гражданское дело № 2 – 340/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Правдинск                                         ДД.ММ.ГГГГ
 

    Правдинский районный суд Калининградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Савинова Н.Н.,
 

    при секретаре Шарай Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мирау А.В. к отделению полиции по Правдинскому району МО МВД России "Гвардейский", Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мирау А.В. обратился в суд с иском к отделению полиции по Правдинскому району МО МВД России "Гвардейский", Министерству финансов Российской Федерации о взыскании в свою пользу компенсации морального вреда в размере ... рублей, в связи с причинением ему нравственных и физических страданий в период содержания в качестве обвиняемого в ИВС ОВД по Правдинскому району (далее – ИВС), состояние которого не соответствует требованиям, предъявляемым к изоляторам временного содержания. В обоснование иска Мирау А.В. сослался на то, что в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он содержался в камерах ИВС ОВД по Правдинскому району в ненадлежащих условиях. В камерах отсутствовали .... В результате вышеуказанных нарушений ему причинены физические и нравственные страдания.
 

    В судебное заседание истец Мирау А.В. не явился, находится в местах лишения свободы, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, ему разъяснены его процессуальные права, в том числе право вести дело в суде через представителя, однако он своего представителя в суд не направил.
 

    Представитель ответчика Министерства финансов РФ – Управления Федерального казначейства по Калининградской области, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, причину неявки суду не сообщил, не ходатайствовал об отложении судебного заседания.
 

    Представитель ответчика ОП по Правдинскому району Харитонова Н.В. иск не признала и пояснила, что от Мирау А.В. жалоб на неудовлетворительное содержание в камерах ИВС никогда не поступало. В ДД.ММ.ГГГГ условия содержания в ИВС соответствовали нормативам, установленным Наставлением по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, утверждённым приказом .... На момент содержания Мирау А.В. в ИВС все требования, предъявляемые этим приказом к ИВС, исполнялись. Вместе с тем в ИВС действительно отсутствовал прогулочный дворик, поэтому обвиняемые и подозреваемые не выводились на прогулку. Постельные принадлежности, матрацы, подушки и одеяла выдавались. Камеры постоянно проветривались, освещение было достаточным, вместо индивидуальных спальных мест были сплошные нары, но на момент содержания Мирау А.В. в ИВС это допускалось. Туалетная бумага, зубная паста, мыло, стиральный порошок выдавались. Жалоб, в том числе на здоровье и неудовлетворительное содержание в ИВС, Мирау А.В. не предъявлял. Подозреваемые и обвиняемые, содержавшиеся в ИВС ОВД Правдинского района, обеспечивались ежедневным бесплатным трёхразовым горячим питанием, при поступлении жалоб на ухудшение состояния здоровья им незамедлительно оказывалась медицинская помощь. Наличие в камерах стола, скамеек, умывальника, санузла, настенного зеркала не предусмотрено требованиями приказа ...., действовавшего на тот момент.
 

    Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступления", содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией РФ, принципами и нормами международного права, а также международными договорами РФ и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
 

    Положениями указанного Закона предусматривается право подозреваемых и обвиняемых на создание бытовых условий, отвечающих требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности (ст. 23); также предусмотрена обязанность администрации указанных мест выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.
 

    В соответствии со ст. 16 этого же Федерального закона в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей Министерством внутренних дел РФ утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Правилами внутреннего распорядка устанавливается порядок материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых; проведения ежедневных прогулок подозреваемых и обвиняемых.
 

    Согласно справкам ... от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, книге учёта лиц, содержащихся в ИВС, Мирау А.В. содержался в ИВС ОВД по Правдинскому району в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно журналу первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступающим для содержания в ИВС, Мирау А.В. при поступлении в ИВС жаловался на боли в животе, ему была оказана медицинская помощь и в дальнейшем он жалоб на здоровье не предъявлял.
 

    Из ответа ... следует, что сведений об обращениях Мирау А.В. с жалобами на ненадлежащие условия содержания в ИВС при ОВД Правдинского района, не имеется.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Истец не представил суду доказательств, что именно в результате ненадлежащих условий содержания в указанном ИВС у него ухудшилось состояние здоровья или он приобрёл какие-либо заболевания.
 

    Вместе с тем, в судебном заседании нашло подтверждение, что в нарушение норм Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", приказа ..., истец Мирау А.В. в период нахождения в ИВС при ОВД Правдинского района был лишён ежедневных прогулок из-за отсутствия прогулочного двора, а также не был обеспечен индивидуальным спальным местом. В результате перечисленных нарушений Мирау А.В. были причинены нравственные и физические страдания.
 

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 

    Моральный вред, в частности, может заключаться во временном ограничении или лишении каких-либо прав.
 

    В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт казны Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации суд принимает во внимание характер причинённых Мирау А.В. физических и нравственных страданий, срок пребывания его в ИВС ОВД Правдинского района, степень вины причинителя вреда, учитывает требования разумности и справедливости.
 

    С учётом изложенного, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования Мирау А.В. и в счёт компенсации морального вреда взыскать в пользу истца с Министерства финансов РФ за счёт казны Российской Федерации 2 000 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд-
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Мирау А.В. удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счёт казны Российской Федерации в пользу Мирау А.В. в счёт компенсации морального вреда ... рублей.
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия.
 

Судья                                       Савинов Н.Н.