Гражданское дело № 2-378/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ
 

    Правдинский районный суд Калининградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ерёмина С.В.,
 

    при секретаре Новиковой Е.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области к Волковой О.Э. о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межрайонная ИФНС России № 10 по Калининградской области обратилась в суд с иском к Волковой О.Э. о взыскании за ... год недоимки по транспортному налогу в размере ..., пени ..., а всего .... В обоснование исковых требований истец указал, что согласно данным, полученным от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в налоговом периоде ... года за Волковой О.Э. были зарегистрированы автомобили ..., г.р.з. ..., ... г.р.з. .... Налоговый орган уведомил ответчика о необходимости уплаты суммы транспортного налога и выставил требование об уплате налогов и пени, однако ответчик в установленный срок налоги не уплатил.
 

    Представитель истца Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области в судебное заседание не явился, о его месте и времени извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Волкова О.Э. в судебное заседание не явилась, о его месте и времени извещена надлежаще, возражений по существу иска не представила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Исходя из сведений ОГИБДД МО МВД России «Гвардейский», в ... году за Волковой О.Э. на территории Калининградской области были зарегистрированы автомобили ..., г.р.з. ..., ... года выпуска, поставлен на учёт ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи со сменой собственника, ... г.р.з. ..., ... года выпуска, поставлен на учёт ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени с учета не снят.
 

    В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
 

    На основании ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается данным Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с данным Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
 

    На основании Закона Калининградской области «О транспортном налоге» налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (статья 2). Налоговым периодом признается календарный год (статья 5). Уплата налогом налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, производится не позднее 1 ноября календарного года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 9).
 

    Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
 

    В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ, зарегистрированные в установленном порядке автомобили признаются объектом налогообложения транспортного налога, в связи с чем вышеуказанные автомобили, являются объектами налогообложения.
 

    Из налогового уведомления № об уплате транспортного налога за ... год следует, что Волковой О.Э. начислен налог в размере ..., подлежащий уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
 

    Согласно ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
 

    В связи с неуплатой ответчиком данной суммы транспортного налога и образовавшейся недоимкой Межрайонной инспекцией ФНС России № 10 по Калининградской области ответчику было направлено требование № об уплате транспортного налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Однако ответчиком Волковой О.Э. обязанность по уплате транспортного налога в отношении вышеуказанного транспортного средства до настоящего времени является неисполненной.
 

    Представленный истцом расчет транспортного налога и начисленной пени, подлежащих взысканию с Волковой О.Э. за ... год судом проверен и сомнений не вызывает.
 

    Согласно произведённому истцом расчету с Волковой О.Э. за ... год подлежит уплате транспортный налог по транспортному средству ..., г.р.з. ... – ...; по транспортному средству ..., г.р.з. ... – ....
 

    В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
 

    Межрайонная ИФНС № 10 по Калининградской области обратилась в суд с заявлением о взыскании с Волковой О.Э. транспортного налога и пени в течение установленного законом срока.
 

    Мировым судьей Правдинского судебного участка Калининградской области ДД.ММ.ГГГГ по данному заявлению вынесен судебный приказ о взыскании с Волковой О.Э. недоимки по транспортному налогу и пени, который был отменен определением об отмене судебного приказа мирового судьи Правдинского судебного участка Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Настоящий иск был предъявлен в суд в установленный законом срок после отмены судебного приказа.
 

    В связи с изложенным с Волковой О.Э. подлежит взысканию недоимка по транспортному налогу в сумме ....
 

    Кроме того, с Волковой О.Э., в соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ, подлежит взысканию пеня, составляющая ..., исходя из количества дней просрочки и начисленной пени за день (...).
 

    Доказательств уплаты транспортного налога и пени, неправильности расчётов взыскиваемой суммы, ответчиком суду, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено.
 

    Таким образом, с Волковой О.Э. в пользу Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области надлежит взыскать транспортный налог за ... год в сумме ... и пени в сумме ..., а всего ....
 

    В соответствии с п. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, сумма госпошлины, подлежащей взысканию, составляет ....
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области к Волковой О.Э. удовлетворить.
 

    Взыскать с Волковой О.Э. в пользу Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области недоимку по транспортному налогу за ... год в сумме ..., пени в сумме ..., а всего ....
 

    Взыскать с Волковой О.Э. государственную пошлину в сумме 1 ... в доход бюджета МО «....
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия.
 

    Судья С.В. Ерёмин