Гражданское дело № 2-376/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ
 

    Правдинский районный суд Калининградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ерёмина С.В.,
 

    при секретаре Штукиной Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области к Аскерову С.А. Аскерову С.А. оглы о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межрайонная ИФНС России № 10 по Калининградской области обратилась в суд с иском к Аскерову С.А.о. о взыскании за ... годы недоимки по транспортному налогу в размере ... и пени - ..., а всего .... В обоснование исковых требований истец указал, что согласно данным, полученным от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в налоговом периоде ... годах за Аскеровым С.А.о. был зарегистрирован автомобиль ..., г.р.з. .... Налоговый орган уведомил ответчика о необходимости уплаты суммы транспортного налога и выставил требование об уплате налога и пени, однако ответчик в установленный срок налог не уплатил.
 

    Представитель истца Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области в судебное заседание не явился, о его месте и времени извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В судебном заседании ответчик Аскеров С.А.о. иск не признал, пояснил, что в ... году за ним был зарегистрирован автомобиль ..., г.р.з. ..., в ... году указанный автомобиль сломался, он разобрал его на части, которые впоследствии продал, в регистрирующий орган о снятии автомобиля с учета он обратился только в ... году, полагает, что платить транспортный налог он не должен, поскольку указанной машиной с ... года не пользовался.
 

    Исследовав материалы дела суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
 

    Исходя из сведений ОГИБДД МО МВД России «Гвардейский», в ... годах за Аскеровым С.А.о. на территории Калининградской области был зарегистрирован автомобиль ..., г.р.з. ..., ... года выпуска, который поставлен на учёт ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с прекращением права собственности.
 

    В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
 

    На основании ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается данным Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с данным Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
 

    На основании Закона Калининградской области «О транспортном налоге» налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (статья 2). Налоговым периодом признается календарный год (статья 5). Уплата налогом налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, производится не позднее 01 ноября календарного года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 9).
 

    Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
 

    В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ, зарегистрированные в установленном порядке автомобили признаются объектом налогообложения транспортного налога, в связи с чем вышеуказанный автомобиль, является объектом налогообложения.
 

    Из налоговых уведомлений №, № об уплате транспортного налога за ..., ... годы следует, что Аскерову С.А.о. начислен налог, подлежащий уплате в сроки до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
 

    Согласно ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
 

    В связи с неуплатой ответчиком данных сумм транспортного налога и образовавшейся недоимкой Межрайонной инспекцией ФНС России № 10 по Калининградской области ответчику направлены требования №, № об уплате транспортного налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
 

    Однако, ответчиком Аскеровым С.А.о. обязанность по уплате транспортного налога в отношении вышеуказанного транспортного средства до настоящего времени не исполнена.
 

    Представленный истцом расчет транспортного налога и начисленной пени, подлежащих взысканию с Аскерова С.А.о. за ... год судом проверен и сомнений не вызывает.
 

    Согласно произведённому расчету с Аскерова С.А.о. за ... год подлежит уплате транспортный налог по транспортному средству ..., г.р.з. ... – ... рублей (... л.с. – мощность двигателя, ... рублей – налоговая ставка, 12 – время в месяцах пользования автомобилем в налоговом периоде).
 

    В соответствии со ст. 6 Закона Калининградской области «О транспортном налоге» налоговая ставка в ... году составляла ... рубля. В связи с этим с Аскерова С.А.о. за ... год подлежит уплате транспортный налог по транспортному средству ..., г.р.з. ... – ..., а не взыскиваемая истцом сумма ... (... л.с. – мощность двигателя, ... рубля – налоговая ставка, 12 – время в месяцах пользования автомобилем в налоговом периоде).
 

    В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
 

    Межрайонная ИФНС № 10 по Калининградской области обратилась в суд с заявлениями о взыскании с Аскерова С.А.о. транспортного налога и пени в установленный законом срок.
 

    Мировым судьей Правдинского судебного участка Калининградской области ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по данным заявлениям вынесены судебные приказы о взыскании с Аскерова С.А.о. недоимки по транспортному налогу и пени, которые были отменены определениями об отмене судебных приказов мирового судьи Правдинского судебного участка Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Настоящий иск был предъявлен в суд в установленный законом срок после отмены судебного приказа.
 

    В связи с изложенным с Аскерова С.А.о. подлежит взысканию недоимка по транспортному налогу в сумме ....
 

    Кроме того, с Аскерова С.А.о., в соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ, подлежит взысканию пеня, составляющая ..., исходя из количества дней просрочки и начисленной пени за день.
 

    Доказательств уплаты транспортного налога и пени, неправильности расчётов взыскиваемой суммы, ответчиком суду, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено.
 

    Довод ответчика о том, что он не обязан платить налог в связи с утилизацией им автомобиля, суд считает несостоятельным.
 

    Согласно пункту 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
 

    Ранее было установлено, что автомобиль ..., г.р.з. ... снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с прекращением права собственности.
 

    Таким образом, с Аскерова С.А.о. в пользу Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области надлежит взыскать транспортный налог за ... годы в сумме ... и пени в сумме ..., а всего ....
 

    В соответствии с п. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, сумма госпошлины, подлежащей взысканию, составляет ....
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области к Аскерову С.А. Аскерову С.А. оглы удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Аскерова С.А. Аскерова С.А. оглы в пользу Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области недоимку по транспортному налогу за ... годы в сумме ..., пени в сумме ..., а всего ....
 

    Взыскать с Аскерова С.А. Аскерова С.А. оглы государственную пошлину в сумме ... в доход бюджета МО «Правдинский район» Калининградской области.
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья С.В. Ерёмин