2-409 / 2014 год /
 

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

    01 октября 2014 года.                                                                                    г. Порхов.
 

    Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ивановой Л.В., при секретаре Басовой М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

    ОМВД России по Порховскому району Псковской области об установлении дополнительных ограничений в отношении Черниговского С.Н.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    И.о. начальника ОМВД России по Порховскому району Псковской области Прокофьев В.В. обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов до 06 часов; запрета выезда за пределы Порховского района; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц для регистрации в отношении Черниговского С.Н..
 

    В обоснование заявленного требования указано, что ДД.ММ.ГГГГ решением Котласского городского суда Архангельской области в отношении Черниговского С.Н. был установлен административный надзор и административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Однако Черниговский С.Н. на путь исправления не встал, зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Длительное время нигде не работает. Злоупотребляет спиртными напитками. В течение четырёх месяцев трижды привлекался к административной ответственности: два раза по ст. № КоАП РФ за нарушение общественного порядка и по № КоАП РФ за нарушение административных ограничений, установленных решением суда.
 

    В судебном заседании представитель заявителя по доверенности - Зиновьев В.И., на заявленном требовании настаивает, дал пояснения, аналогичные изложенным в заявлении. При этом уточнил, что Черниговский С.Н. должен был являться на регистрацию в первый понедельник каждого месяца. Однако за период с января по сентябрь 2014 года пять раз нарушил установленный день явки и дважды не явился на регистрацию. В сентябре 2014 года в отношении Черниговского было составлено два административных протокола за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По одному протоколу он привлечен к административной ответственности, постановление вступило в законную силу. В состоянии алкогольного опьянения он находится в общественных местах в ночное время, посещает места массовых мероприятий. Черниговскому С.Н. следует запретить выезжать за пределы Порховского района, так как он часто скрывается от работников полиции, склонен к совершению преступлений. Просит установить Черниговскому С.Н. заявленные ограничения на период административного надзора до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление - Черниговский С.Н., с установлением ему указанных ограничений на срок до ДД.ММ.ГГГГ согласен. Подтвердил обстоятельства, изложенные представителем ОМВД России по Порховскому району Псковской области.
 

    Помощник прокурора Иванов А.С. в своем заключении полагает, что заявленное требование подлежит удовлетворению.
 

    Выслушав представителя заявителя, лицо, в отношении которого подано заявление, заключение помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011года “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”, вступившего в силу с 1 июля 2011 года, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствии со ст. 5 указанного Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Согласно ч. 1, ч. 3 ст. 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Пленум Верховного Суда РФ от 27.06.2013 года № 22 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре” разъяснил, что выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
 

    Решением Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черниговского С.Н. установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ и административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.
 

    Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Порховскому району ФИО6 Черниговский С.Н. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за несоблюдение административного ограничения. Жалоб и заявлений в адрес участкового уполномоченного полиции на Черниговского С.Н. не поступало.
 

    Согласно регистрационному листу поднадзорного Черниговского С.Н. он обязан являться на регистрацию в первый понедельник каждого месяца. Установленный день регистрации нарушен Черниговским С.Н. в январе, апреле, мае, июне и августе 2014 года. В июле и сентябре на регистрацию он не явился.
 

    Согласно справкам об административных нарушениях, протоколам об административном правонарушении и постановлениям по делу об административном правонарушении Черниговский С.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения по ст. № КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за несоблюдение административного ограничения по ст. № КоАП РФ.
 

    При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая то, что поднадзорный Черниговский С.Н. не соблюдает возложенное на него административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в соответствии с установленным графиком в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ему следует дополнить ранее установленное административное ограничение ограничениями, заявленными ОМВД России по Порховскому району Псковской области, на период административного надзора на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 261.8 ГПК РФ, суд                                               
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление ОМВД России по Порховскому району Псковской области об установлении дополнительных ограничений в отношении Черниговского С.Н. удовлетворить.
 

    Установить в отношении Черниговского С.Н. на период административного надзора на срок до ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения в виде:
 

    запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них;
 

    запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов до 06 часов;
 

    запрета выезда за пределы Порховского района;
 

    обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц для регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Порховский районный суд.
 

    В окончательной форме решение принято 06 октября 2014 года.
 

    Судья                                                                                               Л.В. Иванова                  
 

С подлинным верно
 

Решение вступило в законную силу 07 ноября 2014 года.
 

    Судья Порховского районного
 

    суда Псковской области                                                                Л. В. Иванова
 

    Решение в апелляционном порядке не обжаловалось.