский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

Судья: Н.Е. Калаев