2-457/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    20 октября 2014 года.                                                                                                        г. Порхов.
 

    Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.,
 

    при секретаре Хотиной М.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

    специализированного кредитного потребительского кооператива «Доход» об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству №
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    СКПК Доход» обратилось в суд с заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП Порховского района Колесниковой Л.Н., осуществляющей исполнительное производство по взысканию в пользу заявителя с должника Гавриловой Е.А. задолженности по кредитным платежам. В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ СКПК «Доход» на имя судебного пристава-исполнителя было подано ходатайство о направлении запросов с целью установления информации об абонентских номерах сотовой связи должника. Однако это ходатайство в установленный ст. 64.1 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» 10-дневный срок судебным приставом-исполнителем разрешено не было, в связи с чем СКПК «Доход» просит признать бездействие судебного пристава-исполнителя Колесниковой Л.М. незаконным и обязать её устранить допущенные нарушения.
 

    Судебное заседание проведено без участия уведомлявшихся о времени и месте судебного разбирательства представителя СКПК «Доход», судебного пристава-исполнителя, заинтересованного лица Гавриловой Е.А.. Представитель заявителя и судебный пристав-исполнитель ходатайствовали о рассмотрении дела без своего участия.
 

    Изучив представленные документы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства, помимо прочих полномочий, вправе заявлять ходатайства.
 

    Согласно ст. 64.1 того же Федерального закона заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим законом (ч. 2); если иное не предусмотрено настоящим законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства (ч. 5).
 

    Из представленных в суд по настоящему делу материалов следует, что постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Порховского района Колесниковой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного мировым судьей судебного участка № Порховского района, было возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Гавриловой Е.А. в пользу СКПК «Доход» задолженности по кредитным платежам.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ОСП Порховского района поступило ходатайство от СКПК «Доход» о направлении запросов в ОАО «Мобильные телесистемы», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», Теле-2 Россия с целью получения информации об оформленных за должником или его адресом абонентских номерах.
 

    Не получив в 10-дневный срок сведений о принятом судебным приставом-исполнителем по указанному ходатайству решении, представитель взыскателя ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с настоящим заявлением.
 

    Однако оснований для удовлетворения этого заявления суд не усматривает, поскольку из представленных судебным приставом-исполнителем документов (постановления от ДД.ММ.ГГГГ года, запроса № от ДД.ММ.ГГГГ года, списка запросов из базы АИС ОСП Порховского района) усматривается, что вышеуказанное ходатайство взыскателя судебным приставом-исполнителем было удовлетворено и в компании мобильной телефонной связи направлены соответствующие запросы.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что судебный пристав-исполнитель Колесникова Л.М. при разрешении ходатайства СКПК «Доход» от ДД.ММ.ГГГГ не допустила нарушений закона об исполнительном производстве и права взыскателя на своевременное разрешение заявленного ходатайства нарушены не были.
 

    Следовательно, в удовлетворении заявления СКПК «Доход» об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя следует отказать.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-198, 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении заявления специализированного кредитного потребительского кооператива «Доход» об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству № отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение одного месяца путём подачи жалобы в Порховский районный суд.
 

    Судья:                                                        ______________________
 

    С подлинным верно
 

    Судья Порховского районного суда: _________________ А. Б. Никитин.
 

    Решение в законную силу не вступило.